Общество
12276
26.08.2020 12:50
84

Новое электронное образование — новые поборы в школах?

В редакцию GOROD48 пришло письмо подписанное представителем родителей учеников елецкой школы №12 Анастасией Дороховой. В письме утверждается, что администрация школы нашла новый способ поборов: с родителей требуют деньги за подключение к платформе дистанционного образования, хотя существуют аналогичные бесплатные платформы. 

- 18 августа была проведена онлайн-конференция, где представители образовательной платформы мобильного электронного образования (МЭО) рассказывали родителям о преимуществах обучения на ней. При этом крайне уклончиво отвечая на вопросы об оплате, возможности использования только бесплатной версии, о наполнении платформы. 20 августа классные руководители попросили принять решение о покупке платного доступа к платформе. Стоимость доступа на год 4 650 рублей, но при введении промокода стоимость меняется на 700 рублей. Выбор образовательной платформы не был согласован с родителями. Нас поставили перед фактом, что дети будут использовать платную версию. Естественно, классный руководитель, так же как и родители, находится под прессингом администрации школы и рискует своим рабочим положением, получая отказы от родителей. Родители вынуждены дать согласие, ставя интересы своего ребёнка ниже, чтобы не пострадал учитель, - написано в обращении от имени родителей школьников.

Директор школы №12 Наталия Кузовлева не отрицает, что прошла презентации платной платформы, но никого платить за доступ к ней она не принуждает. Наталья Кузовлева считает сложившуюся ситуацию травлей педагогов и «заказом» со стороны елецкого педагогического сообщества, которое завидует успехам школы.

- До каких пор нам будут мешать работать! Нам нужно готовиться к учебному году, а на нас клевещут, нам портят нервы какие-то фейки. Эта Анастасия Дорохова — фейк. С этого аккаунта завалили письмами о якобы навязывании платной платформы весь елецкий Instagram. Из-за всей этой травли у моего заместителя по IT начались проблемы со здоровьем, ее довели до нервного срыва,  - утверждает Наталия Кузовлева. - Мы обратимся в полицию с заявлением о клевете. Да, была организована презентация системы электронного образования, доступ к ней стоит 70 рублей в месяц. Презентация была хорошая, но она ознакомительная. Это не способ заставить кого-то платить. Хотите — пользуйтесь бесплатными аналогами. Мы как учреждение, выполняющее задание по образованию детей, готовы работать и с бесплатными платформами, но родители хотят, чтобы дети получали углубленные знания, сами нас просят находить что-то новое и достойное.

Так кто же все-таки должен выбирать, какую платформу электронного образования использовать? На этот вопрос нам ответили в управлении образования и науки Липецкой области.

- Все зависит от решения школы и родителей. Платформу дистанционного образования выбирает, первоначально, школа. Потом администрация школы обсуждает платформу с родителями детей. Надо понимать, что с помощью электронного образования проходит только часть урока. Если родители ученика откажутся как от бесплатной, так и от платной платформы, с ним будут организованы индивидуальные занятия. И решение — на бесплатной платформе или платной будут вестись уроки - опять же в компетенции родителей. Все зависит от их решения, никто никого не может заставить платить, - ответили GOROD48 в управлении образования и науки Липецкой области.

Напомним, что организация электронного обучения регламентирована ст.16 федерального закона «Об образовании в РФ». Школа имеет право отказаться от такого способа работы полностью.
0
0
0
0
0

Комментарии (84)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Александр
31.08.2020 12:33
Вот брехло то!!!не навязывает она.уже угрозы пошли что все кто против в черном списке будут, и дети школу не закончат и экзамены никакие никогда не сдадут
Елена
31.08.2020 09:51
ВасилийИванович, писать за рулем = не следить за дорогой, безответственно относится к жизни и здоровью участников дорожного движения. Так что оправдание так себе..
ВасилийИванович
28.08.2020 16:28
Елена, когда нет аргументов у новых русских буржуев они переходят на то что написано безграматно. Так вот ценитель колайдеров и балонской системы образования ЩА поправлю может быть. Вы бы лучше так детей учили информатике. А если серьезно то попробуйте написать на телефоне да еще и за рулем авто. Удачи вам в превращении наших детей в дебилов. Хотя фиг вам не плучиться.
Елена
28.08.2020 12:36
Василий Иванович, после "вздрогнул" должна была быть запятая, "дусаб" - без комментариев", точка перед "Ща" у Вас пропущена (и это самое "Ща" тоже многое говорит об уровне Вашей культуры). Коллайдер пишется с двумя л, дилетант - через е. Мы все еще будем спорить о том, кто из нас дилетант? Когда вот такие необразованные, неграмотные люди с пеной у рта что-то или кого-то обвиняют, я автоматически встаю на сторону обвинения. Мой ребенок не должен вырасти таким. Я посмотрела на курсы, они как раз учат думать - там столько заданий на анализ, сравнение, логику, исследования.. Вы, наверное, испугались, что будете не в состоянии своим детям помочь с ДЗ. Попросту не справитесь.
ВасилийИванович
28.08.2020 09:11
Елена, я прям в начале аж вздрогнул ну дусаб профессионал Ща выдаст речь о болонской системе, но когда дошел до колайдера понял делитант.
ВасилийИванович
28.08.2020 09:09
Павел, да вы и правда "педагог" хотя сейчас педагогом быть не обязательно можно и нужно быть управленцем. Вы упустили один момент не сказав еще что в офисе на стенах висит куча дипломов. Ну то что он АВТОРСКИЙ тут сомнения нет, у нас в школах и учебники авторские, по которым учиться нельзя. Современный работодател видит в детях, а точнее как вы сказали будующем нашем беспрекословных исполнителей всего того что они пожелают. А это не для вас а для тех кто прочтет https://www.youtube.com/watch?v=7Xd33O9Eh-k
Елена
27.08.2020 21:48
У меня просто нет слов! О чем Вы все спорите?! Ребенок не любит читать! Дурдом! А как скажите дорогая, у нас у Вас будет пополнять словарный запас?! Слушая?! Дети просидев 11 лет в школе, именно просидев, выходят с синдромом Дауна в глазах, знания нулевые, разговаривать вообще не умеют. О чем Вы все рассуждаете?!
Елена
27.08.2020 18:14
ВасилийИванович, Ваша аргументация говорит сама за себя и играет против Вас.. Болонская система образования жива и здравствует в Европе. И вот знаете, где сейчас самая крепкая экономика? А лучшие ученые и врачи? Куда едут учиться-лечиться все самые богатые люди? Где находится адронный коллайдер? Да, в Европе. И Вы говорите, что она для умственно отсталых, серьезно? Советский союз распался поколение назад! Живя прошлым, мы только жизнь гнобим на корню нашим детям. Надо жить настоящим.
Павел
27.08.2020 18:07
ВасилийИванович, отвечаю на ваш вопрос. ВСЕ разработчики контента и интеграторы в образование являются педагогами, либо действующими, либо ушедшими из школы. Абсолютно все педагоги имеют множество титулов и не раз доказывали свою компетентность. Редакторы контента были педагогами и в вашем любимом СССР и прекрасно знаю все плюсы и минусы советского образования. Также весь наш контент АВТОРСКИЙ и написал этими людьми, так что мы именно производим, создаем и предлагаем. И да мы живем в России, а не в СССР - хорошо это или плохо, каждый решает сам за себя, но будущее принадлежит детям и знания советов им не нужны, современный работодатель требует иные компетенции и мы предлагаем внедрить современное образование в классическое. НЕ заменить, а добавить.
ВасилийИванович
27.08.2020 17:46
Павел, вы как я понял представитель данной шараги? Если да то вопрос. Кто из вашего МЭО работав в школе, точнее вел уроки, составлял план ну и так далее. Вы очередные барыги коих развелось на развалинах СССР великое множество. Вы не производите ничего, вы только оказываете услугу. Точнее не оказываете а навязываете ее. Если вы думаете что электронное образование сделает прорыв, то зря. Вы только еще больше "одебилите" наших детей, вырастите обслугу для "Алиты". Дураками управлять проще. При царе в нашем селе были церковь и кабак. При Советах этого не стало. Но появились школа, больница, клуб, библиотека. Сейчас этого ничего нет. Но есть церковь и кабак. Что дальше?