Общество
11395
20.01.2013 14:13

В Липецке на пикет собралось около 250 человек

Организаторы заявляли пикет численностью в 50 человек.

Загрузка плеера

20 января в Липецке прошел пикет направленный против постоянно повышающихся тарифов ЖКХ.

Еще за полчаса до объявленного времени на площади перед областным ДК начали собираться липчане. До официального начала акции численность пикечиков уже превышала вдвое заявленную. В процессе люди все подходили и подходили. На пике акции число пикетчиков составило 200 - 250 человек.

Пикетчики выражали недовольство бесконечным повышением тарифов на услуги ЖКХ, но также раздавалась критика действий областных, городских властей, и правительства с президентом.

На пикете звучали предложения провести гражданскую акцию защиты своих прав - не платить за ЖКХ 3 месяца. Собравшимся раздавались листовки, в которых некий Комитет «Свобода» призывал липчан в знак протеста против постоянно повышающейся квартплаты объявить трехмесячный мораторий на оплату услуг ЖКХ.

«Квартплата в России растет постоянно. Нам твердят, что нет денег на развитие ЖКХ, однако официально миллиарды долларов из этой сферы вывозятся за рубеж. А платежи растут только из-за жадности чиновников, сосущих из народа последние соки», - говорится в листовке.

Далее Комитет «Свобода» напомнил, что липецкому горсовету уже вносилось предложение вернуть тарифы ЖКУ на уровень 1 января 2007 года, отменить все надбавки на тарифы, расторгнуть договоры с ЛГЭК и вернуть городу все имущество переданное частникам. Горсовету предлагалось всенародно утверждать тарифы на общественных слушаниях. Также Комитет «Свобода» требовал исключить из числа депутатов всех, кто получает доходы от сферы ЖКХ. 

«В ответ нам посоветовали не соваться в чужие дела. Государство не хочет нам помочь. Значит, пора объединятся, и самим отстоять свои интересы, интересы своих детей и внуков. Время жалоб прошло. Пора применить лом, против которого нет приема. И этот лом НЕПЛАТЕЖ. Пока мы платим, мы можем ругать власть, можем ходить по судам и инспекциям, но ничего не изменится. Прекратим платить, и мы заставим их слушать», - говорится в листовке Комитета «Свобода».

Далее Комитет «Свобода» предлагает отказаться от оплаты всех счетов по жилью с 1 февраля 2013 года и не платить 3 месяца. «Если вы реально хотите дать по рукам хапугам , вытаскивающим у вас последние деньги, то только три месяца не несите деньги в кассу, а просто отложите их. Поймите, если 1 февраля 2013 года мы реализуем свое законное право не оплачивать услуги, если мы это сделаем всем городом, то власти придется договариваться с нами, и снизить квартплату. Если мы продолжаем платить, то готовьтесь к тому, что не только вашим детям и внукам, но и вам лично придется отдавать всю зарплату или пенсию за квартиру», - говорится в обращении к липчанам Комитета «Свобода».

Впрочем, во время выступлений участников пикета звучали как более радикальные способы воздействий на чиновников из сферы ЖКХ так и более лояльные.

Так, правозащитник Олег Бурков предлагал липчанам применять различные уловки по снижению показаний счетчиков, и «скручивать» их показания до «приемлемых» для бюджета семьи. Общественный активист Василий Андрух предлагал законные способы воздействия на структуры ЖКХ, завалив жалобами на них все контролирующие структуры. Василий Андрух приводил в пример собственные жалобы в жилищную инспекцию, и, по его словам, эффект был. Но его предложение участники акции протеста встретили гулом недоверия, а несколько человек рассказали, что прошли все инстанции, включая прокуратуру и жилищную инспекцию, но нигде не нашли понимания и поддержки.

Значительная доля выступлений сводилась не только к проблеме ЖКХ, а к политике. Критиковались и действия правительства, и президента. Досталось и местным властям. Выступавшие говорили и о закрывающихся школах, больницах, о сокращении численности населения. 

В проблемах ЖКХ не все пикетчики видели «руку Кремля» и были уверены, что многие проблемы в этой сфере создаются на местах. Некоторые выступавшие говорили, что подписанное Путиным постановления №354 во многих регионах либо приостановлено, либо значительно смягчено местными поправками, и только руководство Липецкой области и Липецка не желает встать на защиту своих сограждан. Неоднократно среди собравшихся раздавались возгласы: «Королева, Гулевского – в отставку!».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.