Новости в соцсетях
16592
08.06.2020 15:39
59

В июне не откроют ни пришкольные, ни загородные лагеря отдыха

На заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции обсудили текущий уровень заболеваемости COVID-19 и снятие ограничений. Уже ясно, что лагеря отдыха в июне детей не примут.

Загрузка плеера
Сегодня в области могут быть открыты предприятия бытового обслуживание населения, косметологические салоны, промтоварные магазины площадью до 400 квадратных метров. С соблюдением масочного режима можно беспрепятственно гулять в парках и других общественных местах. Об этом администрацию области проинформировала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. 

Таким образом, в регионе прошел первый этап снятия ограничений. 

Руководитель управления Роспотребнадзора по Липецкой области Владимир Бондарев сообщил о 60 новых случаях заболевания COVID-19 с начала недели. В основном, заболели сотрудники разных организаций, в том числе медицинских. Также очаг заболеваемости появился в одной из районных налоговых инспекций. Половину случаев заболеваемости дали семейные очаги. С начала недели коэффициент заболеваемости - ниже единицы.

Вице-губернатор Александр Ильин рассказал о 16 тяжелых пациентах коронавирусных госпиталей, подключённых к аппаратам ИВЛ. Свободных мест в медучреждениях, отданных под лечение COVID-19, половина от норматива, необходимого для ослабления режима самоизоляции первого этапа. Количество больных, нуждающихся в лечении в госпиталях, уменьшилась втрое по сравнению с майской заболеваемостью. Липецкая и Тамбовская области показывают лучшую динамику по снижению заболеваемости, чем их соседи по Центральному Черноземью. 

Начальник областного управления облздрава Юрий Шуршуков сообщил о начале служебной проверки Задонской районной больницы. Также чиновник сообщил информацию об очаге заболеваемости в Измалковской районной больницы, о чем уже известно читателям GOROD48. Нулевым, то есть первым пациентом этой больницы, стал фельдшер, который занес COVID-19 в стационар. Где фельдшер подхватил инфекцию, пока не известно. 

- Я попрошу вас дать мне предложения о наказании руководства Задонской и Измалковской районных больниц. Это неправильно, что население двух районов осталось без медицинской помощи на месте, - обратился к руководителю облздрава губернатор Игорь Артамонов. 

Вице-губернатор Александр Рябченко сообщил членам штаба о том, что на этой неделе будут розданы девять тысяч продуктовых наборов пенсионерам и малоимущим. 

Игорь Артамонов обратил внимание на то, что «население расслабилось». Губернатор попросил органы прокуратуры дать оценку деятельности органов местного самоуправления, которые спустя рукава относятся к контролю над соблюдением масочного режима в транспорте и магазинах. 

- Так мы снова заполним коронавирусные госпитали и не выберемся из инфекционного процесса! - воскликнул глава региона. 

Но не все так просто. Вице-губернатор Дмитрий Аверов огорошил членов оперштаба позицией Министерства промышленности и торговли - федеральные чиновники не против того, чтобы в объектах торговли обслуживали покупателей без масок. Это - их устный комментарий на сложившуюся ситуацию. 

- Это нехорошо. При таком подходе мы не сможем перейти ко второму этапу снятия ограничений режима самоизоляции. А это значит, что ряд видов деятельности не смогут быть открыты! Если мы получим увеличение заболеваемости, то не откроются вещевые и промтоварные рынки, фитнесс-центры, предприятия общественного питания. Прошу вас попросить у Минпрома официальное разъяснение этой ситуации, - обратился к своему заместителю губернатор. 

Игорь Артамонов сообщил членам штаба, что летний пришкольный и загородный отдых в июне, как предполагалось ранее, в регионе не начнётся. Но эта проблема нуждается в дальнейшем обсуждении. 

- Жду от всех предложений. Если не будет организованного летнего отдыха детей, то дети найдут, чем заняться. Не все их занятия благотворны, - отметил губернатор. 

Также Игорь Артамонов попросил руководство облздрава обратиться с письмом на имя главы Минздрава Михаила Мурашко с просьбой ответить, когда можно возобновить оказание плановой медицинской помощи населению, прекращенной в апреле.

Глава Тербунского района Сергей Иванов выразил опасение в связи с большим очагом заболеваемости в соседнем Рамонском районе Воронежской области. В связи с этим растёт количество больных COVID-19 в Тербунском районе, где уже закрыты на карантин три предприятия. 

- 45 тысяч человек у нас работают в АПК, и случаи заболевания среди работников сельхозпредприятий - единичны, - прокомментировал ситуацию первый вице-губернатор Николай Тагинцев. 

В заключении обсуждения оперштаба глава региона попросил правоохранительные органы и органы местного самоуправления быть внимательными к приезжим из эпидемиологически небезопасных регионов, особенно мегаполисов. Которым, как было замечено, кроме внутреннего туризма этим летом не остаётся никаких иных вариантов отдыха. Но тут же выяснилось, что если правительства Москвы и Подмосковья резко снимают ограничительные меры для своего населения, то запретить приезжать в Липецку область жителям этих субъектов Федерации никто не вправе. 

Такой подход возмутил Игоря Артамонова. Он попросил главного государственного санитарного врача написать жалобу на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой с просьбой дать оценку действиям правительств Москвы и Московской области, которые снимают ограничения режима самоизоляции при еще высоком уровне заболеваемости населения коронавирусной инфекции. 

- Избавьте меня от написания такого письма! Я ещё поработать хочу, - взмолился Владимир Бондарев. 

- Напишите вы, Игорь Георгиевич! - обратилась к губернатору под хохот членов оперштаба глава Липецка Евгения Уваркина. 

И губернатор сказал, что напишет.
0
0
0
0
0

Комментарии (59)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Аня
29.06.2020 00:16
Когда же откроют лагеря ????????????????????????? В Липецке детям надоедает ,контроля над детьми нету , сидеть им тоже не с кем .
цирк
17.06.2020 10:02
откройте главным по ФАЛЬСИФИКАЦИИ ВЫБОРОВ свинарники, хотя они и их угробят -бездари -147 процентов
Липчанка
15.06.2020 20:04
А вот школьную практику не отменил никто !!!!
ОДИН ГОЛОС
10.06.2020 11:02
НИ КТО НИ КУДА ПИСАТЬ НЕ БУДЕТ ЭТО ПРОСТО ИГРА
Вы правы
10.06.2020 10:36
Марина ,пенсионеры у нас самая манипулируемая часть населения ,здравомыслящих среди них очень мало .
Марина
10.06.2020 09:17
Вячеслав, видите ли, люди страшего поколения в нашей самой экологичной жемчужине черноземья уже годам к 50 имеют целую кучу хронических сопутствующих заболеваний. Ну большая чать по крайней мере. Мало кто ведет здоровый образ жизни с молодости и этому способствует очень много факторов. Так вот, не молодому хронику и от обычной сезонной простуды плохо будет, плюс они все уже поголовно знаю чем они болеют и как с этим бороться. Им гораздо хуже от панического нагнетания страха вокруг. К сожалению пенсионеры привыкли верить тому что говорят с экранов говорящие головы, а не адекватно оценивать ситуацию. Какая разница - обострится у них хроническая болячка от аллергии на березу / от холодного ветерка или от сезонного вируса гриппа? Или вы тоже верите в супер страшную корону от которой поголовно все стали болеть пневмониями? Вот странная статистика - как корона пришла сезонный грипп исчез полностью, и теперь все осложнения которые гриппу приписывали на корону вешают. Их то не больше
Андерсон
09.06.2020 15:38
Мне еще интересно,кто эти люди, что пишут: "пусть все будет закрыто или нельзя еще открывать", у меня нет не одного знакомого, кто бы сказал так!!!все кого я знаю и мои родственники и их друзья и т д только за открытие всего! так кто это пишет?
Андерсон
09.06.2020 15:23
Москва Население 11,92 млн человек, все уже планируют открывать с 13 по 20 числа Липецк Население 508 585 тысяч человек, и еще много всего закрыто. я надеюсь этот комментарий не останется не замеченным и все уже откроют на днях, абсолютно все! Всем добра!
гость
09.06.2020 14:59
если все лагеря закрыты и не планируются к открытию , почему у вас идет реклама IT-лагеря? и почему там дети кучкой и без масок???!! что за бред?? почему рекламируете то, что запрещено?????
alex
09.06.2020 13:21
правильно. пусть дома сидят в масках. так здоровее будут.
Еще комментарии