Общество
12377
30.11.2012 15:32

В свиноводческом хозяйстве в Чаплыгинском районе устроили живодерню

Рабочие* ЗАО "Раненбург- Комплекс" считают, что руководство специально разоряет свинокомплекс, чтобы оставить без работы неугодных людей.

Загрузка плеера
Живодерню для свиноматок и новорожденных поросят устроили в ЗАО "Раненбург- Комплекс". Жуткая картина, развернувшаяся перед свинокомплексом, шокирует даже видавших виды сельских жителей. Прямо перед корпусами свалены в огромную кучу и гниют тельца мертвых поросят. Еще страшнее внутри корпусов. Свиньи поросятся в общих станках (так называют стойла для свиней). Переводить их в отдельное помещение, как это было всегда, руководство запретило. И поэтому свиньи поедают поросят.

- Тех, кого не съели, выбрасывают на улицу. Это еще не все. В забойный цех отводили беременных свиней, даже тех, которые опоросились бы в ближайшие сутки, рассказывают жители поселка Рощинский, большинство из которых работают на свинокомплексе.

В результате, за месяц в одном из крупнейших хозяйств региона поголовье свиней сократилось с 4-х тысяч до нескольких сотен. Часть работников комплекса распустили по домам . Животноводы остающиеся пока на рабочих местах, сейчас ожидают своей участи, оставшееся поголовье свинок – своей. 

- Всем этим безобразием командует наш генеральный директор Петр Быков. Он распоряжался вести на убой самок, которым завтра пороситься, по его распоряжению отправили в бессрочный отпуск людей, которые ухаживали за новорожденными поросятами,- рассказали свинарки.

Работники свинокмплекса считают, что руководство распорядилось вырезать беременных свиноматок специально, чтобы закрыть хозяйство, а селян оставить без средств к существованию. Другой работы в селе нет. 

-Быков так и сказал нам на собрании: «Лягушек будете жрать!»,- говорит одна из работниц ЗАО "Раненбург- Комплекс" .- Понятно, что генеральный не французским рестораном угрожал.

После этого и началась живодерня на свинокомплексе.

Селяне считают, что лютует гендиректор свинокомплекса Петр Быков из-за «оплеухи», нанесенной ему животноводами. Так он, якобы, оценил борьбу работников за свои права.

Дело в том, что в сентябре работники «Раненбург – Комплекс» написали коллективное заявление в прокуратуру Чаплыгинского района. Люди давно были недовольны своей зарплатой. Мало кто получал больше 4000 рублей, в то время как даже прожиточный минимум перешагнул за 5000 рублей. К тому же животноводам в течение 7-ми лет не выплачивали 30%-ю надбавку за «разорванный» рабочий день: свинарки начинают трудиться с 8 утра (а годом раньше и вовсе, с 06.00), потом шли домой, затем снова на работу. И все это за копейки, на которые не прожить и неделю.

- С самого начала не все поверили в затею с прокуратурой. Были те, кто крутил пальцем у виска и говорил, что мы ничего не добьемся. Но прокуратура в октябре вынесла решение – «Поднять работникам зарплату до прожиточного минимума». И требования о выплате 30%-й надбавки служители фемиды признали обоснованными. После этого, даже рабочие, которые не верили в это дело, тоже написали заявления, - рассказали нам на свинокомплексе.

В октябре руководство комплекса получило решение прокуратуры, и сразу начались странные распоряжения. Для начала «бунтарям» предложили написать заявления об уходе по собственному желанию. Никто не согласился. После этого людей отправили в бессрочный отпуск, а на комплексе началась «веселая жизнь».

-Мы понимаем, что директор решил нас уволить из-за сокращения поголовья скота. Большинству работников за 40 лет, в селе и молодым работу не найти, куда уж нам,- сообщили корреспонденту в одном из корпусов свинокомплекса.

В селе рассказали, что ровно год назад поголовье свиней в комплексе резко сократили тем же, что и сейчас методом. Но потом срочно закупил новых свинок из-за приезда проверяющих. Сейчас жители поселка живут в ожидании: сменит ли гнев на милость их хозяин или пустит крупнейшее хозяйство под откос. 

Мы созвонились с Петром Быковым по телефону. Генеральный директор «Раненбург-Комплекс» не признал, что часть его подчиненных вынуждена не работать.

-У нас растет производство. Мы, наоборот, нуждаемся в рабочей силе. Если сегодня на работу придет устраиваться 100 человек – всех возьмем, - сообщил Петр Быков.

Не подтвердил он и рассказы, о том, что свиней забивают беременными или оставляют пороситься в общих станках. Массовый забой свиней Генеральный директор «Раненбург-Комплекс» объяснил модернизацией производства.

-Мы переходим на новую породу свиней. Старую забраковали. Свинок этой породы производить невыгодно. У нас новые условия – страна вошла в ВТО, поэтому пришлось подстраиваться. Теперь будем выращивать не «сальную», а «мясную» породу. Мы уже закупили других свиней в соседних регионах, - сообщил Быков.

А насчет фотографий гор мертвых поросят Петр Быков заявил, что с помощью фотомонтажа можно нарисовать любую картинку.

*По просьбе жителей Рощинского мы не публикуем их имена.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.