Общество
4203
26.12.2012 14:01

Липчанам сделают перерасчет по воде

Оплата общедомовых нужд по воде для части липчан в январе будет скорректирована.

В январе жильцы липецких домов, оплачивающих холодную, горячую воду и водоотведение по нормативу, должны получить квитанции по квартплате с перерасчетом. Начисление сумм за потребление этих ресурсов на общедомовые нужды будет скорректировано по причине того, что из общей площади МКД исключат квадратные метры, приходящиеся на чердаки и подвалы. Аналогичный перерасчет уже был сделан по отоплению жильцам многоэтажек без общедомового прибора учета, уменьшивший общую сумму начислений на 28 млн. рублей.

Как сообщил председатель департамента ЖКХ администрации Липецка Сергей Давыдов, с началом действия 354 правил предоставления коммунальных услуг, на местах возникли вопросы, связанные с механизмом его применения. За разъяснениями сотрудники муниципалитета обратились в соответствующие областные структуры и Министерство регионального развития РФ. Полученные ответы стали основанием для перерасчетов для домов без ОДПУ.

Какую сумму в результате сэкономит часть липчан, определенно сказать можно будет лишь в начале следующего года. Однако уже сейчас Сергей Давыдов не сомневается, что она также будет ощутимой, ведь по расходу воды на общедомовые нужды перерасчет будет сделан с момента вступления в силу 354 постановления, то есть с сентября 2012-го.

Для жильцов МКД, оснащенных общедомовыми приборами учета, ничего не меняется. Они, как и прежде, будут платить по его показаниям.

Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, в настоящее время управляющие компании активизируют работу по оснащению обслуживаемого жилфонда ОДПУ. Исключение составляют малоэтажные дома, где сделать это не представляется возможным. Но и здесь можно добиться прозрачности расходов, а, значит, снижения платежей, с помощью установки индивидуальных счетчиков в каждой квартире, считает Сергей Давыдов.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.