Автоновости
2286
27.11.2012 20:03

Дороги появятся в России через тысячу лет

Чтобы построить в России разветвленную сеть дорог, при нынешних темпах строительства нужно не меньше 1000 лет, посчитал недавно назначенный министром регионального развития РФ Игорь Слюняев.

Чтобы стать похожей на Европу, России необходимо полмиллиона километров дорог. При нынешних темпах строительства –500 километров в год – на подобное «преображение» уйдет не меньше 1000 лет, уверен министр регионального развития России Игорь Слюняев.

Цифры прозвучали на заседании правительства России и опечалили премьер-министра страны Дмитрия Медведева, который отправил программу развития транспортной системы России на доработку.

Программа рассчитана на 7 лет: с 2012 по 2019 годы, но, безусловно, полмиллиона километров за такой срок не построить. Сумма, утвержденная на возведение новых дорог, впечатляет - 13,7 триллиона рублей, из которых семь триллионов выделят из федерального бюджета, а остальные средства предоставят субъекты федерации и частные инвесторы.

Впрочем, некоторые эксперты не считают строительство полумиллиона километров дорог такой уж невыполнимой задачей и «кивают» на Китай, который за последние пять лет построил больше. Кроме того, цена километра китайской автострады в несколько раз ниже, чем российской.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по транспорту Александра Старовойтова, этих денег вполне достаточно, чтобы строить много хороших дорог. Если бы не коррупция, из-за которой огромная часть денег оседает в карманах мошенников. К тому же то, что строится, далеко от идеала.

В сентябре 2012 года Генеральная прокуратура провела масштабную проверку отрасли дорожного строительства. И выяснилось, что более половины всех дорог в стране построены с грубейшим нарушением всех нормативов. В общей сложности выявлено около 40 тысяч нарушений.

"За рулем"

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.