Общество
11045
22.05.2020 18:48
69

Евгения Уваркина сообщила об отмене объединения 42-й и 68-й школ

Однако в следующем году к этой идее мэрия вернётся снова. 

Загрузка плеера
Как уже писал GOROD48, на платформе change.org размещена петиция против слияния 42-й и 68-й школ Липецка. Ее авторы считают, что в объединенной школе потеряют традиции 68-й школы, ученики которой традиционны сильны в ОГЭ и ЕГЕ, в предметных областных и Всероссийских олимпиадах.

«Объединение МБОУ СШ №68 с другими учебными заведениями и изменение режима ее работы может негативно отразиться на процессе обучения, на взаимоотношениях школьников, на работе коллектива в целом. Мы считаем недопустимым говорить об объединении школ во время пандемии коронавируса, когда наши дети находятся на дистанционном обучении, а педагоги стараются помочь им достойно окончить учебный год. Мы высоко оцениваем работу школы, хотим сохранить ее как обособленное учебное заведение со своим опытом и своими традициями. Мы призываем руководителей города и области прислушаться к нашему мнению», - говорится в петиции, адресованной в областную администрацию, под которой уже подписались 600 человек.

;А это значит, что чиновники были просто обязаны обратить на нее внимание.

И они это сделали 20 мая. В этот день в Липецком горсовете состоялся Депутатский час, где обсуждалось объединение двух образовательных учреждений. Председатель департамента образования Светлана Бедрова в числе выигрышей от слияния назвала возможность размещения в разных зданиях воспитанников начальной школы и учеников 5-11 классов. Это позволит младшеклассникам заниматься в первую смену, а вторую половину дня отдать под дополнительное образование и продленку. Сэкономленные за счет сокращения управленческого аппарата деньги пойдут на повышение зарплат учителей.

 - Эти две школы стоят рядом, стена в стену. В них главным образом учатся дети из 23 микрорайона и микрорайона МЖК. В основе объединения школ лежит выравнивание стартовых возможностей учеников, которые зачастую попадают в одну или другую школы просто потому, что живут на территориях, закрепленных за этими общеобразовательными учреждениями. В итоге кого-то зачисляют в 42-ю школу, ученики которой показывают хорошие результаты в спортивной подготовке, а кого-то - в 68-ю, в которой традиционно высоки результаты ОГЭ и ЕГЭ, а среди ее учеников много участников и призеров областных и Всероссийских предметных олимпиад. Но ведь это неправильно - закреплять детей за той или иной школой в зависимости от их места жительства! В случае объединения выиграют все, - подчеркнула Светлана Бедрова.

Однако родители учеников школы №68 в стенах горсовета заявили о том, что все равно остаются противниками объединения. «Будем подписывать петицию целыми классами!», - заявила чиновникам и депутатам Юлия Мещерякова, мама одного из школьников.

20200522_175547.jpg

родители собирают подписи против объединения двух школ в одну

Сегодня вечером в 42-й школе состоялся второй раунд переговоров власти и родителей. В пятницу вечером у школы собралось не так много желающих поучаствовать, по сути, в двух общешкольных родительских собраниях. Поэтому в актовом зале поместились все пришедшие даже с учётом социального дистанцирования как требования для этого собрания с учётом режима самоизоляции. Сюда же пришли глава Липецка Евгения Уваркина и председатель Липецкого горсовета Александр Афанасьев.

20200522_175245.jpg

на территории двух школ были открыты только одни ворота, поэтому некоторые родители пролезали на собрание через дырку в заборе

Первым выступил член управляющего Совета школы №42 Владимир Гугнин. Он сообщил, что при всех плюсах оптимизации является противником объединения школ. Это заявление родители встретили аплодисментами.

- У меня есть личное мнение, но оно не главное. Главное - мнение педагогического коллектива и родительского сообщества, - обратилась к залу Евгения Уваркина.

Точка зрения главы Липецка почти буквально повторила то, о чем и GOROD48, и депутатам горсовета рассказала Светлана Бедрова, поэтому нет нужды повторяться.

- Я хочу, чтобы то зерно, которое я посеяла, принесло плоды. Чтобы оно постепенно проросло в ваших сердцах и умах. Решение, которое вы примете, будет вашим решением. Хорошо, что процесс обсуждения пошёл. Это правильно, - этими словами закончила свое выступление глава города.

Однако из зала не прозвучало ни одного выступления за слияние. Кто-то из родителей обиделся на отказ чиновников от общения в соцсетях. Кто-то считал, что в одну школу не войдёт коллектив и ученики 5-11 классов сразу двух школ, и что может дойти до то, что ученики этих классов будут вынуждены учиться даже в третью смену. Кто-то заявил, что прежде чем говорить об оптимизации, было бы неплохо посоветоваться с родительской общественностью, а не ставить их перед этим фактом...

В ходе диалога выяснилось, что руководство города не гонит лошадей в вопросе объединения 42-й и 68-й школ. А после того, как Евгения Уваркина сообщила, что в следующем учебном году никакого слияния школ не случится, её слова встретили овацией. Процесс оптимизации будет обсуждаться в этом и следующем годах в горсовете, в мэрии, в классах и на общешкольных собраниях.
0
0
0
0
0

Комментарии (69)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ольга
11.09.2023 13:00
За объединение в здании 68 школы сделали бы только начале, а в здании 42 сделали с 5 по 11 класс. Как в Москве, вся началка учится в отдельном здании.
Никита
29.05.2020 14:14
Других проблем нет. Давайте выдуем себе: школы объединим, потом разъединим
Андрей
28.05.2020 14:38
Сергей V, ага, все мы знаем как будет выглядеть эта картина
))))
26.05.2020 08:45
Умный директор??? Не смешите! Умные люди не заканчивают педагогические институты. Тем более, липецкие.
жвсё лучшее детям
25.05.2020 12:46
не рвите попу....Останется дистанционное обучение и далее.Живые учителя -для обеспеченных.....Слушайте германа грефа....
председателю
23.05.2020 20:14
пусть объединяют, вот увидите как изменится после объединения,с новым директором поменяется состав педагогов .Всем не угодишь ,Евгения и Светлана стараются.И что плохого если для умных детишек сделают начальную школу 3 класса,умные детки в первом классе знают таблицу и программу за 5 класс.Ребята ,честное слово ни кому не угодишь.
родитель
23.05.2020 20:04
какая разница объединят школы или нет?Что изменится?Только в том ,что директор будет один.Не рвите себе нервы.Что такого,что будет новый директор?В 66 лицей пришел новый молодой,перспективный,умный директор.Нашел подход к ученикам и педагогическому составу.Поднимает лицей с колена,уже столько сделал.Молодец.
Сергей
23.05.2020 20:02
Молодёц
Липчанка
23.05.2020 17:38
Что вы врете, что в пятницу вечером собралось не так много желающих поучаствовать в разговоре. Если бы людей пригласили участвовать в разговоре с Уваркиной, её бы... обласкали бы. Но на встречу приглашали поимённо всего по 10-20 человек от каждой школы. 90% родителей против объединения потому, что сделано все по скотски, пытались прогнать объединение под прикрытием короновируса чисто административным решением без учёта мнения людей и объяснения положительных сторон. Кстати что там за история что новый директор объединенной школы знакомый одной высокопоставленный чиновницы антиморальный тип чуть ли не с уголовным прошлым? Эти слухи на пустом месте зародились? Может я что-то не допоняла?
Так просто ходют к мэрам ?)))
23.05.2020 13:45
Вот оно как бывает ......., ты просто не вкуриваешь , возможно ,т.н.отстающие и не парчьься по поводу своего т.н. отставания .
Еще комментарии