Общество
15640
22.08.2020 13:00
8

Война с вирусом: ВОЗ против повторного карантина, российские врачи опасаются микса из ковида и гриппа

Эксперты ВОЗ считают, что Европе больше не нужен жесткий карантин в случае новой волны коронавируса, а международные инфекционисты отмечают – вирус стал заразнее, но менее смертоносным. Между тем российские врачи готовятся, что нынешней осенью нас ожидает микст-инфекция из гриппа и ковида одновременно. Карантин привел в мире к росту нелегального производства и торговли. В Праге хотят отказаться от нового года. В США из самолетов выгоняют двухлетних детей за нежелание носить маску во время полета. 

По данным Роспотребнадзора, на утро 22 августа в мире зафиксированы 22 869 711 подтвержденных случаев заражения, за сутки зараженных стало больше на 268 443 человека, за неделю – на 1 744 566 человек. Погибли от коронавируса 803 253 человека, полностью вылечились – 15 716 611 человек.

В США выявлены почти 5,8 миллиона зараженных. Бразилия - вторая страна мира по числу пострадавших: 3,53 миллиона случаев, третьей стала Индия, где зафиксировано 2,98 миллиона случаев. В России выявлено 951,9 тысячи больных коронавирусной инфекцией. Больше полумиллиона зараженных в ЮАР, Перу, Мексике и Колумбии, свыше 400 тысяч – в Испании, больше трехсот тысяч пострадали в Чили, Иране, Аргентине, Великобритании, Саудовской Аравии. Отметку в двести тысяч зараженных перешагнули Пакистан, Бангладеш, Италия, Турция, Франция, Германия. Больше ста тысяч случаев заражения – в, Ираке, на Филиппинах, в Индонезии, Канаде, Катаре, Боливии, Эквадоре, Казахстане, Израиле и Украине, к этой границе подходит Египет. 

В России за последние сутки зафиксированы 4921 заболевших в 83 регионах. Всего на территории страны 951 897 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. Число выписанных составляет 767 477 человек. 16 310 человек от COVID-19 скончались.

В Липецкой области за сутки коронавирус подтвержден еще у 24 человек, выздоровели 17 больных. Всего за время эпидемии в регионе выявлено 4942 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 4484 человек выздоровели, 25 умерли, из них два летальных случая произошли за последнюю неделю. По количеству выявленных зараженных Липецкая область в России на 57 месте – как и неделю назад.

Ученые назвали причину повторного заражения ковидом

У пациентов, погибших от Covid-19, в органах отсутствовали герминативные центры, являющиеся частью стойкого иммунного ответа. К такому выводу пришли ученые Массачусетской больницы общего профиля в США – они считают, что высокий уровень некоторых цитокинов у больных COVID-19 может предотвратить развитие стойкого иммунитета к коронавирусу SARS-CoV-2. Свои наблюдения и выводы они опубликовали в журнале Cell. Так, герминативные центры отвечают за устойчивый иммунный ответ, в них вырабатывающие антитела В-клетки, так называемые клетки иммунной памяти. Эти антитела защищают человека от повторного заражения, атакуя знакомый организму вирус. Специалисты изучили селезенку и лимфоузлы скончавшихся пациентов. Оказалось, что при тяжелом течении COVID-19 вспомогательные клетки не формируются. Причиной этого являются высокие уровни цитокинов — сигнальных молекул, участвующих в иммунном ответе. По этой причины выработавшиеся антитела защищают людей в течение короткого отрезка времени, после чего человек может заразиться COVID-19 повторно.

Больше заразность, но ниже смертность

Мутация, которая привела к большей заразность вируса SARS-CoV-2 – это хорошая новость для людей, считает президент Международного общества по инфекционным заболеваниям (International Society for Infectious Diseases, ISID) Пол Тамбья. По его словам, появление так называемой мутации D614G в некоторых частях мира – эту мутацию выявили в Европе, Северной Америке и некоторых частях Азии - совпало с падением показателей смертности от COVID-19. И в целом это не является сюрпризом, так как большинство вирусов, как правило, становятся менее опасными по мере мутации.

Еще раньше о более заразной мутации коронавируса сообщили ученые из Гонконга – если в марте один больной мог стать источником заражения трех человек, то уже в июле – четырех, таким образом, заразность вируса выросла на 30%. 

ВОЗ считает – Европе не понадобится новый жесткий карантин

Европа способна противостоять пандемии коронавируса без полной остановки экономики, так как власти этих стран накопили достаточно информации о коронавирусе, заявил журналистам глава европейского департамента ВОЗ Ханс Клюге. Об этом сообщает «Интерфакс». «Благодаря базовым общенациональным и дополнительным прицельным мерам у нас появилось гораздо больше возможностей искоренить локальные вспышки вируса. Мы можем управлять ситуацией с вирусом и поддерживать в действии как экономику, так и функционирование образовательной системы», - считает он. По его мнению, ситуация сегодня отличается от первой волны коронавируса, если потребуется, следует прибегать к дополнительным мерам защиты, но важно открыть школы для детей, потому что страны возвращаются к привычной жизни. 

Между тем, в ВОЗ также назвали сроки завершения пандемии – она может продлиться около двух лет. Такое мнение высказал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адан Гебрейесус. Он сказал, что глобализация позволила вирусу распространиться быстрее, чем испанский грипп в 1918 году, но добавил, что в отличие от эпидемии столетней давности в современном мире есть технологии, чтобы остановить заболевание.

Осенью грипп и коронавирус будут циркулировать вместе

В Роспотребнадзоре предупредили о микст-инфекции из гриппа и нового коронавируса, который вызывает ковид. Информация об этом опубликована на сайте ведомства. «Особенностью эпидемического сезона 2020-2021 годов гриппа и ОРВИ будет являться возможность одновременной циркуляции вирусов гриппа и COVID-19 (микст-инфекция)», - сообщается в документе. Чтобы оценить возможные последствия и особенности такого микста, Роспотребнадзор проведет пилотное исследование по оценке распространенности возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период в 15 регионах страны.

 Люди могли столкнуться с коронавирусом еще восемь лет назад

Человеческий организм мог познакомиться с новым коронавирусом еще в 2012 году, пишет издание The Sun, ссылаясь на слова вирусолога Джонатана Латэма и биолога Эллисон Уилсон. Исследователи обнаружили записи местного врача, который лечил в тот период горняков из китайской провинции Юньнань – те очищали шахту от фекалий летучих мышей. У заболевших проявлялись симптомы, характерные для COVID-19: пневмония, сухой кашель, боли в конечностях и высокая температура. Некоторых даже пришлось подключить к ИВЛ. Трое рабочих скончались. В лаборатории в Ухане тогда было выявлено, что образцы вируса, которым заразились шахтеры, похож на атипичную пневмонию. Таким образом, как подчеркивают исследователи, есть основание считать, что COVID-19 уже был адаптирован к человеческому организму.  Эксперты продолжают исследования.

Госдолг Великобритании впервые превысил 2 триллиона фунтов стерлингов

Госдолг Великобритании в июле нынешнего года впервые превысил 2 триллиона фунтов стерлингов, или 2,7 триллиона долларов США, сообщает Национальное статистическое управление страны. При этом отношение госдолга к ВВП достигло 100,5%, что является максимальным значением с начала 1960-х годов. Доходы бюджета страны упали на 16,7%, в то время как расходы взлетели на 22,9%. Госбюджет королевства оказался дефицитным – дефицит составил 25,9 миллиарда фунтов стерлингов против профицита в 2,3 миллиарда фунтов год назад. Данные отражают потерю налоговых доходов после введения карантинных ограничений в марте в связи со вспышкой коронавируса, а также масштабные расходы государства на поддержку компаний, пишет Bloomberg.

ВВП России может потерять больше, чем 6%

Российская экономика во втором квартале на фоне коронавируса упала не так глубоко, как прогнозировали эксперты, однако ситуация остается сложной, кризис может растянуться во времени, и в итоге падение по итогам 2020 года окажется больше, чем на 6%. При появлении второй волны этот показатель и вовсе составит 10%, заявил в интервью «Интерфаксу» ректор Российской экономической школы (РЭШ) Рубен Ениколопов. «Да, результаты второго квартала действительно лучше, чем ожидалось, честно сказать. Я как эксперт тоже считал, что спад будет резче. Другой вопрос, что рано радоваться. Может быть, падение просто будет более долгим: какую-то часть проблем замели под ковер, поэтому спад не такой резкий, но зато длительный, это очень реалистичный вариант», - прокомментировал он цифры Росстата по падению ВВП РФ во втором квартале. По его мнению, в июне-июле люди частично совершали покупки, которые отложили из-за локдауна, однако сейчас все приутихло. Такая депрессивная фаза может тянуться достаточно длительное время, есть вероятность, что она окажется затяжной, хотя и не такой острой. Международные организации, как МВФ, Всемирный банк составили прогнозы, согласно которым ВВП России может сократиться более, чем на 6% - экономист не видит предпосылок пересматривать эти расчеты. 

 Большинство туристов выбрали перенос поездок

Туроператоры начали возвращать средства за аннулированные из-за коронавируса организованные туры, при этом большинство туристов предпочитает перенос поездок, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Цифры по количеству обращений за возвратом туроператоры называют разные - от 20% до 75% туристов у различных компаний. У многих это соотношение примерно 50 на 50. Чаще всего туристы переносят круизы, по наблюдениям РСТ, по другим видам туров потенциальные отдыхающие пока не определились. Запросы на возврат денег выше для недорогих массовых туров, деньги за дорогие индивидуальные туры требуют реже – клиенты ждут открытия границ и рассчитывают на поездки в 2021 году. Правительство 24 июля утвердило постановление об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного туроператорами или турагентствами с туристами до 31 марта 2020 года. В соответствии с документом туроператоры могут предложить таким туристам равнозначный тур на тех же условиях по перевозке, отелю и питанию не позднее декабря 2021 года. Либо, если турист потребует возврата денег за тур, вернуть их до этой же даты.

Из-за карантина в мире выросло нелегальное производство

международная исследовательская компания Euromonitor International выпустила исследование, в котором говорится, что пандемия COVID-19 и введенные ограничительные меры привели к росту нелегального производства и оборота товаров. По оценкам Всемирного экономического форума (ВЭФ), потери мировой экономики от такой деятельности в 2020 году могут составить 2,2 триллиона долларов, или 3% от мирового ВВП. Так, в начале 2020 года международная торговля оказалась нарушенной из-за пандемии и введенных ограничений на перемещение людей и товаров. Меры по сдерживанию эпидемии повлияли на торговые и производственные цепочки, из-за чего активизировалась нелегальная торговля, отмечают авторы доклада. Наиболее пострадавшими от нелегальной торговли оказались такие сегменты, как фармацевтика, товары для гигиены и ухода за телом, бытовая химия, табачные изделия, алкоголь. Например, в Малайзии и ЮАР власти ограничили или вовсе запретили продажу табачных изделий - в итоге в ЮАР цена на сигареты взлетела почти в три раза, что привело к росту контрабанды и производству контрафакта. Во Франции правительство запретило перепродажу масок, но из-за недостаточного контроля и нехватки материалов для их легального производства страна не смогла избежать контрабанды масок.

Контрафактные маски также изымали в США, Китае, Перу. А в таких странах, как Кения и Бразилия выросла нелегальная заготовка леса. Эксперты Euromonitor International полагают, что на фоне неблагоприятной ситуации с расцветом нелегальной торговли и сопутствующей деятельности властям совместно с бизнесом необходимо срочно принимать меры.

Прагу хотят оставить без Нового года

В этом году на Новый год в Праге не будет ни традиционного фейерверка, ни заменившего его видеомэппинга. Прага решила не проводить празднование Нового года в рамках мер жесткой экономии, сообщает портал aroundprague.cz. «В настоящее время столица пытается найти финансовые сбережения и эффективно использовать деньги, чтобы справиться с экономическими последствиями эпидемии коронавируса и поддержать жителей Праги, пожилых людей, предпринимателей, социально незащищенных слоев населения и другие группы», – говорится в документе, выпущенным муниципалитетом.

Муниципалитет предполагает, что из-за коронавируса он потеряет от 12 до 15 миллиардов крон в бюджете этого года. Поэтому он стремится к экономии, экономия на праздновании нового года сократит текущие расходы на 613,5 миллионов крон. А самые большие суммы потеряют муниципальные отделы управления и транспорта, другие департаменты также понесут потери.

 Австралийский моряк из-за карантина пробыл в море 150 дней

Австралийский моряк Бен Роулан еще с марта застрял у побережья Новой Зеландии после того, как международные границы начали закрываться из-за коронавируса, сообщает портал abc.net.au. «В начале марта мы отправились из Сиднея в залив Островов на севере Новой Зеландии, никто не воспринимал коронавирус слишком серьезно», - рассказал Роулан. Он предполагал, что заплыв вместе с командой из шести человек займет три недели из Сиднея на Таити и обратно с короткой остановкой в Новой Зеландии. Все изменилось буквально за неделю, когда Новая Зеландия перешла на ограничения третьего уровня из-за завезенных в страну случаев коронавируса на круизных лайнерах. Практически вся команда поспешила вернуться по домам, пока границы оставались открытыми, и моряк остался один на своей лодке. На ней ему пришлось провести в одиночестве пять месяцев, пока его не приняли у берегов Фиджи. После 150 напряженных дней Роулан наконец нашел помощника по парусному спорту и отправляется домой в Сидней. Прежде переговоры с правительством позволяли только продлять визу нахождения в водах Новой Зеландии, пока не разрешится ситуация с коронавирусными ограничениями, сейчас ему наконец разрешили вернуться домой. Однако после того, как моряк ступил на сушу, его отправили еще на 14-дневный карантин. 

Авиакомпания сняла с рейса семью с детьми за отказ одного из малышей лететь в маске

Молодую мать выгнали с рейса, потому что ее двухлетняя дочь продолжала стягивать с себя маску, находясь в самолете, рассказывает австралийский портал news.com.au о жизни своих соседей в США. Так, мать с двухлетней дочерью летела из Орландо (Флорида) в Ньюарк (штат Нью-Джерси). Ссора с бортпроводником возникла из-за того, что ребенок двух лет отказывался сидеть в маске, которая закрывает рот и нос. Женщине потребовалось время, чтобы уговорить ребенка не трогать маску, однако через несколько минут экипаж самолета попросил пассажирку покинуть борт с вещами. Другие пассажиры также посчитали, что бортпроводники поступили несправедливо, и что женщину можно было оставить на борту, однако семье пришлось сойти. При том, некоторые авиакомпании, которые ввели строгие правила ношения масок, предупреждают, что все пассажиры старше двух лет должны носить маску или какой-либо вид маскировки лица на протяжении всего полета. Если они не подчиняются, они не летают.

Гречанки после карантина «пустились во все тяжкие»

Эксперты Афинского андрологического института провели исследование и обнаружили, что гречанки, после окончания карантина, стали активно изменять своим мужьям, сообщает портал rua.gr. Запрет на передвижение, введенный в период карантина, поставил непреодолимый барьер для внебрачных любовных связей. В связи с этим население Греции было вынуждено идти на компромисс, живя бок о бок со своими официальными партнерами. Невозможно было использовать для встреч предлог прогулки с собакой – пары не могли уединиться в отелях, которые также были закрыты во время карантина. Снятие карантинных запретов стало для неверных супругов... сигналом к старту на возобновление привычных сексуальных отношений. При том, исследование Андрологического института Афин показало, что женщины оказались более несдержанными: семь из десяти женщин и только более пяти из десяти мужчин открыто заявили, что изменяли партнеру после снятия ограничений и запретов по карантину.

Фото: echo24.cz


0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
маски доведут до обморока
23.08.2020 11:04
Я не могу ходить в маске,так как и так задыхаюсь от наличия шейных грыж.....Знаю,одна продавщица на кассе даже потеряла сознание с таким заболеванием.....
А я так думаю
22.08.2020 20:56
так говорят маститые врачи, Всё это так, но всё же какая-то часть капель с вирусами осядет на наружней стороне маски. Меньше вирусов попадет в организм, чем если совсем не носить маски.
Вопрос.
22.08.2020 16:16
Европа зкрывается по новой, а в России наобарот открывают аэропорты с вылетом зарубеж.
Во время войны
22.08.2020 15:39
Были только самошивные маски,которые врачи одевали во время операции.И все всем помогало.Просто нужно их стирать,а не носить неделями.Ношение масок общепринятый,мировой опыт нескольких столетий.Японцы,немцы далеко не дураки,что носят их при распространении гриппа и орз.Многие наши граждане не понимают,что при чихании и кашле хотя бы нужно прикрываться рукой,чтобы сопли не летели на других.
Лавочница
22.08.2020 15:34
Маски, перчатки, комбез круглый год. Наглухо забитые двери, окна, форточки. Телевизор, первый канал, не отключаем. Помогает против вируса. И самое главное добровольно-пропускной режим самоизоляции. Банковские карты. Держим дисстанцию и интервал. Через лет пять с 30% процентами выживших выйдем на плато.
так говорят маститые врачи
22.08.2020 15:26
Да при чём тут маски? Особенно самошивные и немедицинские? Вирус настолько мал.что он ,как аэрозоль проникает через дырочки....Пример.брызнете рядом с собой дезодорант,и вот если в маске вы чувствуете этот запах,значит и вирусы также проскочат вам в нос и рот....
Врачи опасаются
22.08.2020 14:57
Однако масочный режим давно на деле никем не контролируется.Ну и что тогда нам до опасений этих врачей?Пустые слова, никчемные опасения.Вводити сново штрафы за отсутствие масок в общественных местах и жизнь наладится.
печаль реальности
22.08.2020 14:44
Короче,никогда не закончится это коронастрахобесие....Маски,которые не защищают от вируса-главный атрибут современности