Общество
21862
05.02.2020 09:40
143

«Уважаемый Владимир Владимирович! Вы последняя надежда на адекватное, разумное решение проблемы»

Липчане написали петицию в адрес президента России. Горожане просят Владимира Путина помочь им убедить липецких чиновников отказаться от оптимизации школы №4 и оставить ее прежний режим работы.

В портале петиций Change.org разместили обращение на имя Владимира Путина. Родители школьников пишут президенту России, чтобы он помог им отстоять школу №4. По сведениям родителей учеников, скоро школа может перейти на работу в качестве школы основного общего образования (9 классов). Такие перемены взрослых и их детей не устраивают. Происходящее родители школьников называют нарушением прав их детей.

- Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаются к Вам родители и ученики липецкой СОШ №4, расположенной в Левобережном районе. Вы наша последняя надежда на адекватное, разумное решение проблемы, связанной с желанием местных чиновников произвести действия насильственного характера, направленные против учеников 4-ой школы и их родителей. В январе 2020 года нам, как снег на голову, объявили, что наша школа теперь будет общего 9-летнего образования, вместо полного 11-летнего. Ученики 10-х и 9-х классов с мая могут искать другие школы для продолжения обучения. На НЛМК проживает более 7000-7500 детей, и на это количество осталось всего 3 школы, из которых одна очень маленькая, без кабинетов технологии, без преподавателей-мужчин, без полноценного преподавания ОБЖ и НВП по той же причине. Вторая, так же по причине недостаточной величины работает с детьми в две смены, несмотря на ваше поручение о ликвидации обучения школьников во вторую и третью смены. Единственная школа в районе, обучающая в одну смену – наша, школа с оборудованными кабинетами технологии как для девочек так и мастерскими для мальчиков, преподавателями-мужчинами, обучающими ОБЖ и НВП. Школа старой постройки с широчайшими коридорами, спортзалом, столовой и кухней, актовым залом и огромной прилегающей территорией, которая видимо кому-то потребовалась, и поэтому школу решили просто закрыть, - предполагает автор петиции. - А чтобы все выглядело «красиво», сначала закрыли в школе обучение в ортопедических классах, где дети не только учились, но и занимались коррекцией здоровья. Теперь убирают 10-11 классы, а после этого ни один трезвомыслящий родитель не отдаст своего ребенка в школу, не имеющую перспектив получения полного среднего образования, и ее можно будет закрыть, мотивируя это недобором школьников. Основная причина, которую нам сейчас озвучивает департамент образования это якобы невозможность дать нашим детям качественное образование, так как согласно ФГОСам для качественного образования детей в 11-ом классе должно быть не менее 50 человек и 2-х класса, а у нас 30 учеников. Наши чиновники саботируют выполнение ваших наказов, связанных с увеличением рождаемости. Фактически закрывают еще одну школу, потому что после перевода ее в 9-летку до закрытия останется пара лет.

Напомним, ранее в социальных сетях появилось обращение Алены Петровой на эту же тему. Мэр Липецка Евгения Уваркина оперативно отреагировала на интернет-волну и вызвала к себе председателя департамента образования Светлана Бедрова. Та сообщила, что с нового учебного года начинает действовать федеральный государственный образовательный стандарт, согласно которому желающим перейти в старшую школу должны предложить не менее трех профильных направлений на выбор.

- К сожалению, из-за небольшого количества учеников в некоторых школах мы не можем собрать даже один полноценный 10-й класс. Решить проблему могло бы объединение старшего звена нескольких образовательных учреждений. Но мы видим, что не всех устраивает такой вариант. Заверяю, сегодня решение ни по одной школе ещё не принято. Думать, как поступать, мы будем вместе со школьниками, их родителями, педагогами. Постараемся принять максимально взвешенное решение, - отреагировала на проблему мэр Липецка Евгения Уваркина.
0
0
0
0
0

Комментарии (143)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ч
10.02.2020 22:10
" Все Путем вникуда " , совершенно точно .
Все Путем вникуда
10.02.2020 21:03
жалуются на систему Гаранту, который ее же создал и навязал всем ))
моё слово
10.02.2020 16:26
Он совсем неуважаемый,и только глупые дебилы этого не понимают ....
Ч
10.02.2020 16:09
" Гость " , эх , если бы ни один человек не пошёл на выборы и отменить инструментальный подсчёт голосов .
Ч
10.02.2020 16:06
Избирать только на один срок - 4 - ре года и , точка .
высшее образование будет роскошью
10.02.2020 16:05
На бюджет легко поступить после сдачи ЕГЭ. А вот после окончания колледжа или техникума вряд ли получится.... На это всё и рассчитано... Плюс платная подготовка в 11 классе. Многие родители не потянут такое образование,и дети смогут закончить только 9 классов....
Сначала
10.02.2020 14:18
начнут сокращать неэффективные вузы-пустышки и одновременно будут ликвидировать и нужные вузы,а затем скажут ,ну зачем 11 летне образование ,так как не все пойдут в вузы ,достаточно 9 летнего образования ,ну а кто хочет ,пустьидет в колледж .Все делается хитроумно и поэтапно .
Гость
10.02.2020 13:44
Сидите дома за монитором, продолжайте не ходить на выборы и жаловаться на * жизнь.
МестныйЯ
10.02.2020 13:12
Пока не снимите на коленях видеообращение к Царю, делу ход не дадут - более простые обращения Он не принимает.
Чиновничий беспредел
10.02.2020 11:40
У кого вы просите адекватности? У этой системы? Пожаловался на соседа, который врезку незаконную осуществил в водопровод, а он чиновник, и мне отписали, мол, персональные данные, сами разберемся, ты - не лезь! Вот так мы с коррупцией и боремся
Еще комментарии