Общество
5253
19.08.2020 13:27
21

Областная администрация назвала подрядчиков-бракоделов

В черном списке недобросовестные строительные организации занятые в выполнении национальных проектов.

Загрузка плеера
Сегодня президиум администрации Липецкой области обсуждал исполнение национальных проектов и меры воздействия на недобросовестных подрядчиков.

— Недобросовестные подрядчики — беда в целом по стране, у нас их не так много, но есть. Сейчас послушаем представителей силовых структур, как очистить область от таких подрядчиков, — начал заседание президиума губернатор Игорь Артамонов.

Но сначала вице-губернатор Илья Тузов рассказал, как регион исполняет нацпроекты. Илья Тузов начал с того, что за нацпроектами следят по всем фронтам. Проводятся заседания с профильными министрами, с губернатором. Ведется мониторинг соцсетей, чтобы знать, что думают граждане о реализации нацпроектов. На объектах, которые делаются по нацпроектам, установлены видеокамеры.

По национальному проекту «Жилье и городская среда» в 2020 году планируется построить 1 млн 341,0 тыс. кв. метров жилых помещений. На сегодняшний день строителями возведено 581,1 тыс. кв. метров или 43%.

В 2020 по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» вместо планового показателя — 117 объектов планируется сдать 157.

По проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2020 году будет расселено 580 человек: большая часть из них живет в Липецке.

На исполнение задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году направлены 4,91 млрд рублей. В этом году планируется отремонтировать 295 километров автомобильных дорог, реконструировать  — шесть километров,построить 0,6 километра мостов, отремонтировать и реконструировать — еще 4,1 километра, смонтировать 21 километр линий наружного освещения, установить 30 камер фотовидеофиксации нарушений.

В регионе также реализуются проекты «Демография», «Образование», «Культура», «Здравоохранение».

Самая интересная часть доклада Ильи Тузова касалась недобросовестных подрядчиков. В Липецкой области существует так называемый реестр недобросовестных поставщиков. И их сегодня назвали что называется поименно.

В «черный список» внесена компания ООО «Энергосервис». Она выиграла аукцион на строительство отделения врача общей практики в поселке Новая Жизнь, но так и не подписала госконтракт.

«ООО «ДСУ-1» из Добринского района сорвало работы по реконструкции здания МБОУ «лицей № 1» в райцентре на сумму 47,6 миллионов рублей.

Управление ЖКХ региона отмечает, что исправление недочетов после капитального ремонта сквера «Отрада» в Становом обойдется подрядной организации «СтройСервис 48» в два миллиона рублей. Именно столько денег выделил областной бюджет на устройство безопасного покрытия в спортивно-игровом комплексе обновленного общественного пространства. Покрытие из резиновой крошки в буквальном смысле рассыпалось спустя пару месяцев после завершения работ по благоустройству. Подрядчика попросили исправить брак. В течение пяти лет, по гарантийным обязательствам, он обязан своевременно устранять все недостатки. Но претензию «Стройсервис 48» оставил без ответа. Теперь подрядчику придется отвечать в Арбитражном суде. Также направлено обращение в прокуратуру Липецкой области.

Дорожное агентство Липецкой области начало процедуру внесения в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Технологии строительства», которое неоднократно нарушало сроки начала и окончания работ. Один контракт с обществом расторгнут, по трем — выставлены штрафы на 168 тысяч рублей. По двум контрактам, на 40 тысяч рублей, также за нарушение сроков оштрафовано ООО «Елец Дорога», на 58 тысяч рублей по трем контрактам — ООО «Вектор», на 25 тысяч рублей по двум контрактам — ООО «700 дорог». Всего нарушения сроков выявлены по 29 контрактам общей стоимостью 245,067 миллиона рублей.

Однако ответ на поставленный губернатором в начале заседания вопрос: «как очистить область от недобросовестных подрядчиков», президиум решил обсудить за закрытыми дверями, без прессы.
0
0
0
0
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
цирк
28.08.2020 12:50
первым делом надо очистить область от нелегитимных чинуш -корень всех бед и несчастий, а уж остальная шелуха сама исчезнет, как сон, как утренний туман-142 процента
Серж
26.08.2020 17:05
Во как: "областная администрация назвала подрядчиков-бракоделов"! А кто же их выбирал-то? Не сама ли "областная администрация"? И разве она выбирала их не по собственным разработанным и утверждённым критериям? Тогда чего эта администрация и её критерии стоят? В данном конкретном случае областная администрация высекла сама себя. Позорище!
Васек Куралесов
20.08.2020 10:14
Надо проверить есть ли в этом списке "бракодел"по вине которого образовался "ПРОВАЛ"на остановке Д.Правосудия.
Ещё 1
20.08.2020 07:33
Это как это?, И да, форма контракта утверждена в аукционной документации. Он не меняется, а вообще форма как правило типовая.
Ещё 1
20.08.2020 07:31
Это как это?, Не тупи. Прошел аукцион, полтора месяца потрачено. Ещё один такой аукцион - и останешься без дороги, школы, детского сада . В конце года деньги отберут. За уклонение от заключения госконтракта предусмотрена ответственность.
Ещё 1
20.08.2020 07:28
1, все проще. Надо ввести уголовную ответственность учредителей за поставку накачественных товаров и услуг для госнужд. Все
Ага
19.08.2020 19:48
Я мимо, вот не люблю когда кабинетный жалуется на свою работу. Ну иди тогда лопатой работай,все же легче будет.А кабинетным на рабочем месте нельзя рот открывать и предлагать оптимизацию? Или есть страх увольнения,за открытие рта ? Или у офисного планктона инициативы наказуемы? Начальство тираны и диктаторы?
матвей
19.08.2020 19:29
А что творится в Мечте. Был там и увидел то , что больше нигде не видел. Ремонт идет уже 1 год и никого не наказывают , подрядчики бросают объект и бегут , а дети страдают и персонал , хороший персонал, появилась хорошая компания в х.ч. а сделать с этим 44 фз не могут. Надо просто выгонять горе подрядчиков , а не уговаривать их доделать ремонт. Персоналу терпения и здоровья.
Это как это?
19.08.2020 18:46
по тексту:... В «черный список» внесена компания ООО «Энергосервис». Она выиграла аукцион на строительство отделения врача общей практики в поселке Новая Жизнь, но так и не подписала госконтракт.!?" Если контракт не подписан - то сделка не состоялась! Ни одну из сторон нельзя назвать "Подрядчиком" как и другую "Заказчиком"! И что там в контракте - ЧИНУШИ сейчас такой бред в условиях контракта пишут, что не только подписывать, ЧИТАТЬ СТРАШНО!
Инквизитор
19.08.2020 17:06
Ну и что, сегодня контора называется А, а завтра переименовали в Б , вот и всё, а властям всё равно кто и как, лижбы поток сумм не уменьшался.
Еще комментарии