В мире
1994
18.06.2013 11:04

Пентагон впервые огласил имена самых опасных узников Гуантанамо

Пентагон впервые обнародовал перечень заключенных, которые считаются слишком опасными, чтобы их освободить, но в то же время суд над ними невозможен из-за недостатка доказательств.

Администрация президента США Барака Обамы впервые обнародовала имена 48 "бессрочных" узников военной тюрьмы Гуантанамо на Кубе.

Речь идет о заключенных, которые считаются слишком слишком опасными для передачи в другие инстанции, но которых нельзя судить по нормам общего права. 

Отмечается, что в первоначальном списке было 48 террористов, однако двое узников недавно скончались. 

Большая часть опасных узников являются гражданами Йемена и Афганистана. Добавим также, что по разрешению указа президента США Барака Обамы многие заключенные содержатся в тюрьме без предъявления официальных обвинений.

Имена этих людей держались в строжайшем секрете. Но журналисты обратилось в суд Вашингтона с иском к министерству обороны США и потребовали предоставить список имен на основании Акта о свободе информации.

Согласно перечню, среди так называемых "бессрочных" узников Гуантанамо 26 граждан Йемена, 12 афганцев, трое граждан Саудовской Аравии, двое граждан Кувейта, двое граждан Ливии, а также гражданин Кении, гражданин Марокко и гражданин Сомали. 

По информации СМИ, некоторые из этих лиц в настоящее время объявили голодовку и получают питание насильно. Еще два человека из списка скончались: один покончил с собой, второй умер от сердечного приступа.

Правда, многие историю с "бессрочными" заключенными осудили. В правозащитной организации отметили, что все задержанные должны предстать перед федеральным судом или выйти на свободу, - передает Bfm.ru.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.