Происшествия
4690
04.09.2020 11:22
10

По факту не исполненных стоком бытовой техники обязательств перед покупателями возбуждено уголовное дело

Прокуратура Октябрьского района вступилась за инвалида второй группы и обратилась в суд.

Покупатели ООО «Сток бытовой техники» добились возбуждения уголовного дела, сообщили GOROD48 в прокуратуре Липецкой области.
На основании материалов прокурорского проверки по факту совершения мошеннических действий следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Прокуратура области обещает контролировать ход расследования.

Еще 12 июля в редакцию GOROD48 пришло письмо от читателя. Житель Липецка утверждал, что местный магазин бытовой техники оставил покупателей без оплаченного товара. Автор письма был уверен, что директор сток-центра на улице Катукова преследует преступные корыстные цели.

- Магазин постоянно обманывает людей. Принимают заказы на технику и обещают ее привезти, но само собой не привозят, люди ждут по месяцу, а то и по два (либо привозят, но после постоянных визитов в магазин, написания претензий, заявлений в полицию). На претензии реакций обычно нет. Деньги людям приходится выбивать в буквальном смысле, и получают их не все, кто-то верит и ждет дальше. Обманывают и пожилых людей, которые принесли явно нелишние деньги. Бабулька приходит и просто сквозь слезы говорит, что ей не в чем даже пельмени заморозить, и получает очередные обещания, - приводил пример липчанин.

В один из таких эпизодов вмешалась прокуратура Октябрьского района Липецка. На основании обращения инвалида II группы проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав потребителей в деятельности ООО "Сток бытовой техники" (СБТК). 

- Женщина, желая приобрести стиральную машинку по цене дешевле рыночной заплатила руководителю фирмы 14 500 рублей, но товар так и не получила, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Липецкой области. - Для защиту интересов женщины прокурор обратился с иском в суд. Требования прокурора удовлетворены.

В полиции долгое время не комментировали ситуацию, так как в ней усматривались гражданско-правовые отношения между продавцом и покупателями. Сам директор магазина в комментарии GOROD48 заявлял, что задержка поставки товаров вызвана пандемией коронавируса. Из-за введённых нерабочих дней весной нарушилась цепочка бесперебойных поставок. 

- Из-за отсутствия товара у поставщика «зависли» менее десяти заказов. Многие покупатели реально смотрят на вещи и понимают, почему доставка задерживается. Некоторые уверены, что мы забрали их деньги и ничего не хотим делать. Это не так! Полиция уже проводила проверку, мы работаем честно. Никакого мошенничества нет и не может быть, - говорил директор сток-центра.

В то же время в редакцию обратился представитель пострадавших покупателей. По его данным, технику не получили 26 человек, и число пострадавших продолжает расти. Часть из них уже выиграла суды, часть ждет ответов на претензии. Подозрения этих людей о том, что они стали жертвами именно преступления, стал факт сдачи площади магазина в аренду. 

Сегодня в пресс-службе УМВД России по Липецкой области отметили, что расследованием уголовного дела, возбужденного по факту мошеннических действий, занимается следственное управление УМВД России по Липецку.

- Изъята финансовая документация, проводится ее экспертиза, в том числе почерковедческая, - рассказали в пресс-службе ведомства. – В рамках расследования уголовного дела предстоит определить виновного.
0
0
0
0
0

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Покупатель
05.09.2020 13:12
Там продавщица ушлая. Скорее всего она это и придумала
йеснеС
05.09.2020 00:42
?, Реклама даже по ящику шла. Жирная бабища лупила мужичка крышкой стиральной машины. Он мол такой: "тут же дефект", а она: "ты сам дефектный"... Короче, реклама в стайле колхоз).
Иван
04.09.2020 19:10
Техмир48 бы еще копнуть
Гость
04.09.2020 16:00
Ага, конечно пандемия во всем виновата. Почему тогда есть люди, которые ещё в январе за технику заплатили и до сих пор нет ни денег ни техники?
Jen
04.09.2020 13:45
?, Этот магазин был достаточно известным и работал не один год. Многие знакомые там покупали технику по цене ниже всяких Эльдорадо и прочих. А тут директор, видимо, решил нажиться на покупателях, а прикрывается пандемией. Посадить его лет на 10 и заставить выплачивать пострадавшим все до копейки да ещё и с процентами.
Л.Ф.
04.09.2020 13:04
На Катукова 27 а этого магазина больше нет : срочно съехал после первой публикации в СМИ.
anton
04.09.2020 11:54
То что у них юр. лиц такое количество о многом говорит
?
04.09.2020 11:45
Где они такие магазины откапывают? Первый раз слышу о каком то Сток. Это надо было умудриться отыскать его и что-то там ещё купить
гостья
04.09.2020 11:38
Как любят липецкие торгаши закупать товар на чужие деньги.при этом своих не вкладывая.И потом втирать всем,что он честный предприниматель....
Ольге
04.09.2020 11:38
Каждый день читаю. Как работает прокуратура. Какое счастье, что наконец.то пришел новый руководитель!
Рекомендуем