В России
2711
27.12.2012 14:34

Уволенный ректор РГТЭУ Бабурин просит прервать забастовку в вузе

Экс-глава ректората Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Бабурин призвал митингующий коллектив и студентов вуза сделать передышку на новогодние праздники

Всем протестующим против реорганизации и присоединения РГТЭУ к РЭУ имени Плеханова бывший ректор Сергей Бабурин рекомендовал отдохнуть на предстоящих новогодних каникулах и сделать "рождественский перерыв".

Заявление Бабурина зачли всем собравшимся в аудитории студентам и преподавателям вуза, которым бывший ректор предложил сделать перерыв уже сегодня. Бабурин привел некоторые доводы в подтверждение своей позиции. Во-первых, необходимо дождаться реакции на направленные им обращения от Владимира Путина, патриарха Кирилла и Госдумы. А во-вторых, по мнению бывшего ректора вуза, все протестующие заслужили полноценный новогодний отдых.

Однако, несмотря на это, единодушной поддержки митингующих это заявление не получило. К примеру, советник ректора РГТЭУ профессор Геннадий Саенко намерен продолжить голодовку в знак протеста против решения Минобрнауки. Накануне голодовку объявили три преподавателя вуза, включая проректора по учебной работе, доктора Георгия Резго.

Напомним, что акция протеста в РГТЭУ началась после того, как в конце ноября Минобрнауки включило данный вуз в список неэффективных, за чем последовало решение о реорганизации вуза и присоединении его к РЭУ имени Плеханова. Студентов и педагогов такое решение не устроило несмотря на обещания ведомства не повышать расценки за обучение, не менять программу и не отчислять студентов, позволив всем доучиться на прежних условиях, и акция протеста продолжилась.

После увольнения с поста ректора Бабурина на его место назначили и. о. ректора вуза Андрея Шкляева. Протестующих не устроила новая кандидатура, и они устроили баррикады в вестибюле университета, дабы не дать проникнуть Шкляеву на рабочее место. Вчера вечером исполняющий обязанности ректора Шкляев пожаловался на это полиции, заявив, что ему так и не удалось попасть на свое рабочее место, - передает Bfm.ru.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.