В России
2633
29.11.2012 13:53

Видео Pussy Riot признано экстремистским

Суд признал видеоролики Pussy Riot с панк-молебном в Храме Христа Спасителя экстремистскими

Суд удовлетворил соответствующее прошение прокуратуры и признал ролики с выступлением участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot на алтаре главного храма страны экстремистского характера, - передает Интерфакс.

Поэтому в ближайшее время решением суда доступ ко всем страницам сайтов, содержащих это видео, будет закрыт для пользователей Интернета.

Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке в высшей инстанции. Однако до сих пор не ясно, кто выступает заинтересованной стороной по этому делу, поскольку накануне суд отказался признать причастной одну из участниц группы Екатерину Самуцевич.

В ходе рассмотрения заявления прокуратурой по существу судья Марина Мусимович огласила результаты исследования, которые провел институт культурологии по запросу Главного управления МВД.

И согласно заключению специалистов, в представленных для исследования видеороликах присутствуют действия и высказывания, унижающие различные социальные группы по религиозному признаку, поэтому содержат элементы экстремистского характера, что запрещено законодательством РФ. Также есть открытые призывы к бунту и неповиновению властям и к организации массовых беспорядков, - зачитала документ судья Мусимович.

Также прокурор попросил на заседании суда ограничить доступ к запрещенным видеоматериалам с выступлениями группы. В ходе проверки выяснилось, что такие ролики содержатся на многих информационных ресурсах.

Прокурор подчеркнул, что наличие в свободном доступе видеоматериалов с выступлениями Pussy Riot может привести к разжиганию ненависти и межнациональной и межрегиональной вражды, кроме всего прочего это ущемляет права многих граждан.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.