Общество
5413
06.06.2013 11:30

Экологи-общественники заявляют о нехватке кислорода в воздухе Липецка

Специалисты упрекают экологов в безграмотности.

Загрузка плеера

Липецкий общественник и эколог Олег Бурков, второй месяц делает замеры воздуха в Липецке, с помощью недавно приобретенного японского прибора, который между собой экологи называют «Нюхоскоп». Кроме того, что прибор выявляет вредные примеси в воздухе, он показывает содержание в нем кислорода.

Как рассказал GOROD48 Олег Бурков, в мае прибор показывал нормальное содержание кислорода в воздухе, где то 20,9%, при верхней предельной шкале прибора в 21%. С начала июня «Нюхоскоп» начал фиксировать показатели 17-18% и экологи забили тревогу. Олег Бурков, рассказывает, что обратил внимание на то, что в эти многие его знакомые, причем молодые люди, жаловались на недомогание.

- Не связано ли это с тем, что в воздухе Липецка не хватает кислорода? - задается вопросом эколог.

«Не связано!» - сообщили GOROD48 на липецкой станции «скорой помощи». Медики в эти дни не отмечали повышения числа вызовов.

Дежурный врач смены медиков «скорой» Александр Бочаров, в беседе с корреспондентом GOROD48 сообщил, что не имеет смысла пересказывать учебники и посоветовал некоторым экологам снова проштудировать хотя бы школьный курс природоведения. 

В Липецком областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды также успокоили и экологов и липчан, до которых возможно дойдет «тревожная информация о нехватке кислорода».

- Содержание кислорода в воздухе нашей планеты постоянно колеблется, и даже уровень в 16% считается нормальным, - рассказала GOROD48 начальник химлаборатории Липецкого гидромета Ирина Тестова. - Я не вижу смысла пересказывать школьную программу, и объяснять из чего состоит воздух, и какие в нем пропорции кислорода и азота. Ирина Тестова посоветовала обратиться к учебникам за 5 класс.  

Однако в гидромете отметили, что не только общественники-экологи иногда начинают бить тревогу на пустом месте, не разобравшись в вопросе. Обращались сюда и с вопросом о потреблении предприятиями региона кислорода. Были предположения, что предприятия, поглащая кислород, наносят вред атмосфере лишая ее этого важного компонента. В гидромете тогда немало удивились этому. 

Заметим, что в 2010 году управление экологии и природных ресурсов Липецкой области разработало и внесло на рассмотрение депутатов местного парламента законопроект о плате предприятиями за потребленный кислород . Депутаты Липецкого областного Совета без лишних сомнений оформили его в виде законодательной инициативы и направили в Госдуму, где затем, под всеобщее веселье над липецкими законотворцами и чиновниками от природоохраны в федеральных СМИ, его отклонили

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.