Общество
9366
07.05.2020 10:59
52

Управление потребительского рынка: «Задача по пивнушкам выполнена»

В России начал действовать закон, регламентирующий работу пивнушек в жилых домах. Нововведение не затронет предприятия Липецкой области: чиновники и бизнес сработали на опережение.

Загрузка плеера
С 5 мая 2020 года вступили в силу изменения в Федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Нововведения регламентируют работу предприятий общественного питания, которые расположены в жилых домах. Теперь пивнушкам нельзя работать там, если площадь зала для обслуживания клиентов составляет менее 20 квадратных метров. Кроме того, закон позволяет регионам ужесточать правила реализации спиртного, в том числе, вплоть до полного запрета деятельности предприятий общественного питания в жилых домах.

- Конечно, мы понимаем, что на первых этажах жилых домов расположены не только пивнушки, доставляющие неудобство жильцам, но также кафе и рестораны. Администрация Липецкой области не ставила себе задачей загубить сознательный бизнес, работающий по всем правилам. Так что в этой части ужесточения федерального законодательства в регионе не планируется, - рассказал GOROD48 начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Юрий Букреев.

А вот пивнушкам от чиновников и общественников досталось изрядно. Управление потребительского рынка и общественники еще прошлым летом начали плотный диалог с бизнесом. Причиной для наведения порядка с работой пивнушек стали жалобы липчан на антисанитарию, шум и неприятное соседство с такими заведениями. Начались проверки бизнеса.

-  В первую очередь, нас волновало то, что бары не соблюдают региональное ограничение по времени реализации спиртного. Бары, которые по факту являлись магазинами разливных напитков, работали не до 21 часа, а до 23 часов. Помимо того, что они нарушали региональное постановление, такие заведения создавали нездоровую конкуренцию магазинам. Во-вторых, работа пивнушек доставляла массу неудобств липчанам: шум, драки, грязь, - приводит пример Юрий Букреев.

В Липецкой области проблемными в этом плане оказались 146 заведений. После череды проверок и жалоб от населения, бизнесмены перевели свою работу в цивилизованное русло.

- Еще до вступления в силу поправок, в Липецкой области прекратили деятельность 59 пивных заведений, расположенных в жилых домах. Эти организации нашли новые помещения, которые удовлетворяют требованиям закона. Еще 87 организаций общественного питания, которые не отвечали минимальным требованиям ГОСТа, предусмотренным для организаций общественного питания, перепрофилировали свою деятельность под магазины, изменив при этом режим работы до 21 часа, - уточнил начальник управления потребительского рынка и ценовой политики.

Когда предприятия перешли в цивилизованное русло, моментально сократилось число жалоб на работу пивнушек. Если раньше ежемесячно только в управление потребрынка приходило примерно по 34 жалобы, то сейчас – по одной в месяц. Можно ли сказать, что «война» чиновников с пивнушками завершилась в пользу первых?

- Никакую войну я никому никогда не объявлял, так журналисты окрестили поставленную задачу. Задача ставилась по 146 предприятиям общественного питания: перевести их работу в другой формат и навести порядок. Эта задача выполнена, - резюмировал Юрий Букреев.

0
0
0
0
0

Комментарии (52)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вераника
10.05.2020 01:22
Проспект победы8,работает пивнушка даже в период самоизоляции,рядом детская площадка,детский книжный магазин,куда смотрят власти
пивасик на разлив
08.05.2020 07:56
продают в магазине ХОМЯК на 1 этаже жилого дома.
Прохожий
08.05.2020 06:17
А вы по городу пройдитесь и посмотрите внимательно: всё ли так на самом деле, как отрапортовали?
Задачу выполнили, - пиво разбавили
08.05.2020 01:40
Ну что-ж. хорошая новость, надо отметить её в ближайшей пивнушке в жилом доме.
Ирэн
08.05.2020 00:53
Когда закроют пивнушку Бархат на Нефтебазе? Одна пьянь там вечно трется. На работу едешь, они стоят за стенку держатся, с работы- та же картина. Закрыли их на время карантина, так они макароны бросили на прилавок, и вроде как теперь продуктовый магазин. Это и есть работа чиновников и бизнеса на опережение? Так стыдно за нашу липецкую власть. За что не возьмутся, везде обосрутся.
Ирэн
08.05.2020 00:47
Когда закроют Бархат на Нефтебазе. Он вообще круглосуточный. Пьянь постоянно там тусит. Сначала закрыли с введением карантина, так они бросили на прилавки макарошки и теперь они как бы магазин. Не придерешься. Это так чиновники и бизнес сработали на опережение? Какое?
чудеса есть
07.05.2020 22:26
В центре тоже пивнушки сделали себе прилавок с гречкой, мукой, подсолнечным маслом и... ВУАЛЯ ! Пивнушки превращаются, превращаются пивнушки... в ПРОДУКТЫ первой необходимости !
чудеса есть
07.05.2020 22:25
В центре тоже пивнушки сделали себе прилавок с гречкой, мукой, подсолнечным маслом и... ВУАЛЯ ! Пивнушки превращаются, превращаются пивнушки... в ПРОДУКТЫ первой необходимости !
048
07.05.2020 21:31
не будет никто закрывать пивнухи ,как же они закроют свой бизнес
местная
07.05.2020 21:30
кто смеет помешать работу пивнушек ,никто ,потому что все пивнухи ихние ,или оформлены на родственников ,стоит какая то Маша разливает пиво а денежки у депутата не будет же он закрывать их
Еще комментарии