Происшествия
10744
24.08.2020 11:02
50

Экс-начальник УФСИН по Липецкой области Геннадий Чейкин сел на скамью подсудимых.

Ему вменяются сразу четыре коррупционных преступления (в том числе взятку в особо крупном размере), два из которых он не смог довести до конца.

Загрузка плеера
-  По версии следствия, в 2016 году Геннадий Чейкин, занимая должность начальника УФСИН, через заместителя получил взятку от директора ООО «Усманский завод растительных масел» в сумме 1,5 миллиона рублей, - сообщала ранее пресс-служба прокуратуры Липецкой области. - За эти деньги с взяткодателем, как с единственным поставщиком, были заключены государственные контракты на поставку 500 тонн растительного масла на сумму более 35 миллионов рублей для нужд исправительных учреждений.

Примечательно, что по «масленому делу» уже  вынесен приговор подчиненной Геннадия Чейкина - бывшему начальнику федерального казенного учреждения «Лечебно-исправительное учреждение №1» и заместителю начальника УФСИН по Липецкой области Антонине Орловой. Именно она определила ООО «Усманский завод растительных масел» как единственного поставщика и выступала посредником в получении взятки для ее бывшего начальника. 1,5 миллиона рублей она получила от бизнесменов в два этапа в разных частях области, которые передала Геннадию Чейкину в кабинете в здании управления. 

Еще один эпизод по которому судят бывшего начальника УФСИН— мошенничество. Следствие располагает сведениями, что 9 марта 2013 года Геннадий Чейкин упал со снегохода и получил перелом. Он выдал эту  травму за полученную на службе: якобы она случилась во время мероприятия по отправке сотрудников управления в командировку в Моздок. В ходе служебной проверки подавил своим авторитетом сотрудников, которые, не зная преступного умысла, подписались под версией начальника. С помощью подложных документов Чейкин получил от страховой компании более 200 тысяч рублей.

Так как эта травма привела к инвалидности III степени, Геннадий Чейкин решил получить выплату в более 600 тысяч рублей от страховой компании, и более чем в 2,1 миллиона рублей – от ФСИН после увольнения. Для этого он обратился с исками в суд, но Фемида его не поддержала. Довести преступление до конца преступление Чейкину не удалось  по независящим от него обстоятельствам.

Сегодня в суде, когда прокурор зачитывал обвинительное заключение, Геннадий Чейкин нервно перебирал большими пальцами в сомкнутых в замок рук. Периодически он кивал головой, будто соглашался с прокурором и перебрасывался парой слов с адвокатом. Но, выслушав обвинение, Чейкин согласился лишь с обвинением в покушении на мошенничество в части попытки получить с УФСИН 2,1 миллиона рублей. С остальными обвинениями бывший начальник УФСИН не согласился.

IMG_9348.jpg

Адвокат Геннадия Чейкина Лариса Федюкина отметила, что получение взятки не доказано. А эпизод с мошенничеством в получении страховки и покушением на выплаты в размере более 600 тысяч рублей неправильно истолкован органами следствия.

- Травму мой подзащитный получил в период прохождения военной службы, - заявила суду Лариса Федюкина. – Обстоятельства ее получения мы изложим в ходе судебного следствия.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района Липецка Анна Овчинникова уверена, что собранной доказательной базы достаточно, чтобы изобличить Геннадия Чейкина в получении взятки.

IMG_9350.jpg

- Получение взятки было совершено при посредничестве замначльника УФСИН Орловой, в отношении которой уже вынесен приговор, - отметила Анна Овчинникова. – Именно она изобличила Чейкина в совершенных преступлениях. В частности, указала на получение травмы при падении со снегохода, что потом нашло свое подтверждение в ходе следствия.

7 сентября рассмотрение дела Чейкина продолжится.


0
0
0
0
0

Комментарии (50)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ДримТим
12.09.2020 20:04
3/4 чата - сотрудники. Привет, коллеги!
ДримТим
12.09.2020 20:01
Немец, конечно ты с Анатольичем. За ним следом и пойдешь
Олег
31.08.2020 15:07
О, наконец-то Гену судят, а то думал отмазался
А что с делом о
28.08.2020 18:04
производстве обуви в ИК-6 развалилось? Что то я не слышал о посадках.Или со смертью фигуранта концы вводу. Хвост спруту отрубили, а голова до сих пор работает там же и строит свои коварные замыслы. Красивые глаза прокуратуры вы недорабатываете.
искренние
28.08.2020 17:53
добрые глаза глаза у нашей прокуратуры.
юрист
26.08.2020 18:35
Для "Я"- поэтому и не могут осудить 4г.- нет ничего- за уши притянуты на показаниях продажной Орловой, которую для этого и вывезли в Москву и руководителю липецкого СК надо было срочно получать генерала- нужны были "громкие" угд.дела.А Федор -бы помолчал- видимо самому скоро придется парашу выносить.
коллега
26.08.2020 18:31
Овчинникову бессовестно подставили-неужели сама не понимает?! Тогда снова на студенческую скамью повторять курс УК * .
Антоныч
26.08.2020 01:33
А как там его компаньон Женя поживает? Не грустит?
Фёдор
25.08.2020 15:32
юрист, ты даже не юрист, скорее пациент
Гость
25.08.2020 11:24
Для историка: зависть - плохое чувство!
Еще комментарии