Общество
3966
06.06.2009 19:29

Спасти рядового Кузнецова

Дело рядового Антона Кузнецова дошло до Госдумы – его судьбой заинтересовались депутаты фракции КПРФ

.

5 июня, на пленарном заседании Госдумы депутат от Липецкой области, коммунист Николай Разворотнев обратился с протокольным поручением в связи с беспрецедентной ситуацией, в которую попал рядовой Антон Кузнецов. 

Выступая перед коллегами-депутатами лидер липецких коммунистов сказал следующее: «Уважаемые коллеги! 3 июня в газете «Московский комсомолец» была опубликована статья «Рядовой Кузнецов отслужил рабовладельцам». Речь идёт о том, как в ноябре 2003 года был призван на срочную службу Антон Кузнецов, оформлявший на тот момент опекунство над своей бабушкой. Сам Антон с детства был круглым сиротой. Служить пришлось пять лет. Один год - в воинской части, и четыре - на кирпичных заводах. После побега Антон месяц пробирался от Махачкалы до Липецка и сразу же пришёл в военкомат, где его взяли под стражу. По просьбе Комитета солдатских матерей я вёл переговоры с руководством Внутренних войск. За три месяца, что прошли с момента возвращения Антона домой, ему так и не сообщили, кто же он - срочник, контрактник или преступник. В связи с этим прошу дать протокольное поручение Комитету Госдумы по обороне запросить информацию у Министерства обороны о правомерности призыва Антона Кузнецова на срочную службу и решения вопроса о его дальнейшей судьбе», сообщает официальный сайт КПРФ.

4 июня дело рядового Кузнецова взял под личный контроль липецкий омбудсмен Николай Загнойко.

Напомним, что в апреле этого года газете МГ стало известно о расследовании, которое ведет военно-следственный отдел при военной прокуратуре Тамбовского гарнизона в отношении рядового дислоцирующейся в Махачкале в/ч 6752 Антона Кузнецова.

Как рассказала бабушка солдата - Антонина Кузнецова, в 2003 году ее внук Антон был призван в армию. Через два года Антон пропал. Прибывшие из Махачкалы в Липецк представители войсковой части в/ч 6752 сообщили, что солдат дезертировал. В отношении Антона Кузнецова было возбуждено уголовное дело о самовольном оставлении воинской части, но в связи с тем, что розыск солдата, ни к чему не привел, расследование дела приостановили. 

В марте 2009 года Антон Кузнецов объявился в Липецке. Бабушке солдат сообщил, что в 2005 году командиры части продали его на кирпичный завод в окрестностях Махачкалы. Все эти годы Антон работал на кирпичных заводах в Дагестане. Только уже не как солдат, а как бесправный человек, не имеющий документов. И таких русских, якобы пропавших без вести, там много. Антону удалось сбежать. Он долго скитался, прятался, голодал. Несколько месяцев добирался до Липецка. Когда пешком, когда на электричках. По словам солдата, пешком он прошагал порядка 300 километров. 

Бабушка и внук решили, что Антону лучше легализоваться. Утром 3 марта беглец сам пошел в военно-следственный отдел при военной прокуратуре Тамбовского гарнизона. Парня сразу поместили в в/ч 5961 на улице Механизаторов. На время возобновленного следствия Кузнецова оставили в части.

1 июня, после того как история Антона Кузнецова получила всероссийскую огласку, начальник пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский заявил: «что в сводках министерства внутренних дел Дагестана не имеется сведений о российском солдате Антоне Кузнецове, который, по его словам, был продан в рабство руководством воинской части». По словам исполняющего обязанности командира бригады махачкалинской воинской части №6752 Валентина Немировского, «сведения о якобы имевшем место случае продажи солдата в рабство не соответствуют действительности».

В настоящее время руководством Северо-Кавказского военного округа проводится соответствующая проверка по данному факту. В тоже время продолжается и расследование дела возбужденного в отношении Антона Кузнецова по поводу самовольного оставления части.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.