Общество
5448
21.08.2020 17:23
135

Евгения Уваркина отчиталась перед депутатами о работе администрации Липецка

Сегодняшняя сессия городского Совета вышла нестандартной. Мэр Евгения Уваркина впервые давала отчет депутатам по итогам деятельности администрации Липецка. Причем отчитывалась перед депутатами, которые собрались на последнюю сессию горсовета пятого созыва. 

До отчета Уваркиной депутатов наградили за «плодотворную работу» грамотами, благодарностями и цветами. Мэр Липецка каждому из них сказала что-то приятное, чувствовалось, что депутаты и глава города на дружеской ноге.

WhatsApp Image 2020-08-21 at 15.09.40 (1).jpeg

Отчет мэра занял 95 листов. Евгения Уваркина начала с демографии и признала, что Липецк, как и вся Россия, застрял в демографической яме. Естественная убыль населения продолжается. При незначительном росте смертности (+43  умерших к данным 2018 года) значительно сокращается рождаемость (-527). Ситуацию выправляют мигранты — плюс 763 человека.

— Но прирост мигрантов не дает роста квалифицированной рабочей силы. Мы должны сделать город привлекательным для тех, кто готов здесь трудиться, для молодежи. Молодежь будет оставаться в городе, если в Липецке будут созданы достойные условия для образования, создана развитая социальная среда и появятся конкурентные зарплаты, — уверена Евгения Уваркина.

Кстати, средняя заработная плата, как следовало из отчёта, в 2019 году в Липецке в 4,8 раза превышала прожиточный минимум и составила 43 665 рублей. Самые высокие зарплаты в городе у металлургов, финансистов и ученых, меньше всех получают — работники гостиниц и ресторанов, сферы образования. Безработных в 2019 году стало на 133 человека меньше. Примечательно, что более половины безработных имеют высшее образование. Коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,28 чел. на 1 вакансию.

В сфере экономики сложилась двоякая ситуация. С одной стороны, на 11,4% упал объем отгруженных товаров и услуг (до 544,1 млрд рублей) — это произошло из-за нестабильной обстановки на рынке металлопродукции. С другой стороны, сальдированный финансовый результат городской экономики показал рост на 6,3%: почти 70% предприятий крупного и среднего бизнеса сработали в плюс, заработав почти 151 млрд рублей. Объем инвестиций в основной капитал вырос на 54,7% до 60,8 млрд рублей. Львиная доля — инвестиции в металлургическое производство. Основной объем инвестиционных вложений в промышленном секторе направлялся на строительство и реконструкцию корпусов, приобретение нового оборудования.  Предприятия в большинстве случаев развиваются за счет собственной прибыли.

Бюджет Липецка по доходам за 2019 год был исполнен на 96,4%. Город стал чуть больше получать от сбора налогов, на 185,4 млн рублей. Дефицит бюджета составил 454 млн рублей, приходится пользоваться займами. 57% бюджета потрачено на социально-культурную сферу.

— На бюджет Липецка влияют налоговые поступления от предприятий, ситуация на рынке металлургии и положение рубля на рынке мировых валют, — признала Евгения Уваркина. — Чтобы изменить ситуацию, мы ставим задачу — увеличить поступления от малого и среднего бизнеса.

WhatsApp Image 2020-08-21 at 15.09.40 (3).jpeg

Впрочем, пока рост предприятий малого и среднего бизнеса нельзя назвать серьёзным. За год предприятий стало больше всего на 0,2%. Уменьшился их штат и прибыль. Но при этом стоит отметить увеличение числа занятых в  малом и среднем бизнесе.

— Более 20% липчан трудятся в «серой» сфере экономики. Эту ситуацию нужно менять, — заявила Евгения Уваркина.

При этом в городе развивается потребительский рынок. В прошлом году открылись 19 новых предприятий торговли, 36 точек общепита. Оборот общепита вырос на 33,6%.

Объем бюджетных инвестиций в 2019 году составил 5,5 млрд рублей. На эти деньги, в частности, построены семь ясельных корпусов, реконструирована первая очередь проспекта Победы (1,4 км), обновлено футбольное поле для спортивной школы. Липецк попытается создать позитивный имидж на примерах муниципально-частного партнерства. Администрация и бизнес вложились в студию танцев, мусорный полигон, реконструкцию бани и новый спортзал.

Особое внимание в отчете глава города уделила городскому хозяйству, благоустройству общественных пространств, половину из которых удалось обновить с привлечением бизнеса (парки «Металлургов», «Быханов сад», сквер у бювета и бульвар Сорокина).

WhatsApp Image 2020-08-21 at 15.07.09 (2).jpeg

— В 2019 году мы разработали и утвердили Положение, позволяющее оказывать поддержку организациям, реализующим социально значимые проекты. Результатом такой работы стало благоустройство парка Металлургов. За счет льготы по земельному налогу в размере 75 млн.рублей, город получил благоустроенное общественное пространство, стоимостью в 2 раза больше. Этот пример может стать пилотом для других регионов России, — считает Евгения Уваркина.

Мэр Липецка в своем отчете сформулировала основные задачи администрации города на ближайшие годы:

— повышение собственных доходов города;

— максимальное привлечение средств из областного и федерального бюджетов;

— реновация старых гаражных кооперативов и СНТ;

— оцифровка всех городских дорог и создание портала для приема жалоб липчан на их плохое состояние;

— заключение концессионного соглашения по наружному освещению, повышение энергоэффективности существующей сети;

— обновление подвижного состава городского транспорта;

— введение в эксплуатацию корпоративного университета НЛМК и создание металлургического кампуса;

— синхронизация программ по ремонту дорог, городской мебели и инженерных систем;

— развитие гражданской активности через территориальное общественное самоуправление.

От общих задач депутаты перешли к существующим проблемам. Так, депутат Валентина Пересыпкина пожаловалась мэру на то, что новую дорогу на улице Ильича разбивают большегрузы.

— Да, эта проблема существует. Мы понимаем, что ее не решить только установкой знаков. Мы планируем там установить камеры, чтобы привлекать организации к административной ответственности. Кроме того, вместе с металлургическим комбинатом мы разрабатываем пути объезда района ЛТЗ, — рассказала о решении проблемы Евгения Уваркина.

Депутат Евдокия Бычкова отметила, что Евгения Уваркина умеет эффективно привлекать инвестиции бизнеса на решение проблем благоустройства Липецка. Евдокия Бычкова рекомендовала мэру использовать этот опыт в развитие инвестиционной привлекательности города и решение проблем жилищно-коммунального хозяйства.

— У Липецка есть инвестиционный потенциал. И мы, и руководство области считаем, что можно создать экономическую зону, например, на территории бывшего тракторного завода. Мы считаем разумным развивать малый и средний бизнес, как постоянных партнеров крупных предприятий экономической зоны «Липецк», их поставщиков и подрядчиков. Мы должны в полной мере эффективно использовать столь экономически выгодное соседство, — считает Евгения Уваркина. — В части ЖКХ мы выходим на финишную прямую по реконструкции очистных сооружений, решение должно быть принято уже к концу этого года.

Не обошлось без ставших уже традиционными нападок от депутатов фракции КПРФ. Так, депутат Николай Быковских упрекнул Евгению Уваркину в том, что в Липецке не строятся новые учреждения культуры, а социально-важные сферы постоянно «оптимизируются».

— Все наши действия согласуются с бюджетными правилами и Налоговым кодексом. На фоне вашего предыдущего выступления, где вы сказали, что вам не удалось ничего добиться на уровне городского Совета (депутат сетовал на это аккурат перед отчётом мэра, – ред.), хотелось бы вам предложить выйти на более высокий уровень. Например, баллотироваться на пост мэра Липецка и в этом качестве решать проблемы. Это не разговоры, которые ведут депутаты, это реальная работа, реальные проблемы, которые нужно разгребать с совком и мастерком. Легко говорить — попробуйте сделать. Или идите сразу в Государственную Думу, — ответила Евгения Уваркина.

Депутат Ушаков обвинил мэрию в обслуживании интересов крупного бизнеса и зависимости городского бюджета от волатильности в металлургической отрасли. Евгения Уваркина рекомендовала молодому парламентарию заняться на досуге арифметикой и подсчитать, кто и чьи интересы обслуживает. Тогда Ушаков поймет, что не мэрия решает проблемы бизнеса, а наоборот, крупный бизнес вовлекается в развитие города.

WhatsApp Image 2020-08-21 at 15.07.09.jpeg

В завершении выступил первый вице-спикер горсовета. Федор Жигаров отметил, что видно, что Евгения Уваркина ведёт очень серьёзную работу – налаживает взаимоотношения с крупными налогоплательщиками, администрацией области и активно вовлекает город в участие в национальных проектах.

-  Не видеть, как изменился город за последнее время, может только тот, кто намеренно хочет показать «бяку». Большое спасибо Евгении Юрьевне за её работу. Предлагаю поддержать её отчёт, - резюмировал Федор Жигаров.

Отчёт мэра парламентарии поддержали подавляющим большинством голосов. Также депутаты высказали надежду, что Липецк будет и дальше развиваться. Евгения Уваркина в свою очередь поблагодарила депутатов за объективную критику, высокий уровень взаимодействия и за то, что они держали ее в тонусе.

1
0
0
0
0

Комментарии (135)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Перри Мейсон
26.08.2020 16:38
Кафельников о Навальном: «Наш общий импульс сильнее яда, который подсыпала какая-то бактерия в образе человека»
крутой Уокер,
25.08.2020 23:37
Валерий Соловей / Особое мнение // 24.08.20 YouTube
Перри Мейсон
25.08.2020 22:42
Феноменальная страна, где нет налогов и не нужно возвращать кредиты 3 944 540 просмотров
Перри Мейсон
25.08.2020 21:15
Навального отравили «Новичком»? Разработчик «Новичка» — о диагнозе Навального // Дождь 502 932 просмотра
Перри Мейсон
25.08.2020 20:52
Отравление Навального: в Германии заговорили о санкциях
Челябинский блогер-священник объяснил,
25.08.2020 17:06
почему россияне всегда будут бедными Батюшка уверен, что отсутствие денег идет людям на пользу Настоятель челябинского храма Пантелеймона Целителя, священник Владимир Панарин, который известен как ведущий Youtube-канала Попблогер, объяснил вечную бедность россиян при огромных богатствах страны. Священник отметил, Россия и русские никогда не будут богатыми, потому что, как сказал ««кто-то из святых», Бог бережет их «от этого дела». Бедные люди более щедрые в отличие от богатых и охотнее помогают ближнему, тем самым у них больше шансов попасть в Царствие Небесное. Поэтому отсутствие денег для них даже хорошо, заключил священнослужитель «Богатство земное развращает сердца - заявил священник.
Наш Федор Жигаров -
24.08.2020 15:49
в евойных песнях очень много мысли , он не какой нибудь там Федька Шаляпкин или этот , как его там - Мыслим ! / Магомаев, Муслим Магометович /
...
24.08.2020 13:20
бестолковое сборище пескоструев...
Современные Басни Крылова
24.08.2020 12:20
Кукушка хвалит Петуха, за то, что хвалит он Кукушку... или так: А вы, друзья, как ни садитесь, всё в управленцы не годитесь..)))
Ар27
24.08.2020 09:30
Почему депутаты не спросили Уваркину о планах на трамвайный траспорт? Год назад она его хотела ликвидировать. Каковы перспективы развития трамвая в Липецке?
Еще комментарии