Общество
6852
08.07.2020 09:31
59

Липчане заявили о сносе можжевельников у входа в парк Победы

В мэрии говорят о том, что пропавшие деревья пересажены в другое место.

После вчерашней публикации «Коронавирус пощадил парк Победы», в которой речь шла о вступившей в горячую фазу реконструкции центральной части этого парка и входов в него, GOROD48 получил письмо от группы неравнодушных горожан, возмущенных происходящим.

«У центрального входа в парк, по бокам от памятника Солдату, существовали две прямоугольные клумбы, на которых росли восемь колонновидных можжевельников (между прочим, на покупку и посадку которых несколько лет назад были затрачены немалые средства). На публичных слушаниях общественники обратили внимание, что в проекте реконструкции вместо этих клумб и деревьев запланирована плитка и задали мэру соответствующий вопрос. На что мэр сказала свою коронную фразу, что «ни одно дерево не пострадает». На прямой вопрос про судьбу этих клумб с можжевельниками мэр ответила, что ничего сноситься не будет.

И вот 6 июля, при устройстве траншей под укладку новой плитки, клумбы были снесены. Четыре можжевельника с правой стороны вовсе исчезли, а четыре с левой стороны оказались обкопаны со всех сторон на глубину более метра. Естественно, что при этом корни деревьев оказались не только повреждены, но и оголены. И в таком состоянии они простояли более суток на 35-градусной жаре!!! После того, как неравнодушные общественники подняли шум на всех уровнях, требуя срочно спасти деревья, совместными усилиями работников парка и подрядчика удалось организовать пересадку оставшихся четырех можжевельников в другое место в парке.

Возникают вопросы, на которые очень хотелось бы получить чёткие внятные ответы. Почему мэр Уваркина нарушила свои неоднократные обещания по поводу этих деревьев? Кто дал указание обкопать можжевельники, и сделать это в июле? Сколько бы еще они стояли бы под палящим солнцем, если бы не вмешались неравнодушные горожане? Куда делись четыре можжевельника, росшие на правой полосе? Будет ли проводиться расследование по факту пропажи (либо порчи) дорогостоящих хвойников? Куда смотрят «кураторы» этой реконструкции?

Для справки: хвойники, и особенно можжевельники, крайне плохо переносят пересадку, тем более, во взрослом возрасте, и тем более в июле и в жару. Теперь за этими можжевельниками, пересаженными не в сезон и с нарушением агротехники, нужен тщательный ежедневный уход. Кто его будет осуществлять? И, наконец, главный вопрос - кто-нибудь ответит за угробление и порчу деревьев в Липецке? Почему управление экологии и природоохранная прокуратура «закрывает глаза» на многочисленные факты вырубки деревьев в Липецке?»

Мы переслали это письмо в администрацию Липецка и вот какой ответ получили:

«В ответ на ваше обращение сообщаем, что указанные деревья оперативно перенесли на другую площадку, находящуюся на территории парка. Силами работников МУП «Зеленхоз» за ними будет осуществляться ежедневный уход с каждодневным поливом и обработкой органическими питательными составами. Также сообщаем, что корни деревьев не пострадали - во время переноса на другое место они находились в хорошем состоянии. Корни отлиты водой и обработаны должным образом. В настоящий момент их дальнейшая судьба не вызывает никаких опасений».
0
0
0
0
0

Комментарии (59)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ель
09.07.2020 19:40
Сначала ели около дк нлмк, теперь можжевельники..... Нет слов нормальных, чтобы все это высказать.....
12
09.07.2020 08:27
Это фото как улика, можно сразу к делу приобщать тут и котлован под дорожку, и губительное воздействие на окружающую среду, теперь и поправки есть, вот раньше можно было, а теперь - сохраним.
нкгб
09.07.2020 07:22
На пл. Революции тоже снесли можжевельники , вообще складывается впечатление , что идет война с насаждениями. ПРЕДЛАГАЮ при уничтожении насаждений. вырубщик оплачивает расходы из своего кармана в 100 кратном размере.. А Уваркина своим дебилизмом уже достала
Кухарки правят государством
09.07.2020 03:10
Что ж она творит.Придется в Москву писать
vadiman555
08.07.2020 22:24
Женя скажи коронную свою фразу для парков Липецка "Это * !"
Ответмэрии не соответствует действительности!
08.07.2020 22:13
А теперь «перевожу» ответ мэрии на факты - «Оперативно» - это через сутки на 37 –градусной жаре, и то, только после требований людей. «Уход силами работников Зеленхоза» - да уже 2 дня уход осуществляют сами общественники плюс работники парка. «Корни находились в хорошем состоянии» - корни были поврежденные, оборванные и подсушеннные. «Корни отлиты водой и обработаны должным» - кем и чем обработаны? А отливают уже второй день простые люди и помогают работники парка. «В настоящий момент их дальнейшая судьба не вызывает никаких опасений» - вызывает, да ещё как. Пересадка хвойников в не сезон, да с такими нарушениями – ой! Общественники будут продолжать уход, надеемся, что и работники парка тоже продолжат. Люди, держим кулаки за то, чтоб они прижились, даже вопреки всей этой вакханалии с парком!
Дурдом продолжается
08.07.2020 21:56
А прокуратура разве не видит, что творят строители? Что творит эта бл... Уваркина? Если простой человек вот так бы загубил дерево, его бы враз оштрафовали, как сделали совсем недавно в Долгоруковском районе. А эти что творят на виду у всех? Остановите эти сссссук!
временщики у власти
08.07.2020 21:40
для мэров и губернаторов * Липецк это всего лишь трамплин в Москву.в которой надо много денег.
100
08.07.2020 18:49
Говорил тут всем дуракам..вспомните ещё не раз Мишку...хороший был человек, да и Олежка тоже норм...
Куда это?
08.07.2020 17:35
На фазенды мэров? Или судей?
Еще комментарии