Общество
8492
27.06.2019 17:52
23

«Мы не против, пусть работают, только очистные поставят»

Жители Желтых Песков требуют права на чистый воздух.

Загрузка плеера

Сегодня в селе Желтые Пески прошел сход жителей недовольных работой промышленного объекта ООО «СварЛитМаш» и ООО «Тензор».

Эта история уже появлялась на страницах сайта GOROD48 два года назад. Тогда желтовцы говорили о выбросах чугунолитейного производства, настолько губительных, что на многих огородах погиб урожай.

IMG_8704.JPG

Тема прошедшего сегодня в селе схода из двух десятков человек та же. В руках у людей бумаги двухлетней давности и свежие ответы государственных организаций.

- Как только в селе появилось чугунолитейное производство, пошли выбросы удушливого газа, - рассказывает житель улицы Ленина Геннадий Носиков. – Тогда мы направили письма в администрацию города и области, природоохранную прокуратуру. После долгих разбирательств было установлено превышение диоксида азота в девять раз в воздухе на территории предприятия и вблизи промышленной площадки. И это происходит в основном в ночное время. За два года ничего не изменилось, хотя предприятие и штрафовали. Летом невозможно находится дома, если окна открыты.

IMG_5940.JPG

В то же время, жители села абсолютно не против работы предприятия. Единственное требование – поставить очистные сооружения, чтобы в селе можно было нормально дышать. Волнуют желтовцев и слухи о расширении производства.

- Мой участок упирается в забор этого заводика, - рассказывает Людмила Максинюк. – Даже вечером появляются дурманящие запахи. А в течение дня там постоянно пилят, гремят – живешь как на металлобазе. Вообще, как нам в свое время сказали, эта территория предназначалась под склады. Почему там появилось производство, мы до сих пор не знаем.

- Меня удивляет другое, - в свою очередь говорит Александр Ворошилин. – Директор завода – доктор технических наук, который преподает в нашем политехе. Он прекрасно знает, что происходит при изготовлении их продукции. Как они могли планировать такое производство в жилой зоне. Или они специально перенесли его с улицы Студеновской за 20 километров от центра города?

В администрации Липецкой области о проблеме знают. Деятельность предприятия по изготовлению фасонного литья из высокопрочного чугуна неоднократно проверялась надзорными органами. В 2017 – 2019 годах работников предприятия за нарушение правил охраны атмосферно воздуха привлекали к административной ответственности.

IMG_8715.JPG

В органах власти считают, что в настоящее время выявленные нарушения устранены. В тоже время в управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области на согласовании находятся мероприятия по регулированию выбросов во время неблагоприятных метеорологических условий (безветренную погоду). Предполагается, что при наступлении таких условий предприятием будут сокращаться объемы производства, приостанавливаться отдельные виды работ, что позволит прекратить выбросы в атмосферный воздух абразивной пыли и значительно снизит выбросы оксида железа.

Кроме того, территория села Желтые Пески в районе деятельности предприятий включена управлением в план-график регулярных наблюдений за состоянием окружающей среды (атмосферного воздуха) на территории Липецкой области в рамках маршрутного мониторинга.

0
0
0
0
0

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Горожанин
28.06.2019 08:24
Снести на куй этот курятник и отправить в пром зону. Там живут люди им нужны тишина и свежий воздух. Только в РФ могут построить завод в жилой зоне, бред!
Светлана
28.06.2019 08:01
Им бы пожить на Новолипецке...или в те времена на Соколе.
Многодетным
28.06.2019 06:59
А ведь там землю раздают многодетным под дома
т
28.06.2019 00:00
Да всем пофиг на людей!!! Все знают, что это вредно, будут создавать видимость работы по улучшению качества воздуха, а люди как травились этими газами, так и будут!!!
Реальные наглецы
27.06.2019 22:16
Организовали завод в населенном пункте!!!!!!! Интересно за что платят зарплату главе района районному прокурору и представителям Роспотребнадзора????
Закрыть
27.06.2019 21:54
Эту мудышкину контору!.
пахарь
27.06.2019 20:39
Буревестник, Кузни никогда в селе не были, а всегда где то в сторонке, на задах или на колхозных дворах
Местный
27.06.2019 20:39
Да, братцы, дела, как жить-то в этом мире?
Раньше ЛТЗ не вонял
27.06.2019 20:33
гость, из города ездить на работу в деревню, а в городе заброшенные цеха стоят. Безработных на том же Тракторном меньше будет
Буревестник
27.06.2019 20:27
Да какой там нафиг может быть завод??? Максимум кузня какая-нибудь, каких в каждой деревне раньше по несколько штук было. И никто никогда не травился...
Еще комментарии