2218
26.08.2020 13:37
8

Липчане все же завоевали медали на домашнем чемпионате России по стендовой стрельбе

В активе наших снайперов уже одно «золото» и два «серебра».

Липецкие спортсмены все же сумели завоевать медали домашнего чемпионата России по стендовой стрельбе, в том числе – «золотые».

Напомним, что в упражнении «трап» наших земляков преследовали неудачи: чуть ли финалистов в мужском и женском разрядах были липчанами, но на пьедестал не пробился никто.

Первый успех все же пришёл на траншейном стенде в относительно новом виде программы – «микс-трапе», где идёт соревнование пар: мужчина и женщина. С первых выстрелов не нашлось равных липецкой паре Константина Пилепенко и участнице Олимпийских Игр-2016 Татьяне Барсук. В квалификации они показали лучший результат, поразив 143 мишени из 150 возможных. Это дало прямую путёвку на матч за «золотые» медали, где им противостоял еще один липецкий дуэт Ильи Виноградова и 18-летней Дарьи Семьяновой, который показал второй результат в квалификации – 139.

В решающий момент чуть более опытные Пилипенко и Барсук оказались сильнее земляков – 37:33, и завоевали награды высшей пробы. Виноградов и Семьянова получили «серебро».

Пьедестал почёта и вовсе мог оказаться чисто липецким, но в споре за «бронзу» третья пара по итогам квалификации Алексей Гуляев и Юлия Туголукова (138) уступили команде из Татарстана, за которую выступали Артём Копыстынский и Екатерина Рабая. Причём в основной серии была зафиксирована ничья – 40:40, а в перестрелке все решил один единственный промах – 2:1 в пользу гостей.

Продолжился чемпионат соревнованиями в «ските», и вновь липчане не остались без призовых мест. 19-летняя Анна Жаднова в квалификации выбила 189 очков из 200, а затем в финале уступила лишь на один точный выстрел победившей и на первом этапе Екатерине Комаровой из Татарстана (190) – 49:48. Итог – второе место.

Замкнула «тройку» опытная москвичка Наталья Виноградова (186, 40). Из липчанок больше в финал никто не попал.

Без медалей остались наши стрелки в мужском «ските», что можно назвать неприятной сенсацией. Ведь «олимпионик» Антон Астахов считался здесь одним из основных фаворитов, но стрельба у него не задалась – 189 очков из 200 и итоговое лишь 11-е место.

В финал пробился лишь один липчанин Александр Бондарь, причём именно он показал лучший результат в квалификации – 195, но в итоге он финишировал 4-м, в главной серии поразив 30 мишеней.
«Тройка» призёров здесь выглядит так: Алексей Скоробогатов (Самара) – 192, 53; Николай Тёплый (Татарстан) – 191, 51; Николай Пищальников (Ростов-на-Дону) – 192, 39.

Завершатся соревнования на стрельбище «Липецкий Металлург» парными стрельбами в «ските».