Происшествия
7564
20.11.2012 17:10

Автономера в Орле похищал липецкий рецидивист

Перед задержанием 37-летний Игорь Колпаков сидел на зоне для пожизненно осужденных.

19 и 20 октября в Орле произошел всплеск краж автомобильных номеров. Полицейские зафиксировали почти полсотни обращений от водителей, ставших жертвами преступников. Они скручивали номера с машин, стоявших во дворах домов, оставляя взамен записку с указанием номера телефона. Позвонившему предлагалось заплатить от трех до десяти тысяч рублей, после чего ему указывали, где находится номер. Как правило, госномера были спрятаны недалеко от машин, сообщает epressa.su.

Особой популярностью пользовались номера иногородние либо «крутые» в расчете на то, что хозяева не будут терять время на походы в полицию и не захотят кататься на общественном транспорте. К гордости орловцев, решившихся заплатить жуликам нашлось всего трое.

Полиция направила ориентировки в близлежащие города с подробной схемой действий воришек. Одновременно было установлено, что телефонные номера, оставленные жуликами, зарегистрированы в Липецке.

— 13 ноября в Туле при попытке скрутить номер удалось задержать одного из подозреваемых, — рассказывает начальник 6-го отдела УУР УМВД России по Орловской области Роман Ткаченко. — При нем было обнаружено четыре сотовых телефона с номерами, оставленными орловцам, связка ключей от домофонов, банковские карты.

Жуликом оказался ранее судимый житель Липецка 37-летний Игорь Колпаков, который последние годы провел на зоне «Белый лебедь» в Соликамске, где отбывают наказание пожизненно заключенные. Выйдя на свободу, решил подзаработать на госномерах, для чего и прошерстил Орел. Примечательно, что 20 октября жулик был задержан полицией за административное нарушение, на него составили протокол, после чего они с подельником уехали в Брянск.

В отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Личность его подельника установлена, с ним работают липецкие полицейские.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.