В мире
3618
24.11.2008 11:35

Россия будет добывать нефть и никель на Кубе

Москва намерена направить инвестиции в добычу нефти и никеля на Кубе.

Об этом заявил посол России в этой стране Михаил Камынин в интервью кубинскому еженедельнику Opciones накануне визита на остров президента России Дмитрия Медведева.

Дипломат сообщил, что уже ведутся переговоры, и российские компании разработали конкретные проекты по поиску углеводородов в прибрежных водах Кубы. Другие российские предприятия разрабатывают планы строительства нефтетанкеров и трубопроводов, передает "Эхо Москвы".

Российские компании заинтересованы в строительстве резервуаров для хранения сырой нефти и в модернизации кубинских нефтепроводов, а также в реализации проекта по восстановлению советского нефтеперерабатывающего завода в Венесуэле.

В четверг в рамках турне по Латинской Америке Дмитрий Медведев прибудет в Гавану, где он встретится с кубинскими лидерами и обсудит усиление экономических и политических взаимоотношений двух стран. В этом году Россия рассчитывает на торговый оборот с Кубой в объеме 400 миллионов долларов.

По мнению кубинских ученых, на дне Мексиканского залива в принадлежащей Кубе его части может находиться до 20 миллиардов баррелей нефти. Американские компании в рамках почти полувекового торгового эмбарго не могут инвестировать средства в разработку кубинских нефтяных месторождений, как и в другие коммерческие проекты на Кубе. Гавана подписала контракты с рядом стран на совместные работы по поиску нефти, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на AP.

В этом проекте будет участвовать и Бразилия, президент которой в октябре этого года подписал соглашение о вовлечении государственной нефтяной компании Petroleo Brasileiro SA в поиске и разработке кубинских нефтяных месторождений. Petroleo Brasileiro инвестирует в этот проект 8 миллионов долларов. Если будут подтверждены запасы нефти на морском дне к северу от города Варадеро, Бразилия получит возможность в течение 25 лет добывать нефть и природный газ из этих месторождений.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.