Общество
9603
01.04.2013 09:12

На сцене театра Толстого сыграет Жерар Депардье

Знаменитый актер согласился сыграть дядьку Черномора в постановке «Сказка о царе Салтане», премьера которой состоится в мае.

Загрузка плеера
В мае этого года коллектив Липецкого Государственного Академического театра имени Льва Толстого готовит новую премьеру: детский спектакль по произведению Пушкина «Сказка о царе Салтане».

Сейчас артисты во главе с режиссером Сергеем Бобровским только готовятся к началу репетиций. И, несмотря на то, что распределения ролей среди актеров театра еще не было, точно известно одно: в этой постановке на сцену выйдет мировая звезда, наш новоиспеченный соотечественник Жерар Депардье.

- На днях мне позвонил агент артиста. Точнее, общались мы через переводчика, - рассказывает главный режиссер театра Сергей Бобровский. - Мне передали предложение актера Жерара Депардье поработать вместе: он изъявил желание сыграть в нашем спектакле «Сказка о царе Салтане».

Напомним, что 1 января 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ №1 о предоставлении Жерару Депардье российского гражданства.

Актёр сказал по этому поводу в обращении к россиянам: «Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей. Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления. Мой отец в свое время был коммунистом и слушал Радио Москвы! Это тоже часть моей культуры… Я очень люблю вашего президента Владимира Путина, и это взаимно… Россия — страна великой демократии, это не та страна, где премьер-министр мог бы назвать гражданина своей страны жалким человеком».

5 января 2013 года французский актер получил российский паспорт, а в феврале 2013 года - официальную регистрацию в городе Саранске.

По словам представителей актера, он узнал о существовании Липецкого государственного Академического театра имени Толстого через глобальную Сеть: не так давно на Портале культурного наследия России (http://culture.ru/ ) состоялась прямая трансляция спектакля Сергея Бобровского «Смерть Ивана Ильича». На странице этого ресурса также появилась информация о нашем театре и ссылка на сайт ЛГАТД им. Толстого. На сайте нашего театра представители Жерара Депардье нашли информацию о том, что в Липецке готовятся ставить «Сказку о царе Салтане».

В то же время, в своих интервью российской прессе Жерар Депардье не раз говорил, что обожает произведения Александра Сергеевича Пушкина и был бы счастлив сыграть кого-то из его персонажей. В идеале он видит себя в роли Пугачева в «Капитанской дочке», но пока случая не представилось, поэтому он решил отдать дань уважения любимому русскому писателю и поэту, сыграв в постановке по сказке Пушкина и попросил помощников связаться с режиссером Липецкого театра.

DSC0191112_2.jpg

Поначалу актер хотел сыграть самого царя Салтана, но потом, после совместного обсуждения с режиссером, решил, что ему лучше взять роль без слов: как ни нравился бы актеру пушкинский четырехстопный хорей, ему все же будет трудно выучить такой объем текста на неродном языке. Поэтому сошлись на роли Черномора — этот герой достаточно эффектен, но у него нет слов в сказке. 

- Мы уже начали обсуждать с Жераром по телефону планы совместной работы. Он рассказал мне о своем видении роли дядьки Черномора, поделился некоторыми соображениями по поводу костюма и грима. Актер считает, что Черномор — это собирательный образ русского воина-богатыря, и то, что он выводит дружину из вод морских, подчеркивает его силу и неуязвимость, - говорит Сергей Бобровский. - Пока мы договорились о том, что Жерар Депардье выйдет в роли Черномора на премьерном показе сказки, а потом эту роль будет играть один из наших актеров.

Сейчас руководство театра ведет переговоры с представителями актера: обсуждается райдер звезды, место, где он остановится, и многое другое.

- На самом деле ничего особенного знаменитый актер не попросил, только отдельную гримерку, где мог бы разместиться он и его помощники. Конечно, мы предоставляем ему отдельную гримерную: к услугам актера будет столик с зеркалом, диван, душевая, - рассказывает заместитель директора театра по организации зрителей, руководитель литературной части Елена Борисова. - Жерар Депардье — большой любитель красного вина, но как винодел, он доверяет только продукту собственного производства. Возможно, он привезет с собой вино из собственных виноградников.

DSC019002.jpg


Коллектив театра пребывает в волнении по поводу грядущего визита мировой звезды.

- Для нашего театра это беспрецедентное событие, - заметил Заслуженный артист России Николай Чебыкин. - Мы рады будем создать для нашего коллеги теплую, гостеприимную атмосферу и помочь ему во всем.

DSC0186912.jpg

Заведующий постановочной частью Альберт Грачев уже начал работать над костюмами к будущей сказке. Параметры актера уже получили: рост 180 см, размер ноги — 45.

- Если мы не найдем ему подходящих сапог в магазине, то закажем в обувном цеху у «Казаков России», - говорит Альберт Андреевич.

DSC01907112.jpg

  Французский актер Жерар Депардье, лауреат премии «Золотой глобус», двукратный лауреат премии «Сезар», номинант на премию «Оскар» за роль в фильме «Сирано де Бержерак», кавалер ордена Почетного легиона и ордена «За заслуги» дебютировал в кино в 1965 году. Широкую известность он приобрел после роли в скандальной картине Бертрана Блие «Вальсирующие» (1974 г.), после чего стал востребованным актером. Российские зрители помнят его по целому ряду работ в кино: роли в комедиях «Папаши», «Беглецы», «Невезучие», работы в фильмах того же Блие «Холодные закуски», «Сколько ты стоишь?» и других. 

Депардье сыграл многих исторических персонажей (фильмы «Видок», «Ватель», «Граф Монте-Кристо», «Другой Дюма»).

Сейчас Депардье все так же много снимается. Его последние киноработы — роли в фильме «Распутин», «Человек который смеется», «Астерикс и Обеликс в Британии», «Жизнь Пи». 

Елена Фролова

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.