Происшествия
7845
12.08.2020 09:31
45

Мошенники позвонили липчанину 82 раза, он перевел на 20 счетов миллион рублей

11 августа в Липецкой области зарегистрированы несколько случаев мошенничества. Жертвой самого крупного из них стал 63-летний житель Липецка.

63-летний липчанин перевел мошенникам, которые представлялись сотрудниками службы безопасности банка, миллион рублей. 

- Мужчине сообщили о несанкционированных операциях с его деньгами, и предложили спасти сбережения переводом на безопасные счета, - рассказали GOROD48 в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области.

С 30 июля по 3 августа мошенники звонили жертве с разных телефонов 82 раза! За это время он перевел на более чем 20 счетов миллион рублей.

Еще одной жертвой мошенничества стала 40-летняя женщина, которая решила купить в интернете iPhone 11 Pro Max за 59 000 рублей. После трех дней переговоров с продавцом она перевела ему деньги, но телефон так и не получила. 

62-летняя жительница Измалковского района столкнулась с банковскими мошенниками. После звонков с рассказами о несанкционированном списании денег с ее счета, она отправила мошенникам 101 тысячу рублей. 

На такую же уловку «купилась» 33-летняя липчанка, женщина перевела на четыре телефонных номера мошенников 150 тысяч рублей.

Как уберечься от онлайн-мошенничеств можно узнать из памяток, разработанных МВД.

Bankovskie_karti.jpg

Onlayn_pokupki3.jpg
0
0
0
0
0

Комментарии (45)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Игорь
13.08.2020 08:34
А мне не звонят. Всем звонят, а мне нет. Звонили только пластиковые окна профилактику сделать. И они перестали звонить.
Водятел
12.08.2020 22:24
Мне вчера звонил "сотрудник службы безопасности Сбербанка", якобы в мой личный кабинет осуществлён вход из Тюмени и сделан перевод на сумму 3700 руб. Когда я сказала, что у меня на счету нет столько деньжищ, сотрудник службы безопасности бросил трубку))))
НЕ ПАТРИОТ
12.08.2020 22:04
Ирина, Мне звонили раз, сказали, что с моего счёта пытаются снять деньги. Я тему-то просёк сразу и спросил, с какого счёта и из какого банка, у меня в разных банках по несколько счетов (это действительно так)... Пауза и сброс. При попытке позвонить на тот номер - абонент недоступен. Пробовал ещё звонить - всё то же самое. Видимо заблокировали у себя мой номер.
Ирина
12.08.2020 21:48
а вам представляются прям Сбербанком? Они представляются сотрудниками Вашего банка, не называя банк. Мне тоже звонили несколько раз. Я подтвердила, чтотсейчас делаются переводы из Тюмени по фамилии Шуймоймикто, была пауза несколько минут, потом сказали, ну ладно, все в порядке, до свидания.
НЕ ПАТРИОТ
12.08.2020 21:32
... Такому мужику не грех позвонить и 1000 и 2000 раз)))
Заход без сала
12.08.2020 20:26
Лол это судьба.
Не согласен
12.08.2020 19:30
Разгадка проста ,, Если кто и сделал людей дураками, так это только они сами и никто иной. Меня удивляет: насколько легко люди расстаются со своими деньгами. Вывод один: значит эти деньги им легко доставались. Может, не стоит их жалеть?
Марта
12.08.2020 19:19
За каким хе----Ом , нам выпаривают онлайн оплату , если мы бестолковые и ни как не защищены и плевали мы на все инструкции . Вот с октября введут оплату проезда через банк терминал , будет еще интереснее
Дуся
12.08.2020 18:59
Как человек скопил миллион и не может его сохранить . Неужели ему не у кого спросить , что можно делать , чего нельзя . Скорее всего прибеднялся перед своими родственниками , но есть же банк , не хватило ума позвонить ?
048
12.08.2020 16:55
звонят каждый день с московских номеров посылаю по русски на все буквы и разговор короток и не как не пойму откуда они узнают у кого много денег на счетах ,,не банкиры ли им помогают , и не верю что у кого у пенсионеров есть по 1,000,000 рублей ,,наверно развод