Неделя 48
11898
10.02.2013 09:00

«Випы» и всхлипы

Итоги недели.

Загрузка плеера

Главной новостью прошедшей недели мы бы назвали событие, в результате которого наш губернатор может прослыть либо воздушным хулиганом, либо героем. Все будет зависеть от того, что на самом деле послужило причиной возвращения в столицу с полпути из Москвы в Липецк пассажирского самолета, в котором он был пассажиром. Более чем странное авиационное происшествие, случившееся 6 февраля, нашло отражение в публикации «Пассажиры самолета «Москва-Липецк» утверждают, что их рейс сорвал губернатор Олег Королев». 

Самолет, который должен был приземлиться 6 февраля в аэропорту Липецка в 22.55, за полчаса до посадки вернули во «Внуково»: по громкой связи пассажирам сообщили, что возвращение связано с техническими неполадками. Когда он приземлился, перепуганные пассажиры увидели в иллюминаторах «скорую помощь» и пожарный автомобиль с включенными проблесковыми маячками. Впрочем, как только турбины остановились, этих машин и след простыл. Через полтора часа тот же борт сургутской авиакомпании «Ютэйр» вновь поднялся в небо, но, как говорят путешественники, уже с вип-пассажиром, похожим на главу администрации Липецкой области. 

– Когда мы поднялись на борт самолета, то в салоне вдруг погас свет, – рассказал GOROD48 летевший в нем Павел Ш. (мужчина, занимающий высокую должность на крупном липецком предприятии, просил не называть его полное имя). – И это при открытой-то двери на посадку! И тут в двери зашел какой-то мужчина и сел на переднее кресло. Я удивился, так как знаю, что эти места никогда нельзя забронировать. Поэтому подумал, что это – какой-то пилот, который был раньше в кабине экипажа, а теперь решил лететь вместе с пассажирами. А дальше начался детектив: когда самолет взлетел, в салоне погасло уже все освещение. Даже аварийные табло не горели, не говоря уже о лампочках над головами. Мне стало реально страшно. В голове роились всякие нехорошие мысли, например, о том, что самолет в Москве так и не починили, и что все может кончиться очень плохо. На наши вопросы о том, почему нет света, стюардессы не отвечали. 

Когда самолет в 02:10 без освещения в салоне приземлился в Липецке, то так же, в потемках, первым в открытую дверь выскользнул человек с первого кресла. Те, что поглазастее, рассмотрели в иллюминаторы «Mercedes-Benz GL» с госномером О001ОО48. Поскольку в самолете летело несколько бизнесменов, им тут же показался знакомым профиль севшего в лимузин человека, который был очень похож на губернатора.Кстати, накануне, 6 февраля, один из пассажиров этого рейса летел с главой администрации Липецкой области в Москву утренним «СААБом-340». 

Когда GOROD48 связался с пресс-секретарем авиакомпании Ютэйр Еленой Галановой и попросил ее прокомментировать летное происшествие, она сообщила, что «самолет возвратился в Москву по техническим причинам» (см. статью «По факту возврата самолета рейса «Москва-Липецк» компанией «Ютэйр» начато расследование»). Был ли на его борту липецкий губернатор? Представитель авиакомпании оставила вопрос без ответа, сославшись на конфиденциальность информации. Впрочем, Елена Галанова, узнав, что пассажиры подозревают губернатора в том, что он завернул самолет в Москву лишь затем, чтобы тот подбросил его домой, рассмеялась, сказав, что подобных историй за ее 10 лет работы знает немало. 

Новость просмотрели более 16 000 раз и оставили к ней свыше 200 комментариев. Большинство читателей GOROD48 уверены, что все было именно так, как рассказали нашему агентству пассажиры злополучного рейса. Но были и те, кто поставил их слова под сомнение. Масла в огонь интернет-перепалки подлили слова заместителя директора липецкого аэропорта Александра Шагисяна, который сообщил GOROD48 о том, что губернатор вместе со всеми сел в самолет 189-го рейса (см. статью «Олег Петрович Королев изначально был пассажиром рейса авиакомпании «Ютэйр»). 

– Олег Королев последним зашел в салон самолета и сел на переднее место, – рассказывает Шагисян. – Я его узнал сразу. Узнали ли главу области другие пассажиры, не знаю, но было очевидно, что губернатор старался не афишировать свое присутствие на борту. Потом, когда самолет по техническим причинам завернули обратно в Москву, конечно, все забеспокоились. Наверное, нервничал и Олег Королев. 

На вопрос: «Почему пассажиры этого рейса говорят о том, что липецкого губернатора изначально в самолете не было, а появился он на борту только после аварийной посадки в столице?», Александр Шагисян ответить не смог. 

Некоторые случаи того, когда из-за прихоти вип-пассажиров летчики вынуждены либо задерживать рейс, либо лететь в непогоду, либо выполнять рискованные маневры, хорошо известны. Так, большой резонанс вызвал случай в аэропорту Иркутска в июне 2011-го, когда тамошний губернатор Мезенцев задержал регулярный рейс в Москву на час. В Сети можно найти запись переговоров командира экипажа воздушного судна и диспетчера, из которой следовало, что пилот получил распоряжение задержать вылет, так как «первое лицо опаздывает». Потом прокуратура провела проверку этого случая и признала задержку рейса незаконной. Правда, губернатора Мезенцев никак за это не наказали. 

Другой резонансный случай произошел в том же году: вертолет, на котором находился депутат Госдумы от ЛДПР Леонид Слуцкий, сел прямо на территории Троице-Сергиевой лавры. Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил пояснил тогда, что Слуцкий прилетел на вертолете, так как опаздывал на встречу с патриархом Кириллом. Депутат получил у церкви прощение, а вот пилота вертолета наказали. 

Эти летные инциденты показывают, что в России воля власть имущих выше законов и нормативных актов. Пострадать из-за прихоти вип может лишь в одном случае – если погибнет вместе со всеми. Достаточно вспомнить катастрофы с участием красноярского губернатораЛебедя, сахалинского Фархутдинова и иркутского Есиповского – в этих случаях экипажи маневрировали, руководствуясь указаниями не инструкции и здравого смысла, а высокого начальства. А ведь глава Росавиации Александр Нерадько публично пообещал защищать летчиков от губернаторов и других чиновников, задерживающих рейсы и нарушающих иные правила летной безопасности. «Мы сделаем так, чтобы ни один чиновник, ни один руководитель региона не оказывал влияние на решения, связанные с безопасностью полетов», – сказал Нерадько. 

… На прошедшей неделе первый вице-мэр Липецка отрапортовал журналистам об итогах ушедшего года. Общий лейтмотив выступления – все хорошо за исключением некоторых недостатков.В публикации «Владимир Мигита: «Показатели развития Липецка нас вполне устраивают», GOROD48 рассказал о том, что курирующий экономику заместитель главы Липецка удивился снижению общего объема прибыли предприятий, составившей 64% к 2011 году, а также значительному, до 60% к показателю того же позапрошлого года, падению объемов привлечения инвестиций. Почему упали эти важнейшие показатели, чиновнику непонятно. 

Впрочем, с точки зрения Владимира Мигиты, «жители Липецка абсолютно позитивно воспринимают нашу работу». В актив мэрии он поставил увеличение рождаемости: «Меня поразила такая цифра: за последние 11 лет число детей в возрасте до восьми лет в Липецке увеличилось на 21 процент». Это свидетельствует о том, что «Липецк является городом, где хотят жить, рожать детей». 

Однако как городским, так и региональным чиновникам было бы лучше уйти от соблазна объяснять всплеск рождаемости некими магическими действиями властей. Мол, раз благодаря гению Владимира Владимировича Путина экономика на взлете, то на взлете и прирост населения. Влияние экономики на рождаемость – дело второстепенное, что очевидно на примерах Западной Европы и Японии, где с экономикой до недавнего времени было все в порядке, а детей на свет появляется год от года все меньше и меньше. 

Неангажированные властью социологи говорят о том, что в России последние 60 лет динамика рождаемости формируется из сложения двух трендов: общего снижения рождаемости и колебательной волны, вызванной последствиями Великой Отечественной войны, с периодом примерно в четверть века. Сейчас страна переживает вторую волну бэби-бума (первый был в 70-80 годы), а вот спадов рождаемости мы пережили уже два – в 60-х–70-х годах и в 90-х–начале 00-х. Так что в конце 2010-х–начале 2020 годов Россию, по мнению ученых, ждет новый провал рождаемости, третье «эхо войны» плюс действие общего тренда к снижению рождаемости. 

Руководство Липецка радуется и тому, что городское население приросло на 1600 человек за счет миграции. Жаль, что чиновник не сказал, за счет кого такая прибавка. Впрочем, горожане  получили ответ на этот вопрос из статьи «Население Липецкой области увеличилось за счет притока мигрантов»:в наш регион переехало на ПМЖ свыше 4 тысяч человек. Большинство «новых липецких» – гости из Узбекистана (1217 человек). 

На своем брифинге Владимир Мигита сообщил и другие новости.Так, «В Липецке объединят департаменты школьного и дошкольного образования» (чиновник:«Двух руководителей департаментов образования, как двух хозяек на одной кухне, не может быть»). Также «Первый вице-мэр Липецка дезавуировал создание при ЛГЭКе собственной управляющей компании». 

– Пока мы ничего не сделали в плане создания управляющей компании при ЛГЭКе. Мы не решали этого вопроса на заседании Совета директоров, не согласовывали этот вопрос в ЕБРР, не выделили бюджет под это дело. Не сделали ничего, – сказал чиновник.  

По словам Владимира Мигиты, создание при ЛГЭКе «дочки» в виде управляющей компании – это всего лишь намерение, каковых у власти масса – «и хороших, и не очень хороших, и продуманных, и не очень продуманных». Странное заявление, не правда ли? 

Если вопрос создания при муниципальной, по сути, Липецкой городской энергетической компании, собственной УК, был лишь прожектом, то почему столь болезненно глава Липецка воспринял декабрьскую публикацию на GOROD48 под названием «Михаил Гулевский: «Просьба только одна – работать в одну калитку»? Напомним, что в ней шла речь о тайной встрече «отцов города» с участием и ВладимираМигиты с руководителями основных управляющих компаний, которых первые уговаривали вторых передать в образующуюся под крылом ЛГЭКа мега-управляющую компанию контроль над «управляшками». 

Если все писано вилами по воде, то почему гендиректор ЛГЭКа Александр Парий еще 12 декабря заявил о создании своей УК на пресс-конференции? Мол, новая УК намерена прибрать к рукам за два-три года 50% горжилфонда, скупая для нее «контрольные» доли в уставных капиталах таких «управляшек» как «Центральная», «Центральная-1», «Центральная-2», «Центральная-3», «Центральная-4», «Левобережная», «Правобережная», «Матырская», «Октябрьская»? А неделей ранее, 6 декабря, на официальном сайте администрации Липецка появился пресс-релиз под названием «ОАО «ЛГЭК» создает свою управляющую компанию». 

Итак, можно констатировать, что власть с созданием УК при муниципальном ЛГЭКе, сильно прокололась, и в мэрии теперь заявляют, что их неправильно поняли. 

Еще одна новость от Мигиты: «В администрации Липецка появятся два новых вице-мэра». Одним из них станет председатель департамента ЖКХ, второй вице-мэр будет курировать финансы.Но если с персоналией Николая Корвякова все было ясно изначально, то появление шестого вице-мэра, курирующего городские финансы, оказалось неожиданным. Эту должность, по словам Мигиты, в мэрии списали со структуры администрации области. 

Напомним, что в прошлом году депутаты Липецкого горсовета отклонили предложенное главой Липецка Гулевским штатное расписание, согласно которому у него появлялось сразу шесть вице-мэров. Однако еще в 2012-м у главы Липецка появился несогласованный с депутатами новый заместитель Антон Курочкин, курирующий блок социальных вопросов, и вот у Гулевского появляется их еще двое. Получается, градоначальник тихой сапой завел себе даже не шесть замов, как того хотел ранее, а семь – Анна Шамаева считается теперь не вице-мэром, а чистым руководителем аппарата мэрии. 

Читатели активно комментировали новость о новых руководящих кадрах. 

Вулкан: «Главное не количество, а КАЧЕСТВО! Можно и 10 мордоворотов назначить, а результаты где? Вот хоть взять дороги. В то лето проспект Победы сделали, а еще и года не прошло уже ездить нельзя – яма на яме. Почему же Гулевский молчит на эту тему? Почему своих чинуш в департаменте дорог и транспорта не наказывает и не сажает в тюрьму? А здравоохранение! Даже писать не хочу! 

Читатель: «На шиномонтажку мэра, и пусть лично всем пострадавшим от дорог колеса меняет, раз не может порядок в дорожной службе навести. В войну дороги и то лучше были. ПОЗОР!!!». 

Да, дороги у нас действительноне очень. Не зря сообщение о том, что «В Липецке автомобиль провалился в траншею», стала хитом просмотров на текущей неделе. Кажется, от февральской распутицы разом вскрылись все дороги. Просто удивительно, сколько глубоких круглых и не очень ям враз появилось на наших улицах! Непорядок тут же активизировал наделавших шороху в прошлом году своими акциями членов группы «Убитые дороги Липецка» в социальной сети «ВКонтакте. «Липецкие автомобилисты обратились к мэру с открытым письмом».Ониспросили у Гулевского, где же его обещанный дородный тотальный контроль? 

В письме есть такие строки: «Наступил 2013 год. Еще не успел сойти снег, а ямы на дорогах зияют по всему городу. Их размеры от нескольких сантиметров в длину до двух и более метров. Часть отремонтированных дорог в 2012 году вообще не пригодна для перемещения по ним. Все это усугубляется отсутствием маломальской ливневой канализации. Потопы на улицах появляются при малейшем потеплении. В городе в течение нескольких дней появились ямы, в которых десятки водителей пробили колеса и повредили свои автомобили. Кто ответит за уничтоженные колеса? Дорожники или чиновники? Помимо автолюбителей страдают и пешеходы, которым порой проще вплавь добраться до остановки. Сейчас любой житель может стать жертвой автомобиля, который потерял управление из-за попадания в яму…» 

Общественников тут же поддержали обычныегорождане. 

Олег: «Сегодня на Октябрьском мосту,ехав в сторону ЛТЗ, влетел в огромную яму и убил литой диск.В это время на мосту находилось два автомобиля,угодивших в эти ямы.С удовольствием убил бы оставшиеся три диска об голову Гулевского.ХРЕНОВЫЙ ТЫ ХОЗЯЙСТВЕННИК ГУЛЕВСКИЙ!!!» 

Jam: «Сегодня в 16.00 на остановке «Дом художника» ремонтировали дорогу. Горячий асфальт сыпали прямо в глубокие ямы, доверху наполненные водой. Мартышкин труд, еще и о пробку создали. Идиотизм!» 

Глава Липецка внял народному гневу. В публикации «Аварийный и ямочный ремонт дорог завершится в течении двух недель», GOROD48 сообщил, что этот срок у Гулевского попросили дорожники и коммунальщики. Градоначальник же приказал навести порядок за неделю максимум. В итоге председатель департамента дорог, транспорта и благоустройства Николай Новиков пообещал завершить ямочный ремонт за… три дня! 

Кстати, по словам Михаила Гулевского, только на необходимые имеющиеся проекты по ремонту дорог Липецку необходимо 2,6 млрд. рублей. Но, как выразился мэр, «мы бы с вами проглотили и пять, и шесть миллиардов». А никто их горожан и не сомневается, Михаил Владимирович, что аппетит у вас, несмотря на возраст, еще ого-го! 

Интересное выражение – «мы бы проглотили»… Вон медики «скорой помощи» не могут донести до рта и им положенного, не говоря уже о большем. С ними вообще вышло как в известном анекдоте про солдатское мясо. 

– Товарищ командир! Мне мясо в тарелку не положено.

– Не положено, не ешь.

– Так ведь положено!

– Положено, так ешь. 

«В Липецке врачи «скорой» протестуют против низкой зарплаты». Те, от которых зависит наша жизнь, в феврале не получили обещанной декабрьской еще премии. Срезали медикам и январские зарплаты. Вот и собрались 4 февраля они на собрание, чтобы спросить с руководства отраслью за то, почему им не положено то, что им положено. 

Разговор на станции «скорой помощи» проходит на повышенных тонах. Взорвавшиеся «белые халаты» успокаивал вице-губернатор Дмитрий Мочалов, мол, медики волнуются зря, поскольку фактической зарплату за январь им еще и не начислили, а то, что они получили – бухгалтерская ошибка. «Недоработку» экономической службы заместитель губернатора пообещал исправить к 10 февраля. А руководитель облздраваЛюдмила Летникова заверила собравшихся, что им будут оплачивать и т. наз. «неопознанные»  выезды – к тем, у которых нет страховых полисов. 

Новость активно комментировали. Некоторые липчане обвиняли работников «неотложки» в опозданиях, которые стоят жизни больным людям. В свою очередь, медики упрекали горожан в вызовах без особой нужды. А читатель с ником«Фельдшер», кстати, постоянный участник споров, в которых фигурируют врачи, провел несведущим своеобразный ликбез. 

– В полемику вступать бесполезно! Те, кто не работал на скорой помощи, никогда не поймут этого ада! Расскажу лучше о своем подходе к ситуации. Итак, задержки! В этом прежде всего виновато население! БОльшая часть вызовов осуществляется к тем, кто в ЭКСТРЕННОЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕ НУЖДАЕТСЯ!!! Температура и давление – это далеко не повод вызывать скорую помощь! Из сотен подобных вызовов лишь единицы на деле оказываются экстренными! А поповоду качества обслуживания... Лично за себя напишу! Разумеется, когда по 10-11 часов из 12 проводишь в машине и на вызовах, а на очередном вызове тебя с порога начинают поливать матом, не очень-то идет настрой на нормальное лечение и оказание помощи. Тем более за 8 тысяч рублей в месяц. А уж когда этот вызов тем более не экстренный... Другое дело, когда приезжаешь и понимаешь, что человеку действительно нужна помощь, а не «голова у него болит» или «температура поднялась». На нормальных скоропомощных вызовах я всегда выкладываюсь пополной!Но справедливости ради конечно замечу, что есть еще адекватные люди, которые понимают в какой стране они живут и что в этой стране происходит, а с медициной тем паче! Когда я приезжаю к таким, то даже давление или температуру лечу так, как если бы я должен был это делать и получал бы за эту достойную зарплату! Но ситуация в медицине реально критическая! Больше всего в жизни я боюсь заболеть... И это при том, что я уже 11 лет в медицине! 

… К другим новостям. Сообщения «Православные Липецка выйдут с протестом против рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда»и «В Нижнем парке протестующих против рок-оперы встретили несколько нарядов полиции»,вызвали обычный раскол аудитории. А все потому, что организатора протестных акций Юрия Берникова пугало оскорбление чувств верующих интерпретацией евангельских текстов. 

– В рок-опере искажается Библия и Святое Евангелие во многих местах, оправдывается поступок предавшего Христа Иуды, и почему мы, православные христиане должны к этому относится спокойно? – говорит Юрий Берников. – Кроме того, мы предостерегаем актеров, участвующих в постановке, от греха. Многих артистов, которые в разное время играли в этой рок-опере творя богохульство, постигло суровое Божье наказание. Мы призываем и актеров тоже не участвовать в богохульстве и отказать принимать участие в постановке.  

Особо неистовствовал в обсуждении заявленного «православного стояния» против «бесовской» оперы некто «СТРЕЛЕЦ».Вот лишь один образчик его аргументации: 

– Долой Сатанинскую оперу! Наслаждайтесь ею на исторической родине в ИЗРАИЛЕ.Липецк свободный город от Сатанизма!Нет прославлению урода и предателя ХРИСТА ВИСЕЛЬНИКА ИУДЫ!Не допустим искажения ИСТОРИИ! 

«Стрельца»,конечно же, атаковали всякие там жидомасоны и безродные космополиты. Так, один «либераст», некто «Человек настоящего», походя плюнул во всех верующих: 

Православные! Опера не для вас, мы уже поняли. Повяжите платочки, натяните лапти и на поклон! Сгибайтесь, сгибайтесь в ритме танго. Желательно лбом задевать бетонные перекрытия. 

Диагноз всей перегрызшейся публике поставил какой-то «Кулёчек»: 

– Господа,тут весеннее обострение у кого-то? 

К слову, ультра православным удалось сорвать в Липецке концерт Бориса Моисеева в марте 2007 года. В 2008-м та же публика с плакатами вышла к областному ДК перед концертом Сергея Пенкина, требуя его отмены, но певца с нетрадиционной ориентацией не напугали. Теперь православные протестуют против постановки в Липецке рок-оперы. «Стоять за веру» они будут 10 и 15 февраля. Кстати, в Липецкой и Елецкой епархии официально не выступили против показа «Иисуса Христа – суперзвезды», но верующим порекомендовали на нее не ходить. 

На прошедшей неделе еще одна новость из сферы культуры вызвала споры, но куда более культурные, чем вокруг рок-оперы. Оказывается, «Черно-белый лебедь» оказался не тот, что на афише» – в Липецк привезли не заявленную негритянскую балетную звездуКейти Фетла из ЮАР, а какую-то ее копию. Режиссер, импрессарио и худрук проекта Руслан Нуртдинов искренне удивлялся, что эта «залепуха» вызывала вопросы журналистов. Мол, я вам кучу негритянок привез, уникальные костюмы, каждый в полтора кило куриных, гусиных и страусовых перьев, а вы мне дурацкие вопросы задаете! 

Посмотревшие поппури на тему любви и верности, обидели артистов. 

Это: «Балерины были с большими отвислыми жопами и короткими мощными ногами, как у штангисток». 

Зритель: «Это был полный треш!! Ария под фанеру и нелепый видеоряд – как так можно?! Авторы проекта явно недооценивают липецкую публику. «Черный лебедь» – откровенный чес!» 

Но кто-то был от постановки в восторге, какнекая «Я»: «А вот вы прежде чем обсирать вы сами так сможете сделать а? Мне понравилось. Особенно девушка которая улыбалась ярче всех. Улыбкой меня сразила проосто. Мужичёк с фамилией Педро порадовал очень прикольный. Блин я не пожалела». 

По этому поводу вспоминается депутат Государственной Думы действующего созыва от «ЕР» Мария Кожевникова, которая в своем «Фейсбуке» сообщила, что ее любимые фразы – «пипец» и «вот овца». Депутаты – они ж такие, как и мы. Не правда ли?

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить