В мире
2143
30.01.2013 12:29

Южнокорейская ракета KSLV-1 благополучно вывела спутник на околоземную орбиту

Запущенная сегодня в 16 часов по местному времени (11:00 по московскому времени) южнокорейская ракета KSLV-1 успешно вышла на заданную высоту и вывела исследовательский спутник на околоземную орбиту

Об этом говорится в заявлении Института аэрокосмических исследований Южной Кореи.

Старт запуска ракеты транслировали в прямом эфире южнокорейские телеканалы. По сведениям местного телевидения, на данный момент произошло успешное отделение первой и второй ступеней ракеты.

Разработка ракеты KSLV-1, еще известной как Naro-1, была начата в 2002 году. С 2004 года, согласно подписанному контракту, в проекте также участвовали российские компании: создатель первой ступени — ГКНПЦ имени Хруничева и Конструкторское бюро транспортного машиностроения, которое отвечало за разработку проекта наземного комплекса.

Первоначально запуск KSLV-1 был запланирован на 29 ноября 2012 года, но он был отменен из-за возникших технических неполадок. Успешный запуск Naro-1 стал уже третьей по счету попыткой Южной Кореи войти в число космических держав, которые вывели на околоземную орбиту спутник на собственной ракете-носителе. Две предыдущие попытки Сеула стать членом космического клуба, предпринятые в 2009 и 2010 годах, закончились неудачей, - передает РИА Новости.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.