Общество
2962
10.03.2009 17:32

В Липецке накрыли пиратов

Разработка группы, которая занималась сбытом контрафактных фильмов, игр, MP3 дисков и компьютерных программ, сотрудниками милиции осуществлялась в течение двух лет.

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями Липецка и Липецкой области провели масштабную операцию по конфискации контрафактной DVD – продукции и нелицензионного программного обеспечения. 

Как сообщили в пресс-службе УВД по Липецкой области, это была первая за несколько лет операция такого масштаба, в которой был задействован почти весь личный состав отдела по борьбе с экономическими преступлениями. 

Разработка группы, которая занималась сбытом контрафактных фильмов, игр, MP3 дисков и компьютерных программ, сотрудниками милиции осуществлялась в течение двух лет. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями было обнаружена база злоумышленников, в которой находилось огромное количество нелицензионной продукции. 

Помимо этого были установлены 8 торговых точек, откуда целой бригадой следователей была изъята вся продукция, попадающая под статью «контрафакт». Только в магазинах было конфисковано более 5 тысяч DVD-дисков с фильмами и программами. На данный момент установлено, что пиратские диски завозились из Москвы и Воронежа, на складе они расфасовывались и пускались в розничную торговлю. 

Ущерб, причиненный правообладателям и компаниям, владеющим правом распространения лицензионной компьютерной продукции, все еще подсчитывается, но по предварительным данным, он может составить астрономическую сумму: только для того, чтобы вывезти конфискованные диски с базы, оперативникам понадобилось трое суток, а одна маленькая полочка с комплектами пиратской ОС «Windows Vista» обошлась бы правообладателям примерно в полмиллиона рублей убытка.

По всей видимости, уголовное дело будет возбуждено пост. 146, нарушение авторских и смежных прав, по которой злоумышленникам грозит до 5 лет лишения свободы.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.