Общество
5725
01.08.2013 10:00

В Липецке вспоминают о Первой мировой войне

Сегодня на здании, где располагался лазарет для раненых на полях сражений Первой мировой, открыта мемориальная доска. Рядом с доской выставлен почетный караул в форме времен Первой мировой войны.

Загрузка плеера

1 августа, в день 99-летия с начала объявления Германией России войны, которую стали называть Первой мировой, на здании бывшего реального училища (Зегеля,1) в Липецке открыта мемориальная доска в память о располагавшемся в этом здании лазарете для раненых солдат. Автор проекта памятной доски — член Союза художников России Г.В. Кривопусков.

IMG_1598 (3).JPG

Открытие мемориальной доски первое мероприятие в череде готовящихся к 100-летию начала войны, среди которых установка памятных знаков в Липецке и Усмани, открытие экспозиции в областном краеведческом музее, книжные выставки в библиотеках, создание кинофильмов и другие культурные и образовательные акции. На сегодняшней акции памяти присутствуют глава региона Олег Королев, спикер областного парламента Павел Путилин, мэр Липецка Михаил Гулевский, начальник УМВД России по Липецкой области Юрий Декасов, местные политики, депутаты, общественники.

В Липецке, по словам Олега Королева, уже вскоре будет объявлен конкурс на создание проекта памятника павшим в Первой мировой. Также в регионе создается комиссия по увековечиванию памяти павших, а также планируется поименно установить всех липчан-участников войны.

В Усмани также планируется установка памятника павшим в боях Первой мировой горожанам, солдатам, умершим в местных лазаретах от ран (в Усмани располагалось 7 госпиталей). Инициатором установки памятника является ветеран Великой Отечественной, участник Сталинградской и Курской битв, форсирования Днепра, Виктор Ярцев. В местном музее уже три года работает экспозиция посвященная Первой мировой войне, усманцам в ней участвовавшим, 410-му Усманскому пехотному полку и 262 запасному полку базировавшемуся в Усмани. 

Эскиз памятника в усмани.jpg

"В Революции виноваты либералы а не большевики"

Выступая сегодня на открытии мемориальной доски, губернатор Липецкой области дал историческую оценку событиям 1916-1917 годов, а Первую мировую войну Олег Королев назвал тяжелейшим событием.

 - Вся его тяжесть заключается в ужасающем сочетании героики и великого предательства. Героика заключается в том, что царская Россия русскими солдатами и офицерами добилась великой победы в этой войне, которая подло была превращена в поражение. Это первое предательство. Второе заключается в том, что 99 лет все молчали об этой войне, как будто ничего не было. Второе предательство хуже первого. Это мы предали свою историю, вычеркнув 3 млн погибших, настоящих героев.  

Олег Королев также сообщил, что он тоже стеснялся своего деда, офицера царской армии, участника Первой мировой войны. Оказалось, что и у спикера облсовета Павла Путилина дед тоже прошел ту войну, более того, являлся Георгиевским кавалером, героем, и, по словам губернатора, это обстоятельство спасло семью нынешнего председателя облсовета о раскулачивания после революции. Вдруг также оказалось, что деды и прадеды многих присутствующих на этом мероприятии прошли Первую мировую.

Был на открытии доски и потомок известной липецкой дворянской фамилии, Алексей Нарциссов. Его двоюродная бабушка Надежда работала в лазарете, размещавшемся в здании на нынешней Зегеля,1 медсестрой, о чем свидетельствуют и документальные данные и фото. Дед был офицеров царской армии, поручиком Архангелогородского полка. 

Выступая на мероприятии губернатор совершил небольшой экскурс в историю, опровергнув модные в 90-х и 2000-х годах версии виновности большевиков в отречении Николая II от престола, что повлекло революцию и выход из Первой мировой России.

- По пути сюда я поспорил дважды, вроде бы с грамотными людьми, которые утверждали, что «Ленин пришел к власти, большевики царя свергли и они предали эту победу....». Пришлось напомнить, что Ленин царя не свергал. Я перечитал реальные документы, записки неоднозначного человека Гучкова, тогда либерального демократа, члена Временного правительства, который, вместе с Милюковым, кадетом, выбивал из царя отречение от престола. Они свергли царя! Потом началась великая смута, при Временном правительстве побежали наши войска. Комиссаров вводил не Ленин! Большевики появились только тогда, когда царя свергли либералы (и тогда они были!), когда разрушили империю, когда сдали победу. И искать сейчас предателя трудно, потому что большевики приняли разрушающуюся страну. Потому, что начиналась великая гражданская бойня, и большевикам было не до определения победителей и побежденных. Они были вынуждены любой ценой спасать страну...

Липецк в годы Первой мировой

О той войне, о Липецке в годы Первой мировой, рассказывает сотрудник Липецкого областного архива, капитан I ранга в отставке, Анатолий Березнев.

- Начало Первой мировой войны в Липецке встретили, в принципе, как и во всех российских уездах. На всех церквях, волостных управлениях, и в местах массового скопления людей был вывешен царский манифест о вступлении России в войну, - рассказывает Анатолий Березнев. - Тут же был размещен приказ о призыве и указаны возраста подлежащих мобилизации в первую очередь. В воинское присутствие потянулись первые мобилизованные. В Липецке, как и во всех уездах, были созваны земские собрания, на которых определялось — кому, что, необходимо поставить фронту. Подлежало мобилизации и определенное количество лошадей, которые направлялись в кавалерийские части и полковые обозы. За них владельцам выплачивалась компенсация. В августе начался сбор продовольствия на нужды армии, подков для лошадей, и многого другого. Но поставок было мало, и тогда царское правительство объявило о т. н. добровольных отчислениях и поставках в фонд армии. К сожалению, это не решало проблем с тем же продовольствием, и потому через некоторое время были введены, условно говоря, продразверстки. То есть, поставки превратились из добровольных в обязательные. Мера была вынужденная, необходимая, ввиду военного времени. Но у людей забрали порой, последнее, обрекая их на полуголодное существование. Затем была мобилизована практически половина молодого мужского населения страны. В городах и деревнях стало просто некому работать. По-сути, с самого начала, полуголодное существование тыла и предопределило отношение к войне. Патриотический подъем уже скоро сменит, сначала глухое недовольство, а затем и откровенная ненависть народа к царскому правительству. А с конца 1914 года в наши города и села стало поступать огромное количество раненых, искалеченных, отравленных газами земляков, родных и близких. И недовольство стало усиливаться. Чем все закончилось, мы знаем. Поражения, голод, хаос, итог — первая революция. Но ничего не менялось. Временное правительство объявило о продолжении войны, и вторая революция. Уже всем известная, Октябрьская. Не было ее, если б не война.

Но вернемся в Липецк 1914 года. Здесь продолжались так называемые обозные сборы необходимого для армии, и прежде всего теплого белья, был начат пошив сапог и полушубков для армии, готовили госпиталя для раненых. В Задонском монастыре, в Раненбургской пустыни, в Знаменском монастыре Ельца духовные лица также устроили лазареты. Был госпиталь в Лебедяни, который затем перевели в Рязань. В Липецке раненых принимал, прежде всего, Липецкий курорт. Всего же в Липецке было четыре курорта, 3 в самом городе, один -на Соколе. Кстати, из Раненбургской пустыни на фронт отправились 21 человек — 3 иеромонаха, 1 послушник «из числа штабс-капитанов», 1 послушник «из числа фельдшеров», 6 послушников «из нижних чинов» и 10 простых послушников записались в действующую армию добровольцами. 

По словам Анатолия Березнева, сколько прошло раненых через Липецк, точно неизвестно. По данным историков, только за 1914 год на фронт ушли более 70 тысяч жителей населенных пнктов входящих в сегодняшнюю Липецкую область. 

Пленные австрийцы батрачили на помещиков и... улучшали местную людскую породу

- По ходу войны, в Липецк и населенные пункты нынешней нашей области, прибывало много пленных, - говорит Анатолий Березнев. - Это были в основном австрийцы. Они работали у помещиков. Наше мужское население было на войне. Работать было, откровенно говоря, некому. И местные помещики сами просили правительство присылать им пленных. В областном архиве хранится письмо Лебедянского помещика, штабс-капитана Александра Васильевича Наумова, который пишет министру внутренних дел: «Ваше сиятельство, прошу простить меня за мое беспокойство Вас. Я обращаюсь к Вам с просьбой и не от себя одного, а от всех земледельцев и помещиков тамбовской губернии Лебедянского уезда. Скоро подходит уборка хлебов, рабочих рук нет в деревне, мы все можем остаться с неубранным хлебом. Мы, помещики Лебедянского уезда, просили через нашу Земскую управу дать нам пленных на летние работы, и вот уже прошел месяц, и нет разрешения от Главного Штаба отпустить пленных, а поэтому решил побеспокоить Ваше Сиятельство моей просьбой, так как вы сами помещик и земский деятель, Вы поймете, в каком положении находятся все земледельцы. Очень прошу Ваше Сиятельство помочь нам в безвыходном положении, и, конечно, надо давать нам пленных таких, которые знают сельскохозяйственные работы. Вполне надеюсь, что вы не оставите мою просьбу без внимания....»

И такие просьбы, в самом деле, не оставались без внимания. Причем с просьбами дать для помощи в хозяйстве пленных обращались не только помещики но и крестьяне! В облархиве есть и такие прошения. «Его Превосходительству Генерал-губернатору Рязанской губернии.

От крестьянина Данковского уезда Никифора Ермолаева Климакова. Имея 67 десятин пахотной земли и много скота, я очень нуждаюсь в рабочих людях, потому, что работать у меня некому, сын на войне, самому мне от роду 60 лет. Подошла рабочая пора. Хлеб стоит на корню, косить некому. Раньше я надеялся на пленных, которых обещала мне Данковская управа. Но в самую работу она мне отказала. Ваше Превосходительство, почему же на барские домы она не отказывает и до настоящего времени выдает, а у крестьян разве работы нет? Сына взяли защищать родину, а на его место хотя бы пленных дали, кто же будет у меня убирать хлеб? Ваше Превосходительство, сжальтесь над моим несчастным положением, и дайте мне пленных. Как я просил в земской управе, так и Вашего Превосходительства прошу 2-х пленных, одного на год, другого на два месяца...»

К пленным, по словам Анатолия Березнева, у нас относились хорошо. Особенно неплохо себя чувствовали те, что попали к одиноким женщинам, или на «постой к солдаткам», как значится в архивных справках. Иные даже женились на местных и оставались здесь. Кстати, из числа носителей «не русских фамилий» наших земляков, наверняка есть потомки тех самых австрияков и пруссаков. Но бывали случаи незаконнорожденных детей у одиноких женщин, да и у солдаток. Так что, война войной, а человеческая природа брала свое. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.