Общество
4254
05.03.2020 11:22
14

Тюльпаны в Липецке будут продавать примерно по 50 рублей

Флористы еще в феврале начали принимать заказы на цветы к 8 Марта. Хотя, чтобы выгодно купить букетик тюльпанов, можно сходить на ярмарку или к одной из точек праздничной торговли.

В канун Международного женского дня и 8 марта тюльпаны и мимозы в Липецке можно купить в  59 точках временной торговли. Как сообщили GOROD48 в городском управлении потребительского рынка, для цветочников рекомендуемых цен не устанавливают: арендаторы точек временной торговли сами решают, по какой цене продавать цветы. Участники сезонного цветочного бизнеса рассказали GOROD48, что будут предлагать тюльпаны по 50-60 рублей за штуку. Точки временной торговли откроются уже 6 марта в разных районах города .

ц2.jpg

7 марта в Липецке пройдет областная ярмарка, посвященная Международному женскому дню. Помимо привычного продуктов, на площади возле областного ДК , будут продавать и цветы.

-  Предприниматели привезут на продажу разные тюльпаны: и по сорту, и по цвету, и по высоте. Соответственно, цветы будут варьироваться по стоимости. Мы рассчитываем, что цена одного цветка начнется от 50 рублей, а букета из трех тюльпанов — от 150 рублей, - сообщила GOROD48 директор «Агентства содействия развитию торговой деятельности» Наталия Свиридова. - Есть вероятность, что предприниматели на ярмарке представят мини-тюльпаны, то есть цветы с коротким стеблем. Тогда букетик из таких цветов обойдется примерно в 100 рублей.

IMG_3111.JPG

Как и раньше, в канун праздника букеты можно найти в сетевых магазинов. Здесь стоимость букетика из пяти тюльпанов, обернутого в прозрачную пленку, начинается от 128 рублей. Чем больше букет и лучше оформление, тем стоимость выше. Например, букет из 25 тюльпанов в сетевых магазинах стоит 600 до 900 рублей.

IMG_3112.JPG

- 8 Марта липчане традиционно выбирают тюльпаны. Их обычно покупают на уличных ярмарках. Стандартный букет — 5 цветочков в целлофане, разбавленные мимозой. Те, кто готов потратить больше пары сотен рублей, приходит за букетами в цветочный салон. Здесь тюльпаны выбирают реже. В чем причина? Нет, не в том, что на цветы в салонах огромная наценка. Причина в эстетике. Хорошо смотрятся только большие букеты тюльпанов, от 25 и больше цветов в композиции. А это уже почти 1 000 рублей. Но примерно в эту стоимость можно купить со вкусом оформленный букет роз. Так что выбор мужчин очевиден, - говорит флорист Екатерина Павлова.

А какие цветы, кроме роз и тюльпанов, липчанки получат к празднику? Что выбирают мужчины?

- Средняя стоимость букета на 8 Марта составляет около 1 500 рублей, -  рассказала руководитель сети цветочных салонов. - Мы начали принимать заказы на изготовление композиций еще в конце февраля. Самая горячая пора года для нас начнется в ночь на 6 марта и прекратится только к 10 марта. Как обычно, придется спать всего по два-четыре часа в сутки.

- За мини-букетами тюльпанов к 8 Марта и с просьбами продать одну розочку в пленке к нам практически не приходят: этого добра в канун праздника полно на каждом углу. И это хорошо: так покупатели не создают в салоне толчеи и дают выполнить сложные композиции флористам, не оставляют без заработка «сезонников» (тех, кто выращивает цветы именно под 8 Марта). Что мужчины заказали к празднику? Люди с достатком выбирают горшечные растения, сложные сдержанные по стилю букеты и икебаны.Недавно закрепилась мода на композиции в шляпных коробках. Цены на них варьируются от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Например, рано утром 8 Марта у нас заберут шляпную коробку диаметром 50 сантиметров с цветами почти на 7 000 рублей.

При выборе цветов Управление Роспотребнадзора по Липецкой области рекомендует обращать внимание на следующие детали.

Как выбрать букет

Выбирайте полураспустившиеся цветы вперемешку с бутонами.

При выборе бутонов нужно быть очень внимательным, смотреть на чашелистик — если он плотно прилегает к бутону, значит цветок еще свежий. А если он подсох и полностью раскрылся, значит вам предлагают уже давно распустившийся цветок.

Листья и стебель должны быть без повреждений и выглядеть свежими, а на ощупь — мясистыми и упругими. То же самое касается и внешнего вида лепестков. Лучше выбирать растения с прямыми стеблями. Чем больше изгибов, тем сложнее влаге и питательным веществам попасть к бутону.

При покупке цветов кроме внешнего вида нужно обратить внимание на наличие насекомых (муравьи, тля) или болезней. Белый налет на листьях тоже может быть признаком болезни.

После тщательно осмотра на целостность и наличие вредителей, следует обратить внимание на стебли и нижние листья. Если цветок долго стоял в воде, его стебель и нижние листья будут немного подгнившими.

Также стоит избегать сухих почерневших или пожелтевших срезов — это тоже говорит о том, что растение было срезано довольно давно и долго находилось без воды.
0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ч
05.03.2020 19:12
Сознанием людей управляет торговля ( они уже составили все установки по процентам ) .
Липчанка.
05.03.2020 15:01
В магните уже давно продают букеты из 5 тюльпанов по 150 руб.
Заднеприводный с Добровского района
05.03.2020 15:00
Мы тоже будем друг друга поздравлять цветочками, ну а потом…
Юрок Алтушок.
05.03.2020 14:58
Букет из трех тюльпанов это не букет, это просто триппер
Родина
05.03.2020 14:14
Алкаш с Тракторного, Для чего хватит?)
Родина
05.03.2020 14:13
Хватит убивать цветы!
Алкаш с Тракторного
05.03.2020 14:13
За тысячу можно 4 бутылки водки купить - хватит мне с моей Скво на 8 и 9 как раз.
48
05.03.2020 13:35
в ленте букет 5 штук стоит 127 р
Дороговато ,
05.03.2020 13:24
за тысячу или чуть больше лучше купить недорогой подарок ,а цветочки быстро завянут ,как наша жизнь !
Мимоза
05.03.2020 12:37
Коренная липчанка, это как шашлыки на масленицу))).
Еще комментарии