Общество
4241
20.08.2020 13:19
23

Липчане 50+ смогут получить образовательные сертификаты

Срок обучения на новые специальности не будет превышать шести месяцев. Получить образование бесплатно смогут люди старше 50 лет и тех, кто уже достиг предпенсионного возраста.

Управление труда и занятости Липецкой области утвердило механизм получения образовательных сертификатов и порядок отбора программ переобучения тех, кто достиг 50-ти лет и предпенсионного возраста. Получить новую профессию можно будет бесплатно, обучение будет субсидировать бюджет.

Для получения образовательного сертификата нужно будет обратиться в любой центр занятости населения. Сертификат выдают тем, кто уже достиг 50-ти лет. Получить сертификат могут как трудоустроенные, так и безработные липчане. Для оформления сертификата, который будет именным без права передачи другим лицам, нужно выбрать специальность и собрать пакет документов. В центр занятости нужно принести паспорт, документы об образовании, безработным — трудовую книжку, работающим — копию трудового договора. Далее начинается работа сотрудников центра занятости: они должны в порядке межведомственного взаимодействия запросить сведения из Пенсионного фонда и других органов. В течение двух недель управление труда и занятости должно принять решение о выдаче образовательного сертификата или отказе в его получении. Основанием для отказа могут стать: несоответствие гражданина по возрасту, неполный пакет документов или их подделка, пройденное ранее через органы занятости переобучение, медицинские противопоказания, невозможность закончить программу обучения до 1 декабря текущего года.

Если все документы в порядке, то липчанина пригласят на подписание соглашения о получении образовательного сертификата. За курсы переподготовки гражданин ничего платить не будет, регион заплатит за него учреждению образования через субсидии. Организации, которые будут учить по сертификатам, управление занятости отберет по их заявлениям. Образовательные учреждения должны иметь лицензию, работать на территории региона, учить по программам из перечня направлений переобучения, регламентированного приказом Министерства образования и науки РФ от 2013 года.

В этот перечень входят более двух тысяч рабочих специальностей. Например, вагонетчик воздушноканатной дороги, агент по продаже недвижимости, ветеринарный санитар, фотограф, изготовитель художественных изделий из металла, сортировщик алмазов. Если возможно, переобучение будет идти дистанционно. Важное условие, которое поставлено для получения новых профессий: срок переобучения должен быть не более шести месяцев, курс должен быть закончен до 1 декабря. Это прописано для того, чтобы бюджет успел оплатить услуги образовательной организации.

Напомним, сегодня премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 3 млрд рублей на переобучение граждан, потерявших работу из-за пандемии коронавируса. Заявки на переобучение можно будет подать на портале "Работа в России".
0
0
0
0
0

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
26.08.2020 08:19
Вакансий на сварщика взрывом тоже куча)) Теоретически, и сварка трением тоже имеет место быть, если в вакууме и детали идеально отполированы, но это нафиг никому не надо.
Гость
26.08.2020 07:39
Вот на резчика воды я бы поучился)
Гость
26.08.2020 07:37
Вы что, прикалываетесь?? Штамповщик жидкого металла. Половина специальностей вообще какие-то несуществующие. На полотера тоже учиться надо?))
SSS
25.08.2020 11:26
Вагонетчик воздушноканатной дороги, конечно, весьма актуален у нас, вакансий тьма, никто не идёт :-D
омега
23.08.2020 23:25
а смысл в переобучении, если потом переобученным устраиваться некуда? нужно создавать рабочие места. правительство обещало создать 20 миллионов высокопродуктивных рабочих мест. И где они? тема благополучно забыта. Правильно профсоюзы предлагают повысить пособия по безработице - если государство не хочет решать проблему с занятостью, пусть кормит безработных
Петушевич
20.08.2020 23:20
я тоже безработный, сейчас переучусь на сторожа
Таксерка анжелика
20.08.2020 19:52
А таксистов и маршрутчиков переобучат? Ща пойду своего тормошить и переучимся ,что бы хоть как то выживать
Перри Мейсон
20.08.2020 19:42
НС, Они ссылку на перечень минестерства разместили. А люди у нас читать полностью пост не привыкли, ибо много букв)))
Тимофей Квасцов
20.08.2020 18:36
В депутаты я б пошел!Пусть меня научат!
НС
20.08.2020 18:25
..Водолаз (для людей 50+ ???) Конюх...Котлочист....Кучер....Матрос-спасатель....Носильщик....Охотник промысловый....Полотер....Испытатель протезно-ортопедических изделий.... Ау, администрация сайта, может перечень перепутали??
Еще комментарии