Происшествия
4184
03.08.2020 12:02
17

В Липецкой области арестованы подпольные производители оружия

Спецоперация по выявлению и задержанию нелегальных производителей оружия прошла в 12-и регионах. Задержаны 40 человек.

Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с МВД России и Росгвардией в 12 регионах пресечена деятельность 42 лиц, причастных к модернизации гражданских образцов оружия в боевые аналоги, изготовлению боеприпасов в подпольных мастерских и их сбыту в различных субъектах страны.

По адресам проживания нелегальных оружейников в Москве и Московской области, Республике Дагестан, Чеченской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, Красноярском крае, Амурской, Воронежской, Липецкой, Иркутской, Ростовской областях, Кемеровской области - Кузбассе, проведены оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

В результате проведенных скоординированных мероприятий из незаконного оборота изъято 179 единиц боевого и гражданского, с восстановленными боевыми свойствами, огнестрельного оружия: пулемет «ПКМ», автоматы «АК-74», «АКМС», «АКС-74У»; пистолеты-пулеметы «ППШ», «ППС», «Кедр», «МР-40», «SA», «МР-5»; винтовки и карабины «Мосина», «СВТ», «СКС», «СВД», «Сайга», «Тигр», «Mauser», «AR-15», «М-16», «AUG», «GM-15», «POF», «Barret»; пистолеты и револьверы «ТТ», «ПМ», «АПС», «Коровина», «Grand Power», «Glock», «Colt», «Mauser», «Parabellum», «Walther», «Luger», «Beretta», «Norinco», «Taurus», «Наган», а также 17 ручных гранат «Ф-1», «РГД-5», «РГО», «РГН», около 15 кг взрывчатых веществ (порох, тротил), 110 детонаторов различных модификаций, свыше 80000 патронов различного калибра, большое количество основных частей и комплектующих оружия (стволы, барабаны, затворы, УСМ).

Пресечена деятельность 22 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению патронов, оснащенных специализированным оборудованием, в т. ч. 3D принтерами и станками с ЧПУ.

Проводятся необходимые следственные действия, назначены криминалистические экспертизы, принимаются процессуальные решения.

Мероприятия по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением и сбытом оружия, продолжаются, сообщает пресс-служба ФСБ России.
0
0
0
0
0

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
...
04.08.2020 22:06
Жаль, номерок есть? * .
Олег Михайлович
03.08.2020 23:41
Грустно, экий же вы унылый коврик! Подстилка для хождения господ. Ваши фразы выдают лакейскую податливость. Типичное "разрешить поголовно всем"... Кто вам всунул в уши такую тухлую глупость?! Погловно всем нет ни в одной стране. Разрешение на оружие - это даже жёстче, чем с водительским удостоверением. Которое, зарубите на носу, не выдают алкоголикам, психбольным и т.д. А на оружие - ещё и судимым за тяжкие преступления с непогашенной судимостью. Это так трудно понять? А как справляется "правоохренительная система" - это мы видим по уровню убийств. Который, даже по насквозь лживой статистике РФ, в 1, 7 раза выше, чем в США. Если вы раб и лакей буржуев и властей, не надо проецировать свои влажные фантазии на нормальных людей. Вам же сказали: прочтите хотя-бы сокращённый вариант (брошюру страничек на 20) книги Александра Никонова "Здравствуй, оружие". Она есть в свободном доступе. Откройте для себя истину, робкий пингвин... Давно были в тире, на стадионе?
Жаль
03.08.2020 22:35
Опять цены вырастут на стволы.
поручик Ржевский
03.08.2020 17:46
Грустно, басни про нашу ментальность-это от лукавого, наш народ не агрессивней других. Часть республик бывшего СССР легализовали у себя оружие и констатируют только снижение количества преступлений с его применением. Просто наше государство не доверяет собственному народу, только когда жареный петух клюнет, начинается: " Братья и сёстры...", ну и так далее.
Грустно
03.08.2020 15:58
Привыкли руки к топору, Если разрешить поголовно всем короткоствол, то страна горя хапнет по полной программе! Ни в коем случае мы не должны идти по пути США, где число * из-за применения огнестрельного оружия очень велико. Но мы должны понять главное: с нашей ментальностью, убийств будет еще больше, если разрешат поголовное ношение стволов. Правоохранительная система намного лучше справляется с защитой жизни и здоровья, чем пистолет в руках каждого их нас!
Олег Михайлович
03.08.2020 14:43
А это специально не расподробнивается! Набежали ребята в б-жилетах-масках, по ТВ громко огласили пресс-службистки с накрашенныыми бровками-губками, а там хоть не рассветай. Уже на пенсии и лень копаться, потому не знаю, что там по указанному случаю. Но посвятил боевой подготовке подразделений МВД не один год. И точно знаю: процентов на 80 все захваты таких оружейников - разгром неофициальных мастеров. Которые точат-клепают для простых граждан, в т.ч. восстанавливают списанное, деактивированное оружие. Чтоб себе на хлеб заработать и дать возможность нормальным людям иметь оружие на крайний случай. От терроризма, тысячекратно раздутого, они далеки. А карьеристы в погонах дуют щёки и лепят палочки в отчётах. Правильную ссылку на книгу товарищ вам даёт. Никонов - спорный писатель. Но вот эта книга "Здравствуй, оружие!" - это у него практически шедевр. Она есть в моей библиотеке. Советую почитать её всем людям. Тем, кто не идиот и не держит себя за холопа, конечно.
Александр Антонов
03.08.2020 14:20
В Швейцарии все здоровые мужчины призываются на военные сборы. По-моему, первоначально месяцев на 8. Все: шофёры, директора, чиновники. И там они не дачи генералам строят, а по-настоящему изучают военное дело. После этого лицо, прошедшее начальную военную подготовку, согласно табельной положенности, получает на дом штатное армейское оружие и хранит его по месту жительства с запасом патронов. Если военнослужащий гранатометчик, то и гранатомёт. Водитель БТР, поблизости от дома, имеет гараж-хранилище боевой техники. В случае возникновения военных действий в стране объявляется 2-часовая военная готовность. Военные запаса обязаны прибыть в заранее обозначенные пункты со вверенным оружием и боевой техникой. * там практически нет. Но, маленькая особенность! Швейцария - Международный СИОНский банк. Вспомните: во время 2-й Мировой войны Гитлер с Вермахтом туда даже и не сунулся! Только сдавал в банки добытое золото в слитках.
14мкр
03.08.2020 14:12
Ну поскольку мировой терроризм после закрытия границ роисси как то неожиданно сам собой угас, то приходится пугать холопов врагом внутренним. Всякими там местными игилами, которые по словам Самого, пять раз в роисси побеждены. Да вот есть исчо недобитки. Щас мы им транспортные карты запретим наличкой пополнять и все... Не проедет террорист на автобусе темные дела свои творить.
Привыкли руки к топору
03.08.2020 14:03
Разрешите короткоствол и проблема отпадет сама собой. В начале конечно отстреляют наиболее отмороженных, а потом всё устаканится. Ножами и топорами гораздо больше людей убивается.
Нина Васильевна. Адвокат
03.08.2020 13:57
Ай, ну что вы! В Россиянии нормальным жителям нельзя разрешать ходить с пистолетами! Полицаям, и то не дают свободно носить. Потому что они, за редким исключением, тупые и даже в армии не служили. Только на службе. Оружие в кобуре можно только спецслужбистам и гопникам. Даже тем, которые в Кремле. Этот, как его, который в ГДР служил заведующим Домом культуры. Которого полгода назад обнулила Валя Терешкова. У него тоже есть несколько наградных пистолетов. Это я точно знаю, у меня брат в Москве в МВД. А Питерский гопник - он такой брутальный! Похож на Фокса из фильма "Место встречи изменить нельзя". Только лысоват. Вот таким оружие можно! Иначе их из Кремля выпрут. И пёс-гвардия не поможет.