Общество
6984
28.03.2013 11:51

Судебное заседание по делу «Мемориала» отложено

В Тамбовском гарнизоном суде началось и тут же закончилось слушание дела начальника Центра социального обеспечения военного комиссариата Липецкой области Евгения Брянского, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве.

Загрузка плеера

До начала процесса в зал судебного заседания было занесено несколько коробок с 88 томами материалов уголовного дела.

IMG_1335 (3).JPG

В самом начале заседания судья Валерий Лосев установил личности присутствующих, после чего отложил судебное заседание, так как государственный обвинитель Андрей Деткин заявил отвод адвокату Евгения Брянского. По мнению прокурора, адвокат в ходе предварительного следствия представлял интересы одного из свидетелей обвинения, что нарушает положения УПК.

IMG_1398 (5).JPG

- Уважаемый суд, государственное обвинение заявляет отвод адвокату Королеву, поскольку он 19 октября 2011 года представлял интересы свидетеля обвинения Родионовой, а с 22 июня 2012 года начал представлять интересы обвиняемого Брянского, - заявил Деткин. - В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 27 УПК РФ недопустимо участие в суде защитника, если он ранее представлял лицо, интересы которого противоречат интересам подозреваемого. К тому на стадии предварительного расследования такой же отвод заявлялся следователем.

В свою очередь Брянский и его адвокат заявили, что не видят оснований для отвода.

IMG_1375 (3).JPG

- Отвод был составлен и получен уже после ознакомления с материалами дела, в связи с чем мы не успели ознакомиться с ним и обжаловать постановление следователя, - заявил в свою очередь адвокат Брянского Королев. - Этими действиями было нарушено право на защиту Брянского, и как следствие, обвиняемый и защитник не были ознакомлены с материалами дела в полном объеме. Я считаю, что данный факт является препятствием к рассмотрению уголовного дела, и планирую подать ходатайство о возвращении дела прокурору для устранения этого препятствия.

Однако судья Лосев решил отложить заседание до 4 апреля, когда вынесет решение по заявленному прокурором ходатайству.

IMG_1369 (3).JPG

Евгений Брянский не желал общаться с прессой, но заявил GOROD48, что вины своей не признает.  

IMG_1347 (3).JPG

Напомним, что Брянский, как считает следствие, с 25 июня 2002 года по 3 июня 2009 года, являясь начальником отдела социального и финансового обеспечения – заместителем военного комиссара Липецкой области по социальному и финансовому обеспечению, а с 3 июня 2009 года по 1 августа 2011 года начальником Центра социального обеспечения военного комиссариата Липецкой области использовал свои полномочия вопреки интересам службы Офицер создал для ООО «Мемориал» в лице учредителя Андрея Ретунского, а также контролируемых последним индивидуальных предпринимателей привилегированные условия прохождения в Центре документов на оплату понесенных расходов на изготовление и установку надгробных памятников. Он давал указания подчиненным не контролировать достоверность сведений в списках и иных документах, представляемыми к оплате.

В результате с 1 января 2006 по 1 августа 2011 года произошло 2109 фактов незаконного повторного перечисления по поручениям военного комиссариата Липецкой области, подписанным им же, средств федерального бюджета на счета ООО «Мемориал» и предпринимателей. Деньги шли в возмещение якобы понесенных расходов при изготовлении и установке надгробных памятников, которые не производились. Это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также тяжкие последствия в виде причинения государству крупного ущерба в размере 37 410 725 рублей.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.