Неделя 48
13533
16.08.2020 08:00
89

Даже в алфавите большинство - несогласные

Итоги недели.

Главное событие прошедшей недели, конечно, президентские выборы в Белоруссии. В этот понедельник ЦИК Белоруссии объявил, что народ вновь выбрал своим главой Александра Лукашенко, вот уже 26 лет стоящего у руля государства. По официальным данным, за него проголосовали 80,1% граждан страны. Но народ с объявленными результатами не согласился. По мнению части белорусов, результаты голосования сфальсифицированы и в действительности большинство голосов отдано за Светлану Тихановскую (официально набравшую 10,1% голосов). После этого во многих городах Белоруссии начались акции протеста, которые пресекали силовым путем, и забастовки.

По данным ВЦИОМ, за событиями в Белоруссии следят 72% россиян. При этом каждый пятый житель России считает, что результатам выборов в Белоруссии можно полностью доверять. 

Белорусская повестка дня затмила начавшиеся месяцем ранее хабаровские протесты. Акции недовольных арестом подозреваемого в организации заказных убийств в «лихие 90-е» губернатора Сергея Фургала хабаровчан проходят с 11 июля. Социологи отмечают, что в основе массовых выступлений жителей края в защиту арестованного губернатора - претензии к якобы проводящей колониальную политику федеральной власти. 

В Липецке тоже не остались в стороне от происходящего на Дальнем Востоке. Как уже сообщал GOROD48, на площади Петра Великого прошла серия одиночных пикетов в поддержку хабаровчан. Сразу же после окончания акции «Организатору пикета в поддержку хабаровчан сотрудники ДПС вменили нарушение Правил дорожного движения».

Из двухсот зол выберем привычное!

Входит в завершающую стадию и кампания по выборам нового состава Липецкого горсовета. 12 августа прошли последние заседания территориальных избирательных комиссий, на которых принимались решения о регистрации кандидатов. «200 человек борются за 36 мест в Липецком городском Совете» - заявил горизбирком. В предвыборной гонке участвуют по 36 представителей от «Единой России», КПРФ, ЛДПР. От «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» в бюллетени могут попасть 33 человека, от «Справедливой России» - 31, от партии «Новые люди» - двое. Также смогли пройти фильтр проверки подписей избирателей в свою поддержку 26 самовыдвиженцев.

Но кандидатов могло стать и меньше: «Партия пенсионеров» проявила неожиданную активность. На прошлой неделе по иску ее 19-летней представительницы с выборов сняли кандидата от КПРФ Александра Ушакова, действующего, кстати, депутата (окончательное решение на его счет - за апелляционной инстанцией). Его соратник по партии Александр Атаманенко подобный процесс выиграл. А на этой неделе «Суд отказал представителю партии Пенсионеров в удовлетворении иска о снятии с выборов конкурента» - Геннадий Миндрин требовал отменить регистрацию своего соперника, кандидата от КПРФ Федора Борисенка. После чего «Партия Пенсионеров выбрала очередную жертву: теперь это кандидат от ЛДПР». Но «Представителю партии Пенсионеров не удалось снять конкурента с предвыборной гонки»: суд встал на сторону кандидата от ЛДПР Дениса Павлова, отказав 30-летнему «пенсионеру» Илье Сергееву.

Любопытная деталь: по 25-му округу, в котором баллотируются участники процесса, есть еще кандидат-однофамилец Дениса Павлова - Евгений Павлов, вице-мэр, который идет на выборы от партии «Единая Россия».

Глядя на то, как одни накапливают добро, другие копят зло

В этот понедельник «Евгения Уваркина уехала с семьей на Кавказ». Мэр Липецка Евгения Уваркина ушла в отпуск. А в четверг на сайте мэрии появилась декларация о ее доходе. «Евгения Уваркина заработала в 2019 году 53,8 млн рублей». Так как кабинет главы Липецка Уваркина заняла 1 апреля 2019 года, в этой должности она заработала всего 1 400 282 рубля. Источники остальной части дохода не уточняется. Евгения Уваркина владеет квартирой в 81,1 квадратных метра. В автопарке мэра пусто, на Евгению Уваркину не зарегистрировано автомобилей и другого транспорта.

Муж Евгении Уваркиной в прошлом году заработал 29,9 миллиона рублей. У него также нет собственного транспорта. На супруга Евгении Уваркиной оформлен дом в 232 квадратных метра и земельный участок в 5 000 квадратов. В совместной собственности у супругов жилой дом в 678 квадратных метров и земельный участок. На несовершеннолетних детей мэра не записано ни земли, ни транспорта. Никакого дохода в 2019 году у них, согласно декларации, не было.

Заметим, что сестра-близнец мэра Липецка, депутат областного Совета Елена Латышева, по итогам 2019 года оказалась в топ-5 самых состоятельных парламентариев региона. Декларированный доход заместителя директора общества с ограниченной ответственностью «Группа компаний «ТРИО», члена «Единой России», составил 73 791 505 рублей.

В этот же понедельник из 10-дневного отпуска вернулся губернатор. И тут же провел совещание по подготовке региона к зиме.

В феврале этого года губернатор объявил войну управляющим компаниям, которые не справлялись со своими обязанностями. Потом Игорь Артамонов критиковал липецкую «Квадру», на которую поступало много жалоб липчан. Было интересно, как на набившую оскомину тему отреагирует отдохнувший глава региона. И из первых же его слов стало ясно, что отдых не поменял воинственного настроя губернатора (см. «Игорь Артамонов - управляющим компаниям: «Мы вас всех приведём в чувство!»).

Найдя, по его словам, взаимопонимание с «Квадрой», губернатор назвал врагами те УК, которые завалят подготовку к зиме. Однако представители СМИ не услышали на этом совещании главного: каким образом власть отреагировала на массовые жалобы липчан на порой сумасшедшие суммы за тепло и горячую воду в платежках. Совещание было сведено, по сути, к одной проблеме: промывки «управляшками» внутридомовых сетей накануне нового отопительного сезона. 

А в пятницу Игорь Артамонов посмотрел на то, как идут дела на одной из главных городских автомагистралей. Представитель подрядной организации заверил губернатора, что «Движение по проспекту Победы откроют в начале сентября». По контракту, объект с тротуарами и иным благоустройством должен быть сдан в декабре. В настоящее время проспект Победы на 80% укатан первым выравнивающим слоем асфальта. Позже подрядчик уложит еще два слоя, переложив их геосеткой. Таким образом, общая толщина дорожного пирога составит 24 сантиметра.

Четкий план - лучший способ добиться случайного результата

Игорь Артамонов сообщил о том, что «В Липецкой области создадут Центр управления регионом». ЦУР создается в рамках выполнения поручения президента и будет являться совместным детищем Минкомсвязи РФ, администрации области и АНО «Диалог» и будет заниматься аналитикой - сбором и обобщением жалоб населения, и решением системных проблем.

Эта новость вызвала недоумение читателей GOROD48.

Читатель: «а Единая диспетчерская что делать будет?»

Правда: «Тогда надо администрацию упразднить. За ненадобностью».

Житель: «То есть организации которые должны этим заниматься не работают, поэтому нам нужно сделать ещё одну?»

Кстати, сейчас в России на 10 тысяч человек населения приходится 102 чиновника. Больше чем в СССР, в котором число управленцев (без учета партийного аппарата) в 1985 году составляло 2,03 млн человек. То есть на пике расцвета бюрократии в Советском Союзе было 73 госслужащих на 10 тысяч человек. И тогда, заметим, ни о какой цифровизации не было и речи: чиновники обходились костяными счетами и калькулятором.

Жить «слуги народа», кстати, хотят кучеряво вне зависимости от своего КПД. Но порой и на старуху бывает проруха. Так, на этой неделе «Главе района внесли представление из-за покупки дорогой иномарки. Закупку отменили». Прокуратура Усманского района провела проверку обоснованности и законности покупки за 2,6 млн рублей «Toyota Camry» в комплектации «Executive Safety» за счет бюджета. В телеграмм-каналах предположили, что машину решили приобрести отнюдь не для муниципального учреждения, а для главы района. Якобы это своеобразная благодарность за то, что во время недавнего голосования по поправкам к Конституции Усмань показала высокие результаты.

На этой неделе «Глава Воловского района ушел в отставку». Сергей Багров принял решение оставить свой пост по собственному желанию. Он управлял районом с 2007 года. Свято место пусто не бывает, и вот уже «В Воловском районе назначен и.о. главы». Им стал Никита Соловьев, до этого времени работавший заместителем начальника областного управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области.

А вот беглого депутата Михаила Захарова, очевидно, заместят в облсовете в следующем году, когда будет обновлен этот орган представительской власти. «Обман дольщиков не главное: депутат Михаил Захаров может лишиться мандата из-за отсутствия декларации о доходах». Да-да, несмотря на череду судов, заочный арест и отсутствие в стране, строитель Михаил Захаров до сих пор оставался депутатом областного Совета.

В минувший понедельник GOROD48 сообщил, что «Липецким спасателям представят нового начальника». Это случилось во вторник. До этого 41-летний полковник внутренней службы Василий Разумнов ранее служил в Иркутской области в должности заместителя начальника Главного управления МЧС России по региону. Напомним, что прежний начальник ГУМЧС РФ по Липецкой области Михаил Салфетников покинул должность 7 июля, после чего Следственный комитет возбудил в отношении генерал-майора уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («получение взятки через посредника в особо крупном размере»).

«Успех никогда не обходится без жертв» © Салтыков-Щедрин

10 августа «В пришкольные лагеря Липецка родители привели 5553 детей». Такие лагеря будут работать до 28 августа. Досуг школьников организован так, чтобы они как можно больше времени проводили на открытом воздухе из-за существующей угрозы заражения коронавирусом.

А коварная зараза не покидает регион. С понедельника по субботу в области соответствующий диагноз поставлен еще 103 липчанам. На этой же неделе власти сообщили: «В Липецкой области - новая смерть от COVID-19». От коронавирусной инфекции умерла 60-летняя жительница Добринского района.

С марта, со времени обнаружения в регионе первых «ковидных» больных, «Пятидесяти медикам липецкой скорой поставили диагноз COVID-19». Об этом рассказал главный врач ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» Александр Игнатовский.

Коронавирусом, таким образом, уже переболели 5% сотрудников станции скорой помощи. Причем большинство - бессимптомно. Вирус у них находили при очередной сдаче анализов.

Итак, вирус по-прежнему среди нас. Все надежды на избавление от заразы связаны с вакциной от этой инфекции. Президент РФ уже заявил, что в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Николая Гамалеи вакцина не только изобретена, но и успешно протестирована, в том числе, на одной из его дочерей. Однако опрос показал недоверие российских врачей к вакцине от коронавируса. Только 24,5% медиков готовы сделать себе эту прививку. Остальные выразили скептическое к ней отношение, сомневаясь в эффективности вакцины и отсутствии побочных явлений. Но уже заявлено, что первыми под массовую иммунизацию попадут учителя, преподаватели и медики, а также те, кто входит в группу риска по коронавирусу: люди в возрасте 65 плюс и те, кто страдает хроническими заболеваниями. К таким заболеваниям, согласно информации оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, относятся инсулинозависимый сахарный диабет, хронические болезни легких, бронхоэктазия, легочное сердце и нарушение легочного кровообращения, наличие трансплантированных органов и тканей, хроническая болезнь почек, злокачественные новообразования, перенесенные инфаркт и инсульт.

Медицина у нас, конечно, оставляет желать лучшего. Понимая проблему, «Липецкие архитекторы просят построить поликлиники в новых микрорайонах». По мнению председателя правления Липецкой организации Союза архитекторов России Сергея Сошникова, речь идет об «Университетском», «Елецком», «Европейском» и «Победе». В этих микрорайонах не появилась ни одна из четырех запланированных ранее амбулаторий на 600 посещений для взрослых и на 200 - для детей. Но, кажется, от этого обращения будет мало толку: все такие объекты сейчас стоят на условиях софинансирования с областным и федеральным бюджетом, в которых, как обычно, на это денег нет. Так и растут в Липецке новые микрорайоны как грибы - без поликлиник. И на эту проблему власть закрывает глаза. Последнюю поликлинику в городе построили еще при Михаиле Гулевском. Но и это учреждение на улице Меркулова в 26-м микрорайоне так и осталось без полноценного педиатрического звена.

Ну и ну!

Раз уж мы упомянули Салтыкова-Щедрина, то вспомним еще одну его цитату: «власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления». Изумляет, впрочем, не только власть, но и обычные люди.

Итак, хит-парад изумительных поступков на этой неделе возглавили два подростка, которые на погосте в Крутых Хуторах разорили 80 могил (см. «Появились подозреваемые в разгроме кладбища под Липецком»). Пацанам меньше 16 лет. Поэтому гражданскую ответственность за причиненный вред будут нести родители парней.

Второе место заслуженно занимает посетитель магазина «Красное и белое». «Магазинный вор похитил «Киндер-сюрприз» и угрожал продавцам ножом». Шоколадное яйцо ценой 178 рублей обошлось ему в год условно - суд вынес приговор о разбое. Третье место мы отдаем герою истории, придумавшему себе нелепое алиби о якобы прессанувших его стражах правопорядка. Выяснилось же совсем другое: «История про избиение полицейскими 30-летнего липчанина оказалась оправданием за сорванное свидание».

Ну, а четвертое место достается всем тем, кто не умеет складывать слова в смысловые конструкции без слов-паразитов. «Типа», «как бы», «ну», «это самое»… Ну, как, блин, быть понятым без всех этих слов-выручаек? Так вот, в рейтинге городов по употреблению слов-паразитов Липецк - на втором месте в России! «Короче»: липчане чаще других россиян употребляют слова-паразиты». Авторы рейтинга, впрочем, считают, что обилие таких слов не обязательно свидетельствуют о недостатке интеллекта. Многое зависит от среды и круга общения, - говорят исследователи. Делаем выводы.
0
0
0
0
0

Комментарии (89)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Коля
26.08.2020 07:49
"Даже в алфавите большинство - несогласные" Однако без согласных вы разговаривать не сможете и с несогласными сможете только мычать.
да да.
25.08.2020 13:00
гость, Да,да быдлом быть куда интересней..
поешь
25.08.2020 12:56
Елена, Кто тебе принудительно делает вакцину!??Ты будешь бегать просить тебе не дадут. Пока не схватишь вирус. Там нет разницы от чего ,от вакцины или от разложения легких.Где,где взять эту вакцину.Господи!!! Вокруг такое творится!!! Один за одним заболевают!!!
13 сентября
24.08.2020 20:59
Выборы покажут , народ поумнел или такой же остался как и был , пожиратель химического пива с химической колбасой и с оплывшими мозгами .Как бы не вернулись 90е годы , не понимая того что 90е годы создали специально эти же., кто сейчас миллиардеры вместе с ВВП.
Ч
23.08.2020 21:12
Не хотелось бы повторения этой ситуации в 2024 -- м году в нашей стране ...
Ентот
19.08.2020 23:21
Ентот, простите меня пожалуиста , мои комментарии опубликовали , всем привет
Ентот
19.08.2020 23:14
Ну вы петухи администраторы сайта где мои комментарии !!!? путину привет
Ентот
19.08.2020 23:12
Живе Беларусь !
На каком уровне
17.08.2020 22:07
сейчас находятся наши медицина и наука тяжело поверить в наши фармацевтику и вакцины, и тем более вакцины разные. Испытывают их на молодых и здоровых, а как поведет после них не совсем здоровый организм? А у нас город металлургов, металлурги же напичканы всей таблицей Менделеева, это доменщики, коксохимики, рабочие шлакопереработки, да и продукты отягощают подорванное здоровье. Думаю не все готовы сделать эту вакцину.
Елена
17.08.2020 21:07
Что за безобразие такое! Что за обязаловка делать вакцину! Мы что стадо баранов! Это что еще за категории такие, кому надо ее делать. Кто хочет, тот пусть и делает. Вообще уже обнаглело наше правительство! Разве можно вводить всякую дрянь онкобольным?! Нельзя!!! Как отреагируют раковые клетки на эту вакцину?! Ничего хорошего не будет! Каждый онколог больному всегда говорит: никакого нарушения режима, нельзя трогать тело после химии и операции. А тут здрасте, гадость колите! А кто потом наших детей будет растить?! Об этом подумали Вы- сердобольное правительство! Российская медицина на низком уровне. Таблетки нового поколения никуда не годятся! А какой вакцину идет разговор! Да что за уроды у нас управляют!
Еще комментарии