Общество
7703
20.05.2013 19:24

В Липецкой области северные олени принесли массовый приплод

У всех самок ненецких оленей фермы Тарасовых, что в Ольховке Добринского района, родились малыши.

Загрузка плеера
Две недели назад в единственном в центральной России и самом южном стаде северных оленей появился олененок. Затем малышей принесли остальные пять самок стада. Примечательно, что все народившиеся оленята – местный приплод. 
 
Стадо северных оленей появилось в Добринском районе год назад. Животных привезли из Кандалакши супруги Тарасовы. Тогда же у оленей ненецкой породы родились и первые оленята. Считать их местными нельзя, так как оленихи приехали из Кандалакши уж «в положении». Из двух оленят «привозного помёта» выжил один. Специалисты-зоологи с интересом наблюдали за экспериментом по разведению северных оленей в средних широтах, который затеяли фермеры Тарасовы. Рождение оленят хоть и впечатлило специалистов, но успешным мог считаться эксперимент только в том случае, если потомство будет стопроцентно местным. И вот в стаде уже  шестеро местных оленят, четыре самочки и два самца. Зоологи пока смотрят на эксперимент со стороны, выжидая полной адаптации северных оленей в средней полосе.

- Это естественно, нужно время. Год-два не показатель. Да, мы добились определенного успеха, вывели первое местное потомство. Но как оно будет расти, как себя чувствовать? – говорит фермер Алексей Тарасов. – Специалисты на то и специалисты, чтобы пронаблюдать весь процесс до конца, а уж потом делать выводы.

Напомним, ранее эксперимент по разведению северных оленей проводился в Подмосковье, и в нем были задействованы не простые фермеры, а – ученые. Эксперимент не увенчался успехом. Привезенные олени не дали никакого приплода, хотя обихаживали их по последнему слову животноводческой науки и техники. Фермеры Тарасовы просто взяли и привезли из Кандалакши в Липецкую область десять самок и одного самца. Потом пришлось привезти из Мурманской области ягель - подкармливать оленей. Как только сошел снег, олени стали пастись на местных пастбищах осваивая новую еду: сначала прошлогоднюю траву, потом свежую «зеленку». Затем попробовали на вкус все местные кустарники и деревья. Летом ненецкие олени опробовали местные овощи и фрукты, и еда им пришлась по вкусу. Они даже стали воротить нос от родного ягеля! Больше всего олени полюбили местные огурцы, яблоки и грибы. Причем олени поели все несъедобные для людей грибы в окрестных посадках. 

Сейчас оленям в Ольховке – полное раздолье. Пять гектаров пастбища обнесены забором. Тут и водопой – небольшой пруд, несколько островков кустарника, своеобразная тундра, где прохлада в тени, и холмистая местность, напоминающая небольшие сопки. Все оленята – в стаде. На равных условиях с взрослыми животными. Резвятся, бегая за мамашами. Друг с другом общаются при помощи своеобразного похрапывания. Но ножки еще слабые, оленята, побегав недолго, плюхаются в мягкую майскую травку. Отдохнув, храпом оповещают мамаш, что пора бы подкрепиться. Мамки – тут как тут, тоже похрапывают в ответ, и начинается кормление. 

Жара для оленей уже не проблема. Благополучно пережив прошлогодние «за тридцать», в этом году они не нуждаются даже в охлаждающий душ в специальном вольере. В сарае, где ночуют олени, работает кондиционер, но и он уже больше на всякий случай. Хотя, все чаще, олени остаются ночевать под открытым небом, в ольховской "тундре" раскинувшейся на пяти гектарах. По всему видно – оленям в Добринском районе понравилось. Во всяком случае здесь ничуть не хуже чем за Полярным кругом.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.