Общество
13020
03.09.2020 15:36
42

Редактор газеты использовала «в», а глава района велел ей «на»

Из-за вечного спора вокруг предлога в связи с Украиной директора МБУ «Редакция районной газеты «Сельский Восход» обвинили в бандеровщине и лишили работы.

Юлию Мирошниченко уволили с должности директора МБУ «Редакция районной газеты «Сельский Восход» при странных обстоятельствах. Женщина рассказывает, что 10 августа ее пригласили в орготдел Измалковской районной администрации и вручили трудовую книжку, в которой основанием освобождения с занимаемой должности был указан второй пункт 278 статьи ТК - по инициативе учредителя без объяснения причин.

Уже бывший директор МБУ «Редакция районной газеты «Сельский Восход» родилась в Донецкой области. В 2004 году ее семья переехала в Измалково. Будучи по профессии учителем младших классов, Юлия в 2010 году начала работать в местной районке. Сначала корреспондентом. Потом редактором отдела. Затем заместителем главного редактора. В 2014 году при прежнем главе района Евгении Котове совет учредителей газеты назначил ее главным редактором издания. Для профессионального роста по целевому направлению районной администрации Юлия заочно закончила журфак. Несколько последних лет во многом благодаря ее усилиям газета «Сельский Восход» получала региональные награды и была лауреатом Всероссийских журналистских конкурсов.

А потом, осенью 2018 года, главой района стал Владимир Иванников.

- Я чем-то не пришлась ко двору новому главе. Весной, например, он стал требовать у меня объяснительные по поводу падения тиража газеты. В совершенно корректной форме я пояснила, что вина за это лежит на администрации района, которая в связи с самоизоляцией не сумела оформить благотворительную подписку на газету для малоимущих и многодетных семей. В июне, когда я была в отпуске, вышел наш очерк о медсестре, в котором, согласно правилам русского языка, в случае с Украиной был употреблен предлог «в». Владимир Юрьевич при переписке со мной в WhatsApp велел употреблять предлог «на». Когда я отказалась, отправив ссылки на словарь Розенталя, он обвинил меня в бандеровщине. Случилось это 22 июня, - рассказывает GOROD48 предысторию своего увольнения Юлия Мирошниченко.

999e5bfc-02eb-448e-8169-8113.jpg

Потом директор МБУ была вынуждена писать объяснительные насчет опечаток в текстах, указывая, что в штате редакции по причине кадрового голода нет корректора и двух корреспондентов (в газете работают всего четыре творческих работника). Глава района обвинил ее и в поздних публикациях объявлений, но если газета выходит раз в неделю, то в чем вина издания?

9df0302d-db40-4225-b443-bf66fc9.jpg

90af5597-2e22-4176-.jpg

9f45982c-a583-4539-9f67-b5d864bb2a.jpg

Как-то в августе Мирошниченко зашла к главе района в кабинет и спросила, в чем ее вина, почему к ней такое отношение? По ее словам, он, кивнув на стопку папок на столе, сказал: «Факты будут. Они собираются». Так она поняла, что ее увольнение - лишь вопрос времени.

- Формально меня освободили от работы по инициативе учредителя. Но у районной газеты «Сельский Восход» учредителей четыре: кроме районной администрации еще и районный Совет депутатов, областное управление информационной политики и, собственно, редакция газеты. Таким образом, уволили меня в одностороннем порядке, что незаконно.

Юлия Мирошниченко сообщила о том, что случилось, начальнику областного управления информационной политики Наталье Калугиной и вице-губернатору Александру Рябченко. На следующий день Владимир Иванников пригласил ее к себе в кабинет, сказал, что понимает ее обстоятельства, знает о дочери-студентке, кредите. И предложил на выбор две должности: библиотекаря и школьного учителя физики. Эти предложения ей не подошли.

Вот уже четыре недели женщина остается без работы. Хорошо, что ее обеспечивает муж. Но быть домохозяйкой Юлии Мирошниченко не хочется.

- Я загнана в угол. В Измалково я в силу понятных причин трудоустроиться по специальности не могу. Считаю, что стала жертвой произвола чиновника, - говорит опальный журналист.

К сожалению, GOROD48 не удалось связаться с главой района Владимиром Иванниковым, чтобы узнать его точку зрения на случившееся. Зато своим видением конфликтной ситуации с нами поделилась начальник управления информационной политики области Наталья Калугина:

- Юлия Мирошниченко вошла в конфликт с главой района в первую очередь не как журналист, а как директор муниципального учреждения. И потеряла работу из-за своей излишней принципиальности, граничащей с нетерпимостью к иной точке зрения. Она не смогла выстроить отношения со своим непосредственным руководителем. Так, после того, как глава района сделал ей несколько замечаний, она отказалась ходить к нему на планерки. Я имела общение с Владимиром Иванниковым. Выяснила, что глава района был не против дать ей в «Сельском Восходе» чисто творческую работу, сделав заместителем редактора газеты. Но она отказалась. Поставила ультиматум: либо он, либо она!

Наталья Калугина считает Юлию Мирошниченко талантливым журналистом, но оказавшейся не готовой к компромиссам:

- К сожалению, на первый план у Юлии Мирошниченко вышли эмоции. Она просто не смогла совладать с чувствами.

Однако Юлия Мирошниченко не говорила, что глава района предлагал ей должность заместителя главного редактора газеты. Если бы такое случилось, она бы с радостью на это согласилась.

- Безусловно, хотелось бы чтобы Юлия Мирошниченко осталась в профессии и для неё нашлось место в редакции «Сельского восхода» на другой должности. Для этого нужна «перезагрузка» сторон.  Однако данный момент и является камнем преткновения, - сообщил GOROD48 председатель липецкого регионального отделения Союза журналистов России Петр Игнатов.

фото: Instagram.

0
0
0
0
0

Комментарии (42)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Виктор Буряков
04.09.2020 13:40
И предложил на выбор две должности: библиотекаря и школьного учителя физики. Эти предложения ей не подошли. "...И предложил на выбор две должности: библиотекаря и школьного учителя физики. Эти предложения ей не подошли2. Скорее всего Юлии надо уходить в преподователи или отправляться на любимую Украину.
Антон
04.09.2020 11:36
А какая неприязнь прослеживается все же к приезжим к нам людям. Читать комментарии мерзко. Не люди, а животные. И никаких изменений в нашей стране и не будет никогда, пока люди сами не поменяются. Что вряд ли. Пока все страны развиваются, мы продолжаем вариться в своем же болоте, грызть друг друга, но мы же русские, с нами бог))
al-Muntasir
04.09.2020 10:12
Приветствую Уважаемые ! Тема злободневная, читаю комментарии и удивляюсь, народ наступает на те же грабли что и наш сосед, ведь здесь явно проявляется национализм ! Мои убеждения такие же как были у моего деда, а он прошёл всю войну и отправил больше сотни фашистов на тот свет, отец тоже был человеком который ненавидел националистов и фашистов, я сам человек мирный и меня другие нации не раздражают. У меня вопрос, какое право у Иванникова свои убеждения проталкивать через газету ? Тем самым навязывать свои умозаключения. Получается что вы уважаемый отстаиваете идеи национализма ? Скажу вам, что сам в разговоре с кем либо могу сказать и НА и В, и что ? Знаете что делает кот, когда не работает ? Займитесь своей работой и хватит людей под себя прогибать, или больше заняться нечем ?
Кент Брокман
04.09.2020 01:48
Ребята, ну что ж вы так!!! На те же грабли... Всему ж миру уж известно же что Юли в/на (нужное подчеркнуть) Украине уж очень дерзкие! Боже упаси от майдана!
Кент Брокман
04.09.2020 01:43
Правильно сделал Иванников! Уж очень Мирошнеченко Юленьке мешала её карона (не путать с хворобой нынешней) самопровозглашенной императрицы СМИ всея измалковского края! Вроде и хороша и пригожа, но так она уж ей жала... и на уши... и на глаза..., слышу одно, пишу другое... когда ей народ честной говорил что дескать не того мы хотим, не ми-ми-мишные статьи про котиков и про цветочки..., да и не хотим мы вашу просрочку читать двух-трех недельную безтолковую! Но нет... Юля слышит: ты - прекрасна! Ты-хороша Может мова не та... Может славарь не тот... Добрый молодец Владимир - Услышал глас людской и пером её царапки, что и топором не вырубишь! Взял да и снял пером своим справедливым корону с головы светлой Юлиной, ибо не надо так! Владимиру - слава и хвала! А Юля - девочка, а Юле - обидно... Вот и вспомнила о народе простом православном и не очень, дескать посудите, да пожурите обидчика... А сама пока перышком жёлтым пощекочу да других обиженнок поищу... Вот такая сказочка по-измалковски!
Толкователь
03.09.2020 17:09
Ясно что Юля,получала образование на Украине,а там давно уже в вузах-В Украину,так как геноцид всего русскоязычного факт давний,а учитывая природное упрямство украинок где бы они не проживали,признать неправоту,да еще перед мужчиной,что ты,что ты-они перед мужем не признают,поэтому и уперлась,пошла на принцип-дура баба.А правильно НА УКРАИНУ,эксперты лингвисты все давным давно расписали в России,а что там на Украине говорят-так ведь ДРЕВНИЕ УКРЫ вырыли Черное Море.Бу-га-га.
Светлана
03.09.2020 17:09
Отрывок из биографии Иванникова...."По окончании средней школы,работал слесарем в колхозе 1 МАЯ,Окончил Воронежский СХИ по специальности агроном,там же,заочно,получил экономическое образование."Друзья,ну сами посудите,кому учить?Очевидно,что редактор посмел перечить барину...,да какому там барину,вы на фото его посмотрите,кто редактор и кто глава.....
Очень !
03.09.2020 17:08
Канешшшно! Женщин красивый причём тут а?! Редактор газеты из русской глубинки , пишущий по желто-синим правилам , это диссонанс !Правильно глава сделал , что указал ей место ! И , будучи такой порядочной , переписку не будешь выставлять на всеобщее обозрение ,желтизной потягивает , аж в горле першит !!!
А если
03.09.2020 17:06
Не дозвонились до Иванникова то зачем со статьей торопиться? Может у нее прогулы и постоянные скандалы. Надо выслушать две стороны, а так правда на заказу похоже
Перри Мейсон
03.09.2020 17:06
Правда за Иванниковым!
Еще комментарии