Происшествия
7442
26.08.2020 09:47
14

Мэру Лебедяни внесли представление из-за ЧП с подростком

А в отношении подрядчика возбуждено несколько административных дел по нарушениям требований безопасности.

Прокуратура Лебедянского района провела проверку после того, как на стройплощадке в Лебедяни 13-летний подросток пострадал от удара током. Юноша пришел на строительную площадку подработать, он был поражен электрическим током, взявшись за ручку бетономешалки, подключение которой к электросети было произведено с нарушением техники безопасности.

Прокуратура выяснила, что 18 мая 2020 мэрия Лебедяни заключила контракт на строительство многоквартирного жилого дома. Застройщик привлек к работам субпродрядчика ООО «СтройУниверсалМонтаж», за соблюдение техники безопасности на стройплощадке был ответствен начальник строительного участка этой компании. Прокуратура района с совместно с Государственной инспекции труда в Липецкой области проверила соблюдение требований федерального законодательства об охране труда на строительном объекте.

- Выявленные нарушения стали основанием для внесения представления в адрес руководства ООО «СтройУниверсалМонтаж». Кроме того, в отношении компании прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». В отношении застройщика прокуратурой возбуждено пять дел об административных правонарушениях в сфере трудовых правоотношений. В адрес главы администрации Лебедяни, застройщика и субподрядчика внесены представления, - сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области.

Вместе с этим Данковским МСО СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Окончательная правовая оценка действиям виновных лиц будет дана по результатам расследования уголовного дела.

0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
27.08.2020 13:12
Есть сметы и пр. На это людей учат. В смету закладывают всё. Но придумали торги. Отсюда качество поголовное нарушение от. Работа по 24 часа в сутки за копейки. И после нс вопросы почему и сломанные жизни.
Ганс
27.08.2020 06:47
Пока не будет этой цепочки от подрядчика до суб,суб и т.д.,до тех пор Россия с её жителями будет гнить.
Еще бы
26.08.2020 20:09
Мэру Лебедяни внести представление из-за отсутствия ночного освещения улиц на том же поселке ЛМЗ и нормальных дорог в городе(например улица Привокзальная и Газина)!!!!
12
26.08.2020 19:54
Парня жаль. Хотел подзаработать.. и такой печальный результат. А за несоблюдение техники безопасности надо наказать и пожестче.
Я
26.08.2020 13:47
Откаты всех замучили.Золотой телец ума всех полешал,об нём родимом все помыслы...
Лебедь
26.08.2020 13:40
Да ему на все - пофигу.
?
26.08.2020 13:39
Наверно забыли, что мера своего уже поставили. Память короткая. Сегодня дали, завтра забыли.
А все от того
26.08.2020 12:34
На всякий случай, при заключении фирмы такие златые горы обещают... а по факту своими мощностями не обладают, раз прибегли к услугам субподрядчиков. А причем тут мэр, не понятно. Так в России львиная доля контрактов делается,благо что таких случаев мало.
А все от того
26.08.2020 12:15
Раньше строительством занимались действительно строительные предприятия. Все было налажено,соблюдались нормы,техника безопасности. На это дело отводились деньги.Сейчас везде все через торги происходит,выигрывает та компания,что даст меньше денег Вот и результаты, качество работ оставляет желать лучшего,экономят на всем,нормы и правила соблюдают лишь на бумаге,и получаем,что получаем.
На всякий случай
26.08.2020 11:24
Зоркий, непосредственно мэр не виноват, но мэрия заключила контракт на строительство с подрядчиком, который в свою очередь не достаточно жестко контролировал субподрядчика. Это правильно хотя бы с той точки зрения, что в следующий раз перед тем, как заключить контракт мэрия будет досконально все обговаривать с будущими подрядчиками. После этого случая я думаю заказы для подрядчика и субподрядчика на территории Лебедяни закончатся.
Еще комментарии