Общество
6406
30.08.2020 08:49
67

Прокуроры добились того, чтобы больной ребенок бесплатно получил препарат стоимостью около 20 миллионов рублей

С жалобой в надзорное ведомство обратился отец четырехлетнего малыша.

Ребенок болен онкологическим заболеванием — нейробластома. Решением консилиума ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» минздрава России по жизненным показаниям ему было показано назначение препарата «Qarziba» (Нидерланды). Курс иммунотерапии этим препаратом стоит около 20 миллионов рублей. Таких огромных денег у родителей нет: семья воспитывает еще одного несовершеннолетнего ребенка, мать занята уходом за больным сыном, к тому же еще приходится выплачивать ипотеку.

В апреле 2020 года отец ребенка-инвалида обратился в управление здравоохранения области по вопросу обеспечения его сына указанным препаратом. Ему отказали, поскольку заболевание хотя и относится к числу редких, но не включено в Перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, утвержденных постановлением Правительства России. К тому же препарат не зарегистрирован на территории Российской Федерации. И нет утвержденного единого стандарта специализированной медицинской помощи по лечению пациентов детского возраста с нейробластомой группы высокого риска.

Прокуратура Левобережного района Липецка провела проверку по жалобе отца и обратилась в суд с требованием обязать управление здравоохранения Липецкой области обеспечить ребенка лекарственным препаратом по медицинским (жизненным) показаниям в необходимом объёме, в соответствии с решением консилиума врачей и обратить решение к немедленному исполнению. Требования прокурора были удовлетворены. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.
0
0
0
0
0

Комментарии (67)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
С Центролитовской
03.09.2020 14:35
все адекватные ушли, как только Мотька стал начальником. А почему - вся область знает. Остались только те. кого никуда больше не взяли
Я
02.09.2020 12:50
Владельцы фармакологических корпораций за такие цены точно на том свете кровати не получат. Ведь с самых обездоленных бешеные деньги содрать хотят. Не может лекарство так дорого стоить.
нквд
01.09.2020 08:41
при такой власти скоро и прокуроры ничего не добьются
лучше бы вам успокоиться
31.08.2020 15:08
и не кукарекать - вы кто такие , чтобы вопросы задавать . щец похлебайте и заткнитесь.
Бывший патриот
31.08.2020 14:32
Обидно за Россию! Ничего у нас нету.самая большая и самая бедная страна в мире! Странные таблетки не можем сами сделать а все потому что не выгодно их делать.люди будут дольше жить а это им ещё и пенсию платить надо.непорядок
2
31.08.2020 13:51
Сталинист, про пломбир забыл? Пломбир-то какой был в СССР! Сейчас такого нет нигде. Разве только Вологодское мороженое отдаленно его напоминает...
1
31.08.2020 13:06
Иван, в конце 80-х город можно было купить за ящик сникерсов, или за ящик сигарет. За джинсы ещё. Это люди, которых с 1917 года учили быть строителями коммунизма, других в СССР не было. И воспитывали их лучшие в мире советские учителя.
Иван
31.08.2020 12:04
Не патриот, за что продались ОНИ - не важно, а вот ВЫ - за Сникерсы. Или можете похвастаться счетами в зарубежных панках? Недвижимостью? Гражданством? Вооо! Вы такой же нищеброд, как и ваше окружение. В капитализм захотели? Получите! А надо было с Маркса и Ленина сначала начинать, почитать и подумать. Легкой жини они захотели. Ничего не бывает в этой жизни просто так. Ни-че-го. Хотя, Вы и впрямь можете сейчас сидеть на острове Борнео, попиваете тропические коктейли, считать денежки на своих счетах в банках и посмеиваетесь над глупыми россиянами...
НЕ ПАТРИОТ
31.08.2020 11:05
Центролитовскому, А кому она угодила?))) Нет, я туда ни ногой...
НЕ ПАТРИОТ
31.08.2020 11:00
За Родину, "За Сникерсы продались же, да за жвачку американскую, подлецы."))) - Льют вам в уши, а вы и рады))) - За счета продались в американских банках, за недвижимость во Флориде и Калифорнии, за американское и британское гражданство... Путин недавно давал большое интервью... Кому же? - Подданному её Величеству - Брилёву. Уши дальше развешивайте... Сникерс)))