В России
2690
14.08.2020 11:14
3

Врачи не доверяют вакцине от коронавируса

Опрос медиков выявил их скептические настроения по разработке из России.

Только четверть российских врачей (24,5%) согласились сделать прививку от коронавируса, созданную в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. Большинство медиков, опрошенных сервисом «Справочник врача» заявили, что не готовы сделать прививку от коронавируса, созданную в центре Гамалеи. Из более чем 3000 участников исследования отрицательно на этот вопрос ответили 52%, пишет РБК.

Две трети из числа тех, кто не готов сделать прививку, назвали причиной своих сомнений отсутствие "достаточных данных о ее эффективности", 48% смутило "слишком короткое время" ее создания. При этом 20% опрошенных указали, что будут рекомендовать вакцинацию пациентам, коллегам или знакомым, отмечает РИА Новости.

11 августа Владимир Путин заявил, что российская вакцина от коронавируса прошла регистрацию и стала первым в мире препаратом для вакцинации от коронавирусной инфекции. Михаил Мурашко отметил высокую эффективность и безопасность созданной в Национальном исследовательском центре имени академика Гамалеи вакцины. Производство вакцины от коронавируса будет ориентировано в первую очередь на внутренний рынок. Вакцинация от новой коронавирусной инфекции станет добровольной, в том числе для медиков. Россияне, которые получат вакцину, смогут фиксировать свое самочувствие в специально созданном для этого мобильном приложении: создана информационная система, в которой будут фиксироваться реакции людей на вакцину.

Препарат получил название «Спутник V», оно связано с космосом, уточняет «Лента». Российской вакциной заинтересовались за рубежом. Вместе с тем ряд стран усомнился в ее безопасности. Фармкомпании призывали отложить регистрацию вакцины, поскольку ее качество еще неизвестно.
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вы ещё не привиты ?
20.08.2020 00:56
Главное что другие страны уже закупились нашей вакциной на миллиарды долларов, а то, что она не прошла временем установленные по всему миру сроки испытаний, они узнают потом, когда в других странах появится надёжная. проверенная вакцина.
Наталья
19.08.2020 11:20
Мария, правильно - я тоже не буду - опять в этой Гамалеи просто деньги распилили наверняка
Мария
18.08.2020 19:05
Я не подопытный кролик- прививку делать не буду