Общество
6010
11.06.2019 11:41
23

Каждый пятый липецкий клещ - переносчик опасных заболеваний

Насекомые терроризируют жителей Липецка на приусадебных участках, огородах и лесополосах.

Сегодня на заседании комиссии Липецкого горсовета по социальным вопросам, здравоохранению и экологии начальник отдела эпидназора Роспотребнадзора Ирина Ходякова рассказала о ситуации с покусами горожан клещами.

- Клещи - проблема очень актуальная. На их распространение повлияли изменения климата. У нас большая популяция иксодовых клещей, которые передают населению ряд опасных инфекционных заболеваний. Активность клещей в Липецке очень высокая. В нашем регионе каждый пятый клещ поражен инфекциями, которые при укусе может передать человеку., - отметила Ирина Ходякова.

По словам санитарного врача, горожане почему-то считают, что органы муниципальной власти бездействуют в плане уничтожения мест обитания насекомых - в день в Роспотребнадзор поступают по десять и более таких обращений от жителей Липецка. Но это не так:

- Возьмем те места, в которых клещи присасываются к людям. В 20 процентах случаев клещи нападают на людей в диких условиях, в 80 процентах случаев - на приусадебных участках. Менее 6% укусов клещей зарегистрированы в парках и на кладбищах. В детских оздоровительных лагерях и местах, где организуют какие-то массовые мероприятия, нет ни одного укушенного. И это - как раз результат активных противоклещевых мероприятий.

клещи.jpg

Слабыми местами в войне против клещей, по мнению Ирины Ходяковой, являются садоводства и лесополосы. Правление садоводческих товариществ, как считают в Роспотребнадзоре, может своевременно вывозить мусор, стричь и прореживать кустарник, косить траву на дорожках и на проездах. А вот лесополосы в районе поселка ЛТЗ, Матырского и на других окраинах находятся в госсобственности. И там, по словам Ирины Ходяковой, все очень плохо с противоклещевой обработкой:

- Этот вопрос не решен. Мы обратились к врио главы региона с этой проблемой.

В прошлом году были зафиксированы 3743 обращений покусанных клещами жителей области в медучреждения. У 64 обратившихся выявили иксодовые клещевые боррелиозы. Прирост заболеваемости - в три раза по сравнению с позапрошлым годом.

- Невозможно с самолета, как предлагают, обработать весь город. Косьба травы, борьба с прошлогодней листвой, прореживание кустарника - все это должно стать приоритетами. Со своей стороны, органы власти сделали почти все, обработав 93 гектара общественных пространств в Липецке, - сказала представитель Роспотребнадзора.

В этом году санитарных медиков тревожит положение дел в городских парках, где уже зарегистрированы шесть покусов клещами. Четыре случая - в парке Победы. И в Роспотребназоре бьют тревогу:

- Мы вынесли предостережение директору парка. Мы требуем еще раз обработать его территорию от клещей

А что могут сделать сами липчане? Отнести укусившего их клеща в одну из трех работающих без выходных существующих лабораторий, где насекомых можно исследовать и понять, инфицированы они или нет (в лаборатории приходят со «своими» клещами 70% укушенных). Если принесенный клещ окажется зараженным, то потерпевшего будут лечить. Анализ клеща на болезни для детей бесплатный, для взрослых стоит 500-600 рублей.

- Некоторые заболевшие клещевым бореллиозом не исследовали клещей, считая, что было бы дорого отдать за эту процедуру 500 рублей. В облсовете есть желание сделать такие исследования а счет бюджета, - сказала Ирина Ходякова (цена вопроса для жителей Липецка мизерная - три миллиона рублей).

А пока в Роспотребнадзоре просят не экономить на клещах. Лучше потерять 500 рублей, чем огульно применять в целях самолечения антибиотики. А владельцам садовых участков и огородников просят покупать в магазинах бытовой химии препараты для обработки земельных участков.
0
0
0
0
0

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Марина
24.05.2023 08:59
Да ,,,, никогда пишется вместе
Дядя Ваня
12.06.2019 12:07
Это всё Американсы сраные! А нашей медицине нужен план по больным.
Анна
11.06.2019 22:45
На борьбу с одуванчиками миллионы выделили,так они неделю всего летели,а на клещей ничего.Хоть бы бесплатными анализы сделали
Да ,,,
11.06.2019 21:56
А вот при Советской Народной Власти , эта проблема ни когда не стояла так остро , всё было бесплатно ....
Алиса
11.06.2019 19:40
И анализ нам обошёлся в 615 рублей, а как нам в инфекционке сказали, что в эпидемстанции и ещё где-то немножко дешевле, около 500, а детям вообще бесплатно делают
Алиса
11.06.2019 19:38
Ну что вы врете, что нет клещей в лагерях? Ещё как есть. Мы на прошлой неделе приносили клеща на анализ в инфекционку. Так там медсестра кучу бумажек у себя заполняет и в том числе пишет, где мы клеща поймали, мы сказали--на Кудыкиной горе, она только хотела записать, а другая ей говорит--ты что, забыла, что нам запретили так писать про лагеря и базы отдыха, пиши-село Каменка. Так у нас оаазался клещ заразным, назначили антибиотики пить неделю. Вот и думайте теперь, как по базам отдыха ездить, по статистике в них чисто, а по факту-полно заразы
Мне
11.06.2019 16:43
еще пять лет назад сказали ,анализы стоят 800 рублей,а не 500 или 600 .
Татьяна
11.06.2019 15:59
У меня в выходные кот стрижа поймал. Мы живем на Сырском Руднике. Со стрижа слезло 6 клещей. Мы * тапком. А вот сколько еще там было не знаем.Кота закрыли с "уловом " на балконе так как тот рычал и не отдавал птицу. Потом травили клещей,а кота сразу купать после того как он птицу съел. Страшно представить что стрижи летают над нами и с них могут упасть клещи!!!
Маргарита
11.06.2019 15:31
позор нашему и.о и мэрше, не могут обработать от клещей, только пишут сколько покусали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Елена
11.06.2019 15:05
В прошлом году сдавала клеща так сказать на анализы... целая история его сдать, расписывать всё не буду... По факту что получилось: в приемном отделении в больнице на 8 м-не достали клеща, но голова осталась торчать, не нашлось даже зелёнки, чтобы прижечь... Потом сказали нести клеща куда-то там за забор, оказалось в приёмное отделение инфекционной больницы... ну прикольно... я здоровый человек, должна зайти в приёмное отделение инфекционки, туда, куда поступают больные люди, чтобы сдать баночку с клещом... бред.... Я бежала оттуда и молила Бога, чтобы ничего там не подхватила, пока находилась в этой приёмной... Что за............ жесть в общем...
Еще комментарии