Происшествия
2222
27.08.2008 10:45

Поджоги стерни оставляют жителей области без электроэнергии

Умышленные пожоги стерни и сухой травы становятся причиной ограничений в энергоснабжении потребителей. Так, в Задонском районе огонь уничтожил четыре опоры ВЛ 0,4 кВ, оставив жителей сел Уткино, Казачье и несколько домов районного центра без электричества.

 

Как сообщили в пресс-службе филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго», вчера в Задонском районе ремонтные бригады 14 раз вместе с пожарными выезжали на место происшествия. Электричество на на время тушения пожара приходилось отключать.

Три опоры сгорело в Хлевенском районе у села Вертячье. Персонал ремонтных бригад филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» максимально оперативно устранил последствия пожара и восстановил энергоснабжение. Ущерб от пожаров предстоит ещё подсчитать, но даже по скромным оценкам убытки от огня составят сумму свыше ста тысяч рублей. 

Привлечь к ответственности поджигателей удаётся крайне редко. Для этого из необходимо поймать с поличным. При этом сжигание пожнивных остатков и соломы является нарушением трех законодательных актов: федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха», а также Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статьей 327 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, утверждённых приказом МЧС РФ от 18.06.2003 № 313 запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

За невыполнение указанных требований частью 1 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность для юридических лиц в виде штрафа от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.