Общество
9355
02.08.2020 10:45
87

«Бежать, бежать, бежать, чтобы не догнали!»

Так сформулировал тактику своей победы на Липецком полумарафоне мальчик Сева, занявший первое место в детском забеге.

Сегодня сразу в нескольких десятках городов страны прошел Всероссийский полумарафон «Забег.РФ». Второй уже такой коммерческий турнир прошел и в Липецке. Спортсмены, фанаты ЗОЖ и просто физкультурники смогли пробежать одну из 4-х дистанций - километровую, 5-ти и 10-ти километровую или же непосредственно полумарафон - 21 км 100 метров.

Загрузка плеера

Для детей и участников карнавального забега был предусмотрен 500-метровый крюк вокруг здания областной администрации. Кстати, только для карнавальщиков, инвалидов, а еще для бывших десантников и нынешних железнодорожников «ЗаБег» был бесплатным - сегодня День ВДВ и профессиональный праздник работников железнодорожного транспорта.

20200802_075648.jpg

- Это, конечно, обидно, - говорит 39-летняя липчанка, которая сегодня выйдет на старт вместе со своим восьмилетним сыном. - Я и за себя заплатила, и за ребенка. Но главное же не деньги, а настроение!

С семи часов утра и до обеда полиция закрыла для движения автотранспорта центр города. Улицы Зегеля, Интернациональная, Плеханова, Гагарина, Космонавтов, Терешковой были отданы бегунам.

20200802_074731.jpg

самым популярным кроме старта местом стали биотуалеты

Еще в начале года организаторы полумарафона предполагали, что на старт одновременно выйдут свыше 100 тысяч россиян. Соответствующая заявка была передана даже в Книгу рекордов Гиннеса. Однако из-за эпидемии коронавируса и связанных с ней ограничений в ряде городов забеги отменили или сократили число их участников. Так, председатель департамента по физической культуре и спорту администрации Липецка Александра Кузнецова в понедельник сообщила о том, что как организатор состязаний мэрия практически вдвое сократила число участников стартов - с изначально планировавшихся трех тысяч до до 1 800. Но в итоге, возможно, приняв во внимание продленный до конца лета запрет на проведение в регионе массовых мероприятий, номера и стартовые пакеты сегодня получили 1543 бегуна разных возрастов.

Роспотребнадзор потребовал допустить к соревнованиям лишь здоровых участников. Было объявлено, что для волонтеров, организаторов и гостей в стартовом городке будет действовать масочный режим. Но масок, которые Роспотребнадзор разрешил снимать только во время бега, не было практически ни у кого. Даже у полицейских.

20200802_080639.jpg

Первый забег на 8 км стартовал с площади Ленина-Соборной в 8.00. Но уже за полчаса до него на площади перед областной администраций было очень людно.

Загрузка плеера

- Ситуация с коронавирусом в Липецке лучше, чем в соседних городах, - предположил причину массового пренебрежения средствами индивидуальной защиты москвич Владимир, специально приехавший на полумарафон в наш город.

Для жителя столицы с номером 2282 на майке этот забег - первый в его жизни. До этого мужчина занимался единоборствами, но недавно возлюбил бег. Для него главное не победа, а участие в массовом состязании.

До первого старта спортсменов разогревали музыкой, разминками профессиональных фитнес-инструкторов и включениями знаменитого спортивного комментатора Дмитрия Губерниева. Своим зычным голосом, магии которого не поддаются лишь российские биатлонисты, он не раз со сцены призвал пользоваться до забегов средствами индивидуальной защиты от коронавируса, а во время бега соблюдать правила фэр-плей: не толкаться и не наступать соперникам на пятки.

20200802_075402.jpg

Забег на 5 километров выиграл липчанин Андрей Баранов. Неожиданно в ТОП-10 финишеров этой дистанции попал 11-летний ельчанин Арсений Сачивкин. Но бегуном мальчик себя не считает. Он - лыжник!

Самыми же забавными были соревнования детей и участников карнавального забега. В детских стартах в тройку призеров попали Сева, Марк и Соня.

Загрузка плеера

- Бежать, бежать, бежать, чтобы не догнали! - так ответил на вопрос Дмитрия Губерниева о стратегии на забег победитель.

20200802_084829.jpg

медалек хватило на всех

На старт карнавального забега вышли Снеговик, Человек-паук с другом (подругой?) Черепашкой Ниндзя, амазонка (девушка с клинками в обеих руках пришла на финиш третьей), Буратино, две Красные Шапочки, несколько пиратов, бабочек, зайчиков, лисичек и некий Сумасшедший Физик.

20200802_084057.jpg  

Многие болели за неуклюжего бегемотика, который резво рванул со старта (в этом смешном костюме бежала 28-летняя Ольга), но первым к финишу пришел Человек-Паук. Однако за метр до конца дистанции он остановился и благородно пропустил вперед девочку с голубыми волосами.

Загрузка плеера

- Ты Мальвина, наверное? - спросил чемпионку GOROD48.

- Не знаю, кто я. Такой образ придумала мама, - призналась девятилетняя София Толчеева.

Последними на финиш добрались два тюбика «Фруто-няни».

- Почему так? Килокалорий не хватило? - приветствовали отставших добродушные зрители.

- Потерявшего паспорт жителя Воронежа просьба обратится к организаторам соревнований, пока я не оформил на него ипотеку! - веселил народ Дмитрий Губерниев.

Затем на старт маршевым шагом под знаменами вышла «крылатая пехота».

Загрузка плеера

Во главе забега встал руководитель липецкого отделения Всероссийское общество слепых Николай Сарычев. Этот интеллигентный мужчина на всяких иных публичных мероприятиях всегда в строгом костюме. А сегодня бывший десантник, потерявший зрение в Афганистане, был в тельняшке. Чтобы он не сбился с пути, рядом, привязав себя к руке Сарычева, побежал его сопровождающий.

20200802_0904654433353.jpg

Кстати, некоторые десантники, те, что не потеряли спортивной формы, решили бежать 10-километровую дистанцию. На нее и на собственно сам полумарафон вышла самая большая группа бегунов, среди которых были замечены бывший председатель департамента ЖКХ мэрии Евгений Лисаконов (оказывается, он победитель всероссийского забега на 800 метров среди ветеранов), и ряд нынешних чиновников: глава Липецка Евгения Уваркина, руководитель пресс-службы администрации области Михаил Шаршаков, начальник областного управления строительства и архитектуры Наида Исматуллаева, заместитель председателя областного управления экономического развития Любовь Фролова, председатель департамента градостроительства и архитектуры мэрии Липецка Виктория Катасонова. В Липецк на соревнования приехал из Москвы бывший трижды (!) первым вице-мэром Липецка (раз при Сергее Иванове и дважды - при Евгении Уваркиной) Михаил Щербаков. Во-первых, он бывший десантник - на его руке наколота надпись «За В.Д.В». Во-вторых, в забеге участвовали его жена и тесть, тот самый Евгений Лисаконов, о котором мы уже упоминали.

0
0
0
0
0

Комментарии (87)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
сладкий Медвешустин
07.08.2020 16:45
Значит всё правильно делаем, если такими табунами бегут.
АК-54
07.08.2020 08:30
Уважаемый "Колян"! Согласен с Вами полностью, кроме одного - не "попиариться" а ПОПИАРАСИТСЯ!!! Остальное всё по Вашему тексту!!
Колян
06.08.2020 19:07
Мероприятие это проходит в городе уже второй год. И второй раз ради небольшой кучки желающих публично побегать и попиариться перекрывались самые оживлённые участки города. А ведь это выходной день, в разгаре дачный сезон. Огромное количество людей, в том числе очень пожилые люди в выходные "затариваются" продуктами на неделю вперёд, но в этот раз - не получилось. Выехать было невозможно. И общественный транспорт не работал. В прошлом году народ уже возмущался по этому поводу, но видимо сейчас не модно к народу прислушиваться. Неужели нельзя где-нибудь за городом бегать, как это всегда было? Да никогда, даже в 90-е, улицы города ради "побегать" не перекрывали!
нквд
06.08.2020 16:40
Это девиз казнокрадов
Уверен что ТАК
06.08.2020 10:55
Журавлик, пытаются перед выборами в горсовет очков набрать и это всё партия едим Россию
Журавлик
06.08.2020 07:56
Массовые мероприятия нельзя, а полумарафон можно. Абсурд.
едросы далеко не убежите
04.08.2020 22:17
«Бежать, бежать, бежать, чтобы не догнали!»
КЛИЕНТЫ БАНИ НА НЕДЕЛИНА
04.08.2020 15:55
ЗНАЧИТ НА БЕГОТНЮ ПЛАТНУЮ ДЕНЬГИ ЕСТЬ КУДА СБОРЫ ПОЙДУТ НЕ ИЗВЕСТНО А ОДНУ ГОРОДСКУЮ БАНЮ СОДЕРЖАТЬ ДЕНЕГ НЕТ НУ ПРАВИЛЬНО СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМИТ СОВСЕМ ЗАЖРОЛИСЬ И ЗАИГРАЛИСЬ
Мира
03.08.2020 12:18
ЕкатериНа, это Бегемот из магазинов Бегемотик. Спросите у них, может и поздравят с днём рождения ребенка. Они там отзывчивые ребята.
ЕкатериНа
03.08.2020 11:24
Бегемот прикольный. Я, кстати его в парках города видела. Он там листовки раздавал? Кто знает это наемная кукла или символ магазина? Ребенок в восторге- хочу на день рождения заказать.
Еще комментарии