Общество
33392
02.04.2020 20:47
84

Если вы потеряли работу: все центры занятости населения принимают в дистанционном формате

Если вы потеряли работу, а новую так и не нашли, в этом случае, имея официальный статус безработного, можно получить пособие по безработице. 

Как сообщает пресс-служба администрации Липецкой области, пособие платят с первого дня признания безработным. Размер выплаты зависит от среднего заработка на прежнем месте работы (первые три месяца платят 75% от зарплаты, затем еще три месяца – 60%, в дальнейшем – 45%), но имеет верхний и нижний пределы. До недавнего времени верхний лимит составлял 8000 рублей, то есть пособие не могло быть больше этой суммы. С апреля он равен МРОТ – 12130 рублей, минимальный остался на прежнем уровне – 1500 рублей.

Встать на учет встать на учет по безработице, получить новую профессию или содействие в поиске работы, повысить квалификацию, открыть собственное дело и другие можно в центрах занятости Липецкой области.

В условиях пандемии коронавируса центры работают дистанционно. Получить государственные услуги можно через «Интерактивный портал службы занятостинаселения Липецкой области» (далее – Интерактивный портал).

Для этого необходимо:

1. Войти в личный кабинет Интерактивного портала:

- с помощью существующих учетных записей Интерактивного портала;

– с помощью учетной записи портала Госуслуг;

2. Выбрать из перечня необходимую государственную услугу.

3. Заполнить заявление на получение государственной услуги (например: «Содействие в поиске подходящей работы»).

4. Приложить к анкете полный пакет копий документов (фото, скан-копий):

- заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы

- паспорт,

- трудовая книжка или документы, их заменяющие;

- документ об образовании или удостоверяющий профессиональную квалификацию;

- справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;

- граждане, имеющие группу инвалидности, предоставляют индивидуальную программу реабилитации, выданную государственной службой медико-социальной экспертизы;

- лица, имеющие ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья, предъявляют соответствующие документы.

Впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии специальности) предоставляют паспорт и документ об образовании.

5. Отправить заявление посредством Интерактивного портала и портала Госуслуг на дальнейшую обработку.

6. Если каких-либо сведений для оказания государственной услуги у вас не хватает, то необходимо связаться со специалистом центра занятости населения по телефону или электронной почте, которые указаны на сайте управления труда и занятости. После этого дальнейшая работа осуществляется специалистами центра занятости населения, которые поддерживают с Вами связь посредством Интерактивного портала, по телефону или электронной почте.

Кроме того, во всех центрах действуют горячие линии по вопросам занятости. 


0
0
0
0
0

Комментарии (84)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Леся
12.07.2022 21:56
Марина, а как с ним связаться. Меня вообще отказываются ставить на учёт как безработную и на работу отказываются устроить.
Леся
12.07.2022 21:55
Ни разу не помогли. Сколько раз обращалась, а ответ от них один и тот же - ищите вакансии в интернете, пособие по безработице не будем оформлять, переобучение платное. Ни фига не помогают. Бесполезные организации - эти центры занятости. Они содействуют занятости только работникам ЦЗ. Помогают только сокращённый. И то потому что за это плюшки получают. Мне не помогли. Отказали во всем. Будь они трижды веселы и четырежды счастливы.
Марина
28.07.2020 19:09
Октябрьский центр занятости г. Липецк. Пегасов Никита Андреевич очень мне помог в разрешении моего вопроса. Меня незаконно сняли с учета по безработице, я позвонила ему и он в оперативно и профессионально разобрался в моей проблеме, за что ему очень благодарна! все-таки есть хорошие честные люди даже в государственных структурах.
Андрей
23.06.2020 14:45
Невозможно дозвониться до цзн октябрьского округа . Назначено пособие 5.06.20 а его не выплачивают я в другом городе приехать не могу телефон который указан трубки не берут. Что делать незнаю. Может кто нибудь знает телефон по которому реально дозвониться ?
Юлия
04.06.2020 11:30
Встала на учет через портал Гос. услуг, который перенаправил на сайт trudvsem, где уже присвоен статус безработной и назначено пособие, но его не выплачивают. Дозвониться туда не реально. Как и с кем еще можно связаться для прояснения вопроса?
Виктория
03.06.2020 08:19
Почему в цнз октябрьского округа нужно сейчас ходить отмечаться? А в правобережный округ не нужно ходить отмечаться. Просто звонят и продлевают статус безработного.
Наталья
26.05.2020 19:00
Стою на учете в центре занятости уже 2 месяца!Работу мне не предлогают,просто звонят ,отмечают,переносят следущую отметку и все!Пособие я получаю минимальное 1500р!Могут ли меня снять если не подъищут мне работу!
Алексей
25.05.2020 16:03
С начала апреля немогу получить статус безраб отного то реквизиты банка не того подал то справка 2 ндфл не подходит нужна о доходах это все фикцыя не хотят плотить пособие по безработице!!!
Елена
06.05.2020 21:24
А как узнать номер телефона специалиста центра занятости Елецкого района. Если они работают на удаленке
Техник
02.05.2020 17:03
нет. вы дистанционно можете встать в ЦЗН Тамбовской области
Еще комментарии
Рекомендуем