Происшествия
32132
18.04.2013 22:42
2

Трагедию в селе Казаки можно было предотвратить

В Елецком районе уже второй день только и разговоров, что о трагедии, разыгравшейся в селе Казаки: 17 апреля охранник железнодорожного моста сбежал с поста, расстрелял из автомата Калашникова гражданскую жену, а последнюю пулю пустил себе в грудь.

Загрузка плеера

59-летний стрелок военизированной охраны Сергей Тихонов и 37-летняя работница елецкой соцзащиты Лариса Харитонова 13 лет жили вместе. Отношения у пары были напряженными. По словам матери погибшей Александры Харитоновой, Сергей очень любил и жутко ревновал ее дочь, утром мог одеть Ларису «как королеву», а к вечеру разорвать на ней одежду в буквальном смысле слова.

- Она была намного моложе его, очень красивой, - рассказывает Александра Харитонова. – Лариса и Сергей периодически расходились, после того, как он избивал ее. Из-за этого и их сын учился и жил в Ельце. Перед Новым годом они в очередной раз поссорились, и дочь окончательно ушла от Сергея, но он все равно не давал ей проходу.

SAM_0204.JPG

Харитоновым пришлось снять для Ларисы квартиру, где она скрывалась от ревнивца. Тихонов приезжал в дом родителей Ларисы и требовал выдать адрес дочери. Но пожилая женщина понимала, что это может обернуться трагедией.

7 апреля Сергей все-таки отыскал Ларису. Разговор на повышенных тонах закончился тем, что Тихонов достал нож. Ларисе удалось убежать, но глубокие порезы на руках и шее пришлось залечивать 10 дней. 17 апреля Харитонова вышла на работу и отправилась в Казаки к подопечным пенсионерам. По воле судьбы в этот же день Сергей заступил в Казаках на пост: стрелок охранял железнодорожный мост через реку Воргол.

IMG_2729.JPG

Около полудня Лариса купила газеты, хлеб. Они до сих пор лежат на месте трагедии. Сергей увидел женщину, когда она шла мимо него. Со слов очевидцев, после недолгого разговора Тихонов передернул затвор автомата и открыл стрельбу. Позже патологоанатомы насчитали на теле Ларисы 15 пулевых ранений: Сергей не пощадил даже лица возлюбленной, которое так любил фотографировать. Осознав, что натворил, Тихонов пустил себе пулю в грудь.

- Грохот был такой сильный, что мы думали, взорвалось что-то, - рассказала жительница села Нина Небельская. – Все начали звонить друг другу и узнали, что «Кивилюля», как его все звали, убил Ларису и сам застрелился. А ведь она за мной 15 лет ходила, была как родная дочь.

IMG_2736.JPG

Чуткое отношение Ларисы к людям ценили все ее подопечные. До сих пор в доме Харитоновых лежит стихотворение одной из пенсионерок со словами благодарности соцработнице. Женщины уже нет в живых, но под ее строками готовы подписаться многие.

Сейчас родственников и знакомых погибшей мучает один вопрос: почему человек, который напал на женщину с ножом продолжал работать с оружием, почему его не арестовали и не возбудили уголовное дело.

В свою очередь родственники Тихонова сожалеют о случившемся и просят прощения у Харитоновых, ведь события 17 апреля – горе для обеих семей.

Ларису и Сергея похоронят 19 апреля.

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Михаил
16.07.2020 11:29
Роман, завидуете?
Роман
30.01.2020 14:56
Вроде как и священник есть в этом селе, но как оказывается что молитвы не населению села Казаков помогают, а его непомерному карману.