Общество
17368
17.05.2013 16:57

Поисковики нашли в танке человеческие останки

Поисковики, работающие в Тербунском районе, подняли из реки останки танкиста.

Загрузка плеера
Напомним, что сегодня из реки Кобылья Снова на окраине села Вторые Тербуны, поисковики отряда "Зверобой" извлекли части разбитого танка - ствол от бортового пулемета и гусеничные траки. 

К концу дня, привлеченный к операции по поднятию танка экскаватор, вытащил из реки боеприпасы, части танка, и человеческие останки. Пулемет оказался английским,что, как и небольшая ширина гусениц, дают основание предположить, что в Кобыльей Снове 70 лет пролежал английский танк "Матильда". 

P517522612.jpg

P116028312.jpg

На найденном тут же шанцевом инструменте английская надпись "Griffin1941". 

P517528412.jpg

Кроме того, на ствольной коробке пулемета (средние пехотные танки Matilda Mk II были оснащены одним пулеметом "Виккерс" 7,7 мм) сохранился заводской номер, что поможет установить не только часть, к которой был приписан танк, но имена тех, кто на нем воевал. Таким образом, возможно, будет восстановлено и имя танкиста, чьи останки найдены сегодня. 

P517522112.jpg

Поисковики сделали и еще одно открытие - до сегодняшнего дня считалось, что танк утонул при переходе реки Кобылья Снова вброд. Однако находки позволяют сделать вывод о гибели танка в бою. Об этом свидетельствуют расстрелянные гильзы снарядов обнаруженные среди обломков. 

20130517_164722.jpg

Сейчас на берегу реки работают 15 человек и две единицы техники. Экскаватор, установленный на специальном помосте, черпает грунт со дна Кобыльей Сновы. От сползания в воду экскаватор с помощью троса удерживает военный тягач. Вечером работы будут прекращены. Поисковики за выходные дополнительно "прозвонят" местность, чтобы более точно установить нахождение остальных деталей танка. Возобновятся работы в понедельник уже при помощи другого экскаватора с более длиной стрелой. 

По словам главы администрации Тербунского района Сергея Иванова все найденные детали танка будут размещены у мемориального комплекса в Озерках.  В Озерках будут захоронены и найденные останки танкиста. 

Как рассказал GOROD48 командир отряда "Зверобой" Виталий Лавринов, танк мог входить в части 5-й танковой армии, которая воевала в этих местах летом 1942-го. Танки, среди которых было много машин зарубежного производства поступающих в страну по Ленд-лизу, после выгрузки на станциях Тербуны или Долгоруково, практически сразу шли в бой.

Как это было

Поисковая операция по подъему танка из речушки Кобылья Снова, разграничивающей Липецкую и Воронежскую области – отголосок событий 71-летней давности. В этих местах в середине лета 1942 года произошло одно из крупнейших танковых сражений того года. 

Вот как описывает боевые эпизоды связанные с этой местностью Илья Мощанский в книге «Битва титанов»

«11 танковый корпус вышел в район Ивановка, Вислая Поляна лишь 7 июля к 02.00, при этом весь предыдущий день его движущиеся колонны бомбила немецкая авиация. 2 танковый корпус вышел в назначенный район лишь к 10.00 7 июля, а его 148-я танковая бригада начала разгрузку на станции Долгоруково только в 11.00 этого же дня.

Таким образом, утром 6 июля нанести контрудар смог только усиленный 19-й танковой бригадой, 2-й и 12-й мотострелковыми бригадами 7-й танковый корпус (правда, около половины собственных бригад которого находилась во втором эшелоне и резерве). В ходе атаки соединения и части корпуса встретились с пехотой 11 мп и танками (33 тп) наступающей 9-й танковой дивизии Вермахта, с которыми вели бой в течение всего дня. В результате сражения 6 июля 7-й танковый корпус с приданными частями вышел на рубеж реки Кобылья Снова, отражая атаку танков противника в направлении Озерков, Каменка. А к исходу дня наши войска на участке Перекоповка, Каменка овладели правым берегом реки Кобылья Снова, но дальше продвинуться не смогли.

Противник, понеся значительные потери на рубеже реки Кобылья Снова, закрепился на рубеже: лес 0,5 км восточнее Ивановки, южнее н/п Скаты, высоты 218, 89, Перекоповка. Танки немецких войск действовали: до 30 — на участке западнее Хрущево и до 150 — в районах Перекоповка, Каменка. Всего перед фронтом 7 танкового корпуса и приданных ему частей действовало до 200 танков и полка мотопехоты противника (находящихся в основном в районе Перекоповка, Каменка).

7-й танковый корпус вместо намеченной даты 5 июля начал действовать на сутки позже. Отсутствие энергичных действий, разведки и маневра привели к тому, что, столкнувшись с противником, которого наши войска превосходили численно, и, имея более совершенные конструкции танков (200 германских танков против 246 наших; один немецкий мотополк против трех наших мотобригад и четырех мотобатальонов), 7 танковый корпус 6 июля только немного потеснил врага.

beliy_tigr_6.jpg

Наша разведка, а затем и основные силы пытались захватить переправы через реку Кобылья Снова в населенных пунктах, но впоследствии оказалось, что через водную преграду есть несколько вполне пригодных для форсирования бродов, пользуясь которыми, можно было легко обойти германские позиции с востока.

Таким образом, ночью с 6 на 7 июля 1942 года командарм Лизюков, не добившись немедленных успехов, которых ждали от него руководство Брянского фронта и Ставка, должен был продолжать наступление. Значительная часть войск армии еще находилась в процессе сосредоточения. Несколько забегая вперед, хочу отметить, что 66-й гвардейский минометный полк прибыл только утром 7 июля, 2-й танковый корпус вышел в назначенный район лишь к 10.00 7 июля, а его 148-я танковая бригада начала разгрузку на станции Долгоруково по достижении 11 часов утра.

1368574028_smolensk-5.jpg

Вести активные боевые действия 7 июля могли — «блуждающий» в поисках переправ «усеченный» 7-й танковый корпус с соединениями и частями усиления и 11-й танковый корпус. Последнему, несмотря на то, что 6 июля германская авиация непрерывно бомбила его части во время марша, к двум часам ночи 7 июля удалось сосредоточиться в районе Вислая Поляна, Ивановка, Приклоновка (танки и пехота расположились на опушках лесного массива вблизи этих населенных пунктов). Реально имея в распоряжении два танковых корпуса, командующий 5 ТА своим приказом № 2 от 07.07.42 г. в 03.30 поставил ближайшей задачей армии — уничтожение противостоящего противника в районе Ломовка, Перекоповка, Озерки (северные). Для этого 11 тк было определено направление: Новосильское, Хрущево (западное), Спасское, Высочнино. 7 тк должен был действовать из района Перекоповка, Каменка, также наступая на Высочнино. 2 тк, подходивший ночью к району сосредоточения по мере выгрузки, был оставлен в резерве в районе Карташевка, Заречье, Ломовец, имея 148 тбр на рубеже Нережа, Калабино. 340-я стрелковая дивизия продолжала выполнять задачу согласно приказу № 1/оп.

Войска армии продолжали действовать очень вяло. Командование 11 танковый корпус приказ из армии получило только в 06.40 7 июля. 53-я танковая бригада атаковала противника, и к 15.00 танкисты овладели н/п Хрущево (западное). 59-я бригада в сражении поучаствовать не успела, так как нашла брод и переправилась через реку Кобылья Снова только к 17.00. 160-я танковая бригада переправилась через речку еще позже. Таким образом, из всего 11 тк бой 7 июля вела только 53-я танковая бригада.

7-й танковый корпус в середине дня вновь переправился через речки Кобылья Снова и Каменка, а к ночи опять оказался на ее левом берегу. 2-й танковый корпус, оставаясь в резерве, как уже говорилось, к 10.00 закончил свое сосредоточение, но в этот день боевых действий не вел.

Наступательные действия 5-й танковой армии 7 июля, как и днем ранее, особо успешными назвать нельзя. По оценкам командования Брянского фронта, «провальные» результаты имели следующие причины: нерешительность действий командиров бригад, отсутствие организации разведки и маневра. Кроме того, 11 танковый корпус вопреки директиве Ставки вводился не восточнее 7 тк, где скорее можно было бы продвинуться вперед, а западнее, против уже организованной обороны противника. «Вместо того, чтобы согласно директиве Ставки, быстро наращивать силы левее 7 тк, ожидали, пока весь 11 тк сосредоточится, а введенный в бой 11 тк начал действовать только во второй половине дня, да и то, по существу, одной бригадой. 2 тк в этот день в бою ни одной бригадой не участвовал. Кроме того, даже те небольшие успехи, которых удалось достигнуть, переправившись на южный берег реки Кобылья Снова, закреплены не были. С наступлением темноты бригады отходят для заправки и приведения себя в порядок на северный берег.

Попытки наступления командованием 5-й танковой армии продолжались до 8 июля. Они привлекли на себя еще некоторые вражеские части, но разгрома его основных сил западнее Воронежа не получилось…»
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.