Общество
6126
11.04.2019 17:58
44

Строительство скейт-парка приостановлено из-за разногласий

Любители экстрима и мэрия хотят найти общий знаменатель.

Сегодня в парке Победы прошла встреча, посвященная строительству там скейт-парка. Он займет территорию танцевальной площадки. На скейт-парк уже выделено 5 млн рублей - поровну на создание площадки и ее наполнение элементами. Найден подрядчик. Парк уже запланировали открыть на День защиты детей. Но, вероятно, перерезание ленточек придется перенести: любители экстрим-спорта взбунтовались.

Вчера в социальных сетях появились посты с критикой проекта. Дескать, сделают тяп-ляп, поставят совсем не то что надо и, как водится, половина бюджета на скейт-парк растает как снег весной.  Для того, чтобы прояснить ситуацию и расставить все точки над I, сегодня вице-мэр Евгений Павлов, директор парка Победы b gодрядчик встретились с представителями экстрим-сообщества прямо на месте будущего скейт-парка.

На площадке сразу возникла оживленная дискуссия. Директор и подрядчик то и дело тыкали пальцами в концепт-эскиз парка. Подготовленными пришли и скейтеры: они запросили проекты и их стоимость у имеющих опыт в строительстве экстрим-парков компаний. Причем, они оказались не намного дороже 5 млн рублей. Стороны горячо спорили: появления скейт-парка в Липецке ждут уже 15 лет, и все хотят сделать хорошо, а не получить в распоряжение то, что сделали для галочки.

- Если вы нам построите скейт-парк, мы во всеуслышание будем хвалить вас - исполнителей и заказчиков, - обещают скейтеры. - Только вот хочется, чтобы парк был нормальным.

В этом и есть вся соль спора - что такое нормальный экстрим-парк? Оказалось, что у подрядчика и спортсменов несколько иное видение понятия "нормальный скейт-парк". Экстремалам показали эскиз размещения объектов на площадке, предложили "поиграть" с компоновкой. Но до "заселения" скейт-парка слишком рано! В сообществе экстремалов нет единой позиции даже по покрытию площадки. Кто-то отстаивает деревянное покрытие, кто-то голосует за бетон, кому-то по душе и то, и другое.

Липецкие скейтеры - не провинция. Молодежь активно путешествует по России и видит экстрим-парки в других городах. Конечно, им хочется получить что-то наподобие питерской площадки, но это слишком высокие затраты для города. Наши ребята катались и в Сочи, где экстрим-площадка безвременно пришла в негодность из-за непродуманного обслуживания. Да что далеко ездить? Пример гибели скейт-парка есть в Ельце. Там помост быстро пришел в негодность, его не стали ремонтировать и парк закрыли. Повторения чужих ошибок липецкие экстремалы не хотят.

А чего же хотят? Хотят качественного парка, который будет интересен и роллерам, и скейтерам, и велосипедистам. Но желания ребят сильно ограничены площадью (всего 600 квадратов) и бюджетом проекта. На такой площади много фигур не поставишь.

Впрочем, о деньгах можно не переживать. 5 млн рублей - не конечная сумма проекта. Вполне реально рассчитывать на 7-8 млн рублей. Город готов вложить дополнительные средства, рассказал собравшимся вице-мэр Липецка Евгений Павлов. Он же, выслушав все позиции, принял соломоново решение - до того, как мэрия и эстрим-сообщество не придут к общему решению по концепции и наполнению парка, все работы по его строительству будут приостановлены. На будущей неделе четырех представителей сообщества ждут в кабинете Евгении Уваркиной. К этому времени экстремалы должны выработать единую концепцию парка, которая устроит спортсменов всех направлений, предложить вариант на рассмотрение и пояснить, почему нужно делать так, а не иначе. После этого стройка в парке Победы будет разморожена.

- Все зависит от вашего консолидированного решения, главное, чтобы вы сами к нему пришли и смогли его обосновать. Мы будет отталкиваться от вашего экспертного мнения. Все хотят сделать хороший парк, - заявил Евгений Павлов. - Пусть мы запустим парк на неделю или месяц позже, но мы зато сделаем его отличным. Чтобы он всем нравился.

Строительство скейт-парка в парке Победы осложняется тем, что здесь запрещено рубить деревья, есть ограничения по земляным работам. Поэтому экстрим-зону решили расположить на самом ровном и незанятом растениями участке - танцплощадке. Этот скейт-парк станет первым в Липецке, но, в перспективе, не единственным: существует проект памп-парка с бюджетом в 30-40 млн рублей. Первоначально его хотели поселить в Нижнем парке, но сейчас готовы рассмотреть альтернативные участки. В парке слишком влажно, и строить там бетонный памп - выбрасывать деньги на ветер: конструкции быстро придут в негодность.

Для того, чтобы скейт-парк в парке Победы был исправен как можно дольше, экстремалы сами предложили сделать вход на площадку платным. Это, как они считают, спасет конструкции от вандалов и скучающих мамочек с колясками. Впрочем, этот вопрос решили оставить на потом. Зато уже решено, что поставлять и монтировать конструкции в парке будет опытная компания из Санкт-Петербурга, которая за 13 лет смонтировала 350 подобных объектов.

0
0
0
0
0

Комментарии (44)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Егор
23.05.2019 21:07
Я тоже соглашусь с Сергеем
ара
25.04.2019 01:53
ну и где скейт парк? деньги отмыли даже без строительства?? очередная брехня мэрии и директора парка? давно пора прокуратуру в парк победы!!!
димон
16.04.2019 15:55
Светланка,вы о чём вообще? парк победы самый корумпированный парк и организация города!!! 2 года назад хотел там точку питания на праздники и на выходные поставитть, так запросили наличкой больше 100.000 руб., проще в е на остановке киоск открыть! А с предыдущим автором согласен - скейт-парк надо в Парке Молодёжном размещать!!! а то пустырь с собаками развели, а от молодёжи - одно название! сделайте хоть что-нибудь для подростающего поколения!!!
Светланка
16.04.2019 10:46
Как же достали эти власти и администрации.. никак не насытят себя откатами.. ведь все наверняка в доле: и павлов и этот прощелыга его кореш директор парка победы в доле.. все "тварям" по паре (лямов:):):) Но вопрос в другом: когда это прекратится, куда смотрят прокуратура ,следственный комитет ??? где расследование откровенного безпредела?
В почему дети
13.04.2019 11:39
1, и на велосипедных дорожках?????щ это в езьеб родителей должен быть.
Витёк
12.04.2019 18:16
да конешно в молодёжном парке надо делать скейт-город!! в этом парке победы и людей нет: 3 ржавых аттракциона и бабки с дедами старыми перекатываютя. нужна движуха и драйв а не клб упенсионеров! давайте питицию за ПАРК МОЛОДЁЖНЫЙЙЙЙЙ
Ни в коем случае в Парке Победы не строить
12.04.2019 12:26
это никому не надо. с 10-ок тупорылых будут там дурачиться и всё. В Молодёжном парке стройте.
*******
12.04.2019 12:11
никто ничего до ума не могут довести!!! Одна вонь и склоки!! гнать в шею такое руководство, которое не умеет работать!"!!!!!!
вася
12.04.2019 12:10
ну да, на заброшенном здании дирехтор деньги от мыл,, недостроили, забыли, теперь наши дети там ноги ломают, и вот администрация за скейт парк взялась.. и там отмоют.. за пару лямов поставят деревяшки, назовут скейт парком, галочки поставят и молодцы.. а на народ им по барабану
Z
12.04.2019 12:01
Полностью поддерживаю Сергея! Не надо перегружать парк Победы. Скейт-парк - в Быханов сад или в Молодежный. Строят какие-то временные объекты (парк динозавров), скей-парк, а страшное недостроенное здание стоит рядом с администрацией парка, где подростки по крыше бегают!! КТО будет это здание до ума доводить? Или просто нужны новые финансовые вливания?
Еще комментарии