Общество
2212
27.05.2008 16:02

Депутаты обсудили техническое состояние городских мостов

Сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по ЖКХ, градостроительству и землепользованию впервые за последние несколько лет поставлен вопрос о техническом состоянии транспортных сооружений города Липецка и проблемах их эксплуатации.

Сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по ЖКХ, градостроительству и землепользованию впервые за последние несколько лет поставлен вопрос о техническом состоянии транспортных сооружений города Липецка и проблемах их эксплуатации.

Как сообщает пресс-служба городского Совета, в Липецке 21 мост, в том числе пешеходные, 15 из них содержит муниципалитет. С момента строительства, (самому старому мосту на улице Советской 60 лет) ни один из липецких мостов капитально не ремонтировался. Проводился текущий, чаще косметический ремонт. Обследование, проведенное в 2004 году, выявило серьезные повреждения моста через Каменный Лог на ул. Терешковой. В 2006 году ремонт этот моста был проведен только частично. Так называемый «малый» мост на ул. Советской находится в ограниченно-работоспособном состоянии, неудовлетворительным признано состояние Октябрьского моста. Требует капитального ремонта пешеходный мост, соединяющий улицы Доватора и Филипченко. Лебедянский и Сокольский путепроводы нуждаются в более тщательном обследовании, но первоначальный осмотр также дал неутешительные результаты. Петровский мост вызывает у специалистов крайнюю озабоченность. Проведен капитальный ремонт подходов к этому мосту, в настоящий момент объявлен конкурс на проведение проектно-изыскательских работ с последующим капитальным ремонтом.

Как отметил председатель постоянной комиссии горсовета по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Борис Бондарев, мосты имеют стратегическое значение, а потому выход из строя любого из них создаст серьезные трудности для жизнедеятельности города. Поэтому необходимо разработать целевую программу восстановления городских искусственных сооружений и предусмотреть ее финансирование. Такой документ должен быть представлен в городской Совет к 1 августа.

Кроме того на заседании комиссии депутаты рассмотрели информацию о выполнении ряда городских целевых программ. Комиссия вновь вернулась к проблемам водоснабжения частного сектора, канализования муниципального жилого фонда, которым, по мнению депутатского корпуса, по-прежнему исполнительной властью уделяется недостаточно внимания. В частности, не выполнено решение сессии городского Совета о корректировке программ «Развитие водоснабжения частного сектора города Липецка на 2001-2010 годы» и «Канализование муниципального жилого фонда г. Липецка на 2002-2008 годы». Хроническое недофинансирование этих программ, несоблюдение утвержденных графиков выполнения программных мероприятий, появление новых объектов требуют внесения изменений в эти документы, чего сделано до сих пор не было. Такая корректировка должна быть сделана в ближайшее время, настаивают депутаты.

По инициативе заместителя председателя Липецкого горсовета Федора Жигарова на комиссию были вынесены вопросы эксплуатации мусорных контейнеров на территории города, а также проблемы подтопления некоторых районов Липецка – Опытной станции, района спиртзавода, Северного рудника. Из 1772 площадок для мусорных контейнеров только 163 оборудованы так называемыми евроконтейнерами для ТБО. Общее количество контейнеров соответствует установленным для жилого фонда нормативам накопления мусора. Фактически же объем отходов деятельности горожан уже превышает эти нормативы. В частном секторе проблема со сбором мусора остается весьма острой. Практически половина домовладельцев не заключили договоры на вывоз мусора, те же, кто такой договор имеют, эту услугу не оплачивают. Ситуация с подтоплением жилых домов в раде районов города осложнена отсутствием или неудовлетворительным состоянием ливневой канализации и сетей хозяйственно-бытовой канализации. Депутаты намерены провести объезд города, однако уже сегодня понятно, что без реализации программных мероприятий эти проблемы не решить.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.