Общество
7387
16.11.2012 13:43

Управляющая компания «Славянка» Минобороны попала в скандал

Руководители компании бывшего ведомства Анатолия Сердюкова подозреваются в хищениях из бюджета десятков миллионов рублей.

Как передает Lifenews, главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и Департамент военной контрразведки ФСБ вскрыли в Минобороны аферу, ущерб от которой для бюджета России составил 53 млн. рублей. Силовики говорят о мошенничестве с контрактами на сумму, превышающую 63 млрд. рублей, предназначенных для технического обслуживания и содержания казарменно-жилищного фонда военных городков.

– Установлено, что в 2011 году было заключено два госконтракта с ОАО «Славянка», – сообщили федеральным СМИ в пресс-службе ГУЭБиПК МВД РФ. – Свои обязательства эта компания возложила на ЗАО «Безопасность и связь». С 2011 года на обслуживание и ремонт вентиляционных систем здания субподрядчику было выделено около 90 миллионов рублей, в то время как, незадолго до этого, капитальный ремонт уже был сделан, а системы вентиляции отсутствуют с 2010 года.

Во время обыска столичного офиса «Славянки» полицейские помимо документации изъяли из сейфов «дочки» Минобороны 5 млн. долларов США и 125 млн. рублей.

Интересно, что «Славянка» попадала в поле зрения и правоохранительных органов Липецка. Как только эта управляющая компания взяла на обслуживание липецкий военный городок, в который она вошла 1 ноября 2010 года в соответствии с договором управления от 2.08.2010 г. № 1-УЖФ Министерства обороны, юрист Владимир Крюков, проживающий в одном из домов на его территории, обратился в прокуратуру. В своих заявлениях он выразил сомнение в целевом использовании денежных средств, собранных с граждан квартирно-эксплуатационной частью района (КЭЧ), федеральным государственным квартирно-эксплуатационным учреждением Липецкого района (ФГКЭУ) и, собственно, «Славянки». Однако в поисках пропавших миллионов, ежемесячно собираемых управленцами Минобороны с жителей военного городка, лавров не снискал: его обращения потерялись в недрах УМВД РФ по Липецкой области.

Тогда же Владимир Крюков и несколько его единомышленников из числа отставных военных обратились к Дмитрию Медведеву, тогда президенту РФ: «Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Вы неоднократно давали негативную оценку системе государственных закупок, при которых разворовываются миллиарды рублей. Изложенные нами факты как раз из области государственного заказа Минобороны РФ. Указанная нами система по управлению специализированным жилым фондом военных городков позволяет смешивать в одной компании (ОАО «Славянка») деньги из федерального бюджета и деньги собственников квартир. Осуществляется большая афера по всем военным городкам России с целью прикрыть воровство денег за предыдущие годы и начать новое воровство через «Славянку». В связи с этим просим Вас поручить Генеральной прокуратуре проверить использование тех денежных средств, которые мы платили за невыполненные работы до ноября 2010 года».

Теперь известно, что ни президент страны, ни прокуратура, ни полиция, ни СК на это обращение не отреагировали. А в «Славянке» все это время, до ноября текущего года, воровали бюджетные средства и, как мы предполагаем, деньги населения. А что до специализированного жилого фонда Минобороны – казарм и общежитий в липецком военном городке, то интересные показания насчет того, на какие средства их содержали, дали офицеры Липецкого авиацентра, признанные потерпевшими по уголовному делу о коррупции, которое рассматривается Тамбовским военным судом. В процессе они заявили, что ежемесячно с них собирали по 5 тысяч рублей на ремонт казарм для солдат-срочников. На краску, мелкий ремонт, тряпки. Офицеры подсчитали, что с 4 эскадрилий в месяц выходило 20 тысяч. За год – 240 тысяч. Но казармы как не имели приличного вида, так и не имеют до сих пор.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.