Общество
3114
11.08.2020 08:35
28

«Короче»: липчане чаще других россиян употребляют слова-паразиты

«Ну, как бы» не у липчан самая-самая «заразная» речь, 1 место «так-то» у Краснодара

Опубликован рейтинг городов по употреблению слов-паразитов. По данным федерального социологического опроса, проведённого в августе 2020 года независимым исследовательским агентством Zoom Market, слова-паразиты чаще всего употребляют жители Краснодара (1 место), Липецка (2 место) и Челябинска (3 место).

Рейтинг был сформирован на основании трех вопросов: «Вы часто употребляете слова-паразиты?», «Какие слова-паразиты вы употребляете чаще всего?», «Выберите их списка слова-паразиты которые вы употребляете чаще всего?»

Самыми популярными словами-паразитами в России стали: «блин» (и производные) (1 место), «типа» (2 место), «как бы» (3 место), «короче» (4 место), «на фиг» (и производные) (5 место), «ну» (6 место) и «это самое» (место)

Как отмечает агентство, слова-паразиты чаще всего используют для более связной речи и заполнения пауз. 

«Использование в речи слов-паразитов не обязательно говорит о недостатке интеллекта, поскольку во многом зависит от среды и круга общения», - говорится в исследовании.

Опрос проводился в 20 городах России по методу личных и телефонных интервью. В общей сложности было опрошено 2400 респондентов.

Фото: Dropi.ru

0
0
0
0
0

Комментарии (28)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
РОКЕР
17.08.2020 12:32
НЕ ВЕРЮ! В СИБИРИ НАРОД ГОРАЗДО БОЛЕЕ ГРАМОТНЫЙ. СУДЯ ПО КОММЕНТАРИЯМ НА ГОРОД 48 МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА 1 МЕСТЕ!
поручик Ржевский
11.08.2020 17:57
Учитель русского языка, у меня на клавиатуре "т" и "ь" находятся рядом, когда пишешь в спешке, бывает, случайно обе нажимаешь, обе пропечатываются. А впрочем, как вам угодно, ваше мнение меня мало волнует.
Преподаватель ЛГПУ
11.08.2020 15:33
Липчане, всё просто! Изучен большой объём литературы по языкознанию. Вывод однозначен: каждый народ имеет своё и социальное сознание, и эйдическую память. Выражается она в том, что человек уже с рождения имеет пристрастие к тем словам, звуки которых веками употребляли его предки. А в жизни встречал пожилых людей, формально имевших образование 4 - 7 классов, но писавших исключительно грамотно. И наоборот - огромный % всевозможных молодых юристов и прочих -истов, которые пишут с огромным количеством ошибок! Без компьютерного редактора они шагу ступить не могут. И за много лет исследований установлено: чем меньше человек читает, тем убоговатее его лексикон. А поскольку в разговоре это ощущается прямо, то такой "грамотей" подсознательно вставляет слова-паразиты: "вот... значит.. как-бы... блин..." и т.д. Либо модные неблагозвучия. Например, "эксклюзив" - созвучно словам клизма, склизко, клозет. Понятия не имея, о русском аналоге - "оригинал".
Учитель русского языка
11.08.2020 15:32
Ржевский, это не опечатка, а безграмостн-ОСТЬ ваша. Вот опять: "стремитЬся к упрощениям". Типичный стиль болтливого, но малочитающего человека. Такой экстраверт - болтун рубаха-парень!..
поручик Ржевский
11.08.2020 14:31
Учитель, виноват, оЧеПятка, со всеми иногда бывает.
Учитель
11.08.2020 14:08
Ржевский, не "помнитЬся", а помниТся". А ещё * !
поручик Ржевский
11.08.2020 14:03
Местный, а откуда вы взяли, что любой язык стремиться к упрощениям? По мне, так ровно наоборот-от звуков, издаваемых первобытными людьми, к современной человеческой речи.
Местный
11.08.2020 12:49
Любой язык стремиться к упрощениям, а такие слова-паразиты становятся связками в наших порой корявых словесных потоках. Иностранные же словечки, если несут большой внутренний смысл, а сами коротки, входят в обиход, как нож в масло. Так что обновление и пересмотр словарного запаса и словарей русского языка - нормальное явление. Так что наши беззаботные комментарии уже можно назвать брифингом с элементами консалтинга.
Учитель русского
11.08.2020 12:26
Каким лаком не покрой лапоть, модельной обувью он не станет! Как был Липецк до 1954 года деревней, так ничего за 66 лет не изменилось!
Вася
11.08.2020 12:03
Собираются правила русского языка пересмотреть . Так что и слова паразиты скоро нормой станут и иностранные словечки . Изменения в действии . Толи ещё будет .